Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Костанайцы ждут: в июле в РК должен быть утвержден перечень лекарств, которые относятся к безрецептурному отпускуКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Костанайцы ждут: в июле в РК должен быть утвержден перечень лекарств, которые относятся к безрецептурному отпу

Костанайцы ждут: в июле в РК должен быть утвержден перечень лекарств, которые относятся к безрецептурному отпуску

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Медицина

Но вопросы у наших читателей к новым правилам уже есть. Замруководителя областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Сауле ЕРЖАНОВА продолжает на них отвечать.

– Сауле Амантаевна, ранее вы говорили, что в некоторых случаях (когда, например, выкупается не весь объем препаратов) аптеки обязаны делать копии рецептов, выписанных врачами, и необходимые записи в журналах учета рецептов с указанием данных пациента. Получается, что в каждом аптечном пункте имеются ксероксы? Или провизоры могут сфотографировать бланк на телефон?

– Да, в случаях, когда пациент приобретает лишь часть препаратов, нужно сделать копию рецепта. И ксерокс, и компьютер должны быть в каждой аптеке – это указано в квалификационных требованиях при получении лицензии. Об этом вопрос даже не стоит. Ксерокс должен быть в наличии изначально.

– Во всех ли аптеках ведется указанный журнал учета рецептов?

– Да, но в произвольной форме. Рассматривается вопрос о внесении дополнений в законодательство, где будут прописаны форма и четкие правила ведения журнала.

– Обязательно ли записываться на прием к врачу, чтобы получить рецепт? Возможно ли получить его на дому? Например, если пациент не в состоянии посетить поликлинику из-за плохого самочувствия.

– Да, в таких случаях участковый врач может быть вызван на дом, но выпишет рецепт лишь по линии своей компетенции. Также в данное время прорабатывается вопрос о том, чтобы выписывать рецепты могли и врачи скорой помощи. Речь идет о хронических больных, а не о тех, кто находится в острой стадии болезни.

– Как вы думаете, приведет ли нововведение к очередям в поликлиниках? Не придется ли создавать при медучреждениях отдельные кабинеты строго для выписывания рецептов?

– Этот вопрос должен решаться на поликлиническом уровне.

– Пример: пациентке нужно срочно приобрести противозачаточный препарат (они по новым правилам тоже продаются по рецепту), на посещение врача времени нет. Как быть в этом случае?

– Необходимо заранее спланировать поход к специалисту для получения рецепта. В случае длительного применения препарата врач выпишет рецепт на 3 месяца. Гормональные препараты должны отпускаться строго по рецепту.

– Рецепт на три месяца выписывается на одном или трех бланках?

– Препарат выписывается на одном рецептурном бланке. Рецепты на получение лекарственных средств, в том числе отпускаемых бесплатно и на льготных условиях, действительны в течение 3 месяцев согласно приказу №373 «Об утверждении Правил выписывания, учета и хранения рецептов».

Испытано на себе.

Автор публикации попыталась записаться на прием к гинекологу «с целью выписать рецепт», обзвонила четыре костанайские поликлиники. Только две из них согласились принять пациентку в ближайшие дни. Так сказать, найти окошко. В поликлинике №1 отметили, что запись на прием к женскому врачу откроется лишь через неделю. В поликлинике №2 ответ был еще более удручающим – запись начнется через две недели. Вот и планируй заранее. Лучше за месяц, судя по всему. Поликлиники явно не готовы к наплыву пациентов за рецептами...

Протестировали мы и возможность записаться к врачу-гинекологу на разные участки через мобильное приложение «Damumed». Сделать это не смогли – приложение дало возможность записаться только к участковому терапевту либо к гинекологу областной больницы на платной основе. Почему?

– Данный вопрос нужно решать с каждой медорганизацией по отдельности, – пояснил Берик Жанахметов, региональный представитель ТОО «ЦИТ Даму» по Костанайской области. – Они сами решают, к кому можно записываться через приложение, а к кому нет. Система позволяет открыть допуск к записи к любому специалисту.

А теперь реальность: за обычным рецептом на контрацептивы без каких-либо жалоб на свое здоровье женщины вынуждены будут обращаться в частные кабинеты, отдавая за прием 3-4 тысячи тенге... Кто выиграл от новшеств?

Марина КОСТРОВА
Фото Сергея МИРОНОВА

 

Просмотров: 5185
Нравится: +10
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран