Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Слезы. Полное отрицание ситуации. Страх. Паника»: откровения выздоровевшей после КВИ пациентки из КостанаяКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Слезы. Полное отрицание ситуации. Страх. Паника»: откровения выздоровевшей после КВИ пациентки из Костаная

«Слезы. Полное отрицание ситуации. Страх. Паника»: откровения выздоровевшей после КВИ пациентки из Костаная

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Медицина

Это интервью вряд ли кого-то оставит равнодушным. Сегодня многие хотят увидеть или хотя бы услышать рассказ тех, кто заразился коронавирусом и, слава Богу, излечился.

Ксении Жилкибаевой, в прошлом журналисту, а ныне пресс-секретарю областного управления здравоохранения области, удалось поговорить с девушкой, которая наделала шуму в городе. Она с супругом улетела на отдых в Египет, когда уже была объявлена пандемия. После летела домой в одном самолете с зараженным и через несколько дней узнала, что и у них с мужем такой же диагноз. Это были одни из первых случаев заражения костанайцев и очень болезненные и острые эмоции горожан, когда они узнали, что Костанай уже не единственный в стране, где нет коронавируса, и его стены, как говорится, пали...

Итак, ответы Анны (имя изменено) на самые часто задаваемые  костанайцами вопросы.

Анна - одна из троих пациентов, которые выздоровели после лечения коронавируса в инфекционном отделении Костанайской областной больницы. Больше месяца они с супругом провели сначала в изоляции карантинного госпиталя, а затем в стационаре на лечении.

- Аня, как вы? Дома?

- Да, дома уже. Слава Богу и врачам!

- Как вы себя чувствуете сейчас?

- Прекрасно чувствуем. В принципе, как и на протяжении всей болезни.

- Что вы сделали сегодня дома после столь долгого отсутствия? За чем особенно скучали?

- Просто за домом. Счастье есть.

- Я имею в виду мелочи, моменты… Кофе свежесмолотый, например?

- Точно. Муж сразу попросил сделать ему капучино и бутерброд. А я пока решила воздержаться: немного печень побаливает - отголоски вируса или приема препаратов.

- Сколько времени вы не были дома?

- В общей сложности полтора месяца. Непривычно было заходить в дом. Прямо волнение было, трепет. Мы научились ценить свободу и жизнь в целом. И это не пафос.

- Пусть это будет самое серьезное испытание в вашей жизни. Можно выдохнуть.

- Спасибо большое. Вот отсидим еще положенный домашний карантин, а потом действительно выдохнем. Хотя уже хорошо.

- Насколько я помню, в самом начале вы недооценивали серьезность ситуации, болезни? Что-то изменилось спустя все это время?

- Было такое. Мы были растеряны. Двоякое ощущение было: вроде здоров, а говорят – болен. Наверное, потому, что болезнь протекала в легкой форме. Спасибо врачам и всему медперсоналу на нашем пути за профессионализм и оперативность. Могло ведь все сложиться иначе. До сих пор есть ощущение страха от мысли, что было бы, если бы врачи не сработали слаженно и вовремя.

- Вы имеете в виду себя?

- Не только себя и мужа. Если бы схема не была так отработана, мы вполне могли заразить других. С одной стороны, думаешь, что все хорошо, нет симптомов ярко выраженных, а с другой… Как же хочется поскорее все забыть. Но мы хоть и были недовольны, мягко говоря, сложившейся ситуацией (изоляция, карантин, инфекция), но опасались за свою жизнь и выполняли все требования медиков.

- Вы ехали на отдых, когда COVID-19 был объявлен пандемией и вирус захватил уже несколько стран. Беда еще не коснулась Казахстана. И все же. Ехать-не ехать? Сомнения были?

- Конечно, я очень боялась. Я мнительная. Еще когда вирус был только в Китае, я уже тут у нас носила маску, заставляла мужа носить. И перед отъездом оба очень переживали. Но в турфирме нас заверили, что все будет замечательно, все ОТЛИЧНО, что нас это не коснется и в Египте спокойно. По факту мы прилетели в Казахстан к началу закрытия границ.

- Игра в рулетку?

- Вышло так. Но это был мой первый вылет за границу. Интерес взял верх над страхом.

- Давайте по хронологии. Сначала вы были в карантинном стационаре? Сколько времени? Как проходили дни там?

- Сначала нас в Алматы поместили в провизорный госпиталь, сутки мы пролежали там. Пришел отрицательный тест. Но по приезде домой нас сразу поместили на карантин, так как в самолете был подтвержденный зараженный. Там пробыли 12 дней.

- Когда вам сказали, что ваш анализ на КВИ положительный - это был 12-й день карантина - мысли о выписке, о доме, о чашке капучино?.. Как это было?

- Конечно - слезы, полное отрицание ситуации. Страх. Паника. Потом успокоились. В целом-то нам очень повезло, что мы полтора месяца были вместе. Это нас спасало, отвлекало от тяжелых мыслей. В какой-то момент мы подумали: главное, вместе, под присмотром специалистов, главное – выздороветь, а домой успеем. Сейчас понимаем, что хорошо, что у нас выявили вовремя и мы никого не заразили.

- Уж простите, но что было самое страшное во всей вашей истории?

- Муж очень переживал о перевозке, у него клаустрофобия, в капсуле не очень комфортно, да что уж там - страшно. Реально страшно и жутко. Так что скорая помощь, наверное, одно из ярких событий. В тот день была сильная метель, пурга. Помните? Но они не растерялись. Все четко, слаженно. Мы застряли в какой-то момент из-за погодных условий. Пока пробивались сквозь заносы и метель, ко мне постоянно подходили врачи, спрашивали, как мое состояние, все ли хорошо. В общем, скорая помощь на высшем уровне была.

- Прозвучит странно, но остались какие-то приятные воспоминания?

- Люди. Медики. Про скорую уже сказала. В областной больнице, например, Галина Ивановна, медсестра, как за родных детей, переживала за нас. Следила: что-то вредное увидит - не разрешала, всегда старалась по максимуму помочь. Главный врач больницы Юрий Сергеевич на протяжении всего нашего нахождения поддерживал с нами связь, да и в целом нас поддерживал морально. Боюсь забыть кого-то – всем спасибо! Санитарочка одна - к сожалению, забыла ее имя - добрая, отзывчивая, веселила нас. Хорошие люди.

- У вас был доступ к Интернету? К соцсетям?

- Да, конечно, нас ни в чем не ограничивали, единственное, мы понимали: что-то распространять или снимать в режиме ЧП незаконно, да и неуместно. Поэтому старались по минимуму выходить в соцсети.

- Заметили ли вы агрессию общества по отношению к инфицированным КВИ и что думаете по этому поводу?

- Даже очень. Читая комментарии в одном из СМИ города: «сжечь их», «это из-за них все случилось», - очень расстроилась.

Теперь могу ответить: люди, никто не застрахован и никто не знает, что с нами может случиться. Но даже сейчас, если каждый будет сохранять спокойствие и соблюдать карантинный режим, ситуация станет значительно лучше. Всем терпения и здоровья, особенно врачам и госслужащим, в столь непростое время.

- Я правильно понимаю - наше интервью будет анонимным?

- Думаю, да, не хочется, чтобы потом люди от нас шарахались.

- Кто-то из ваших друзей, знакомых знал, где вы и от чего лечились?

- К сожалению, да, родственники и друзья знали , что мы летим отдыхать , думаю, не сложно сопоставит факты было (даты рождения, передвижения, о которых сообщили СМИ). 

- Звонили сегодня близкие, радовались?

- Мы приехали домой около часа дня и до сих пор принимаем звонки и поздравления, как будто еще раз женимся.

- Какие планы на ближайшие карантинные дни?

- Спорту уделим время. Муж будет учить английский язык.

- О чем мечтаете?

- У меня скоро день рождения, и я надеюсь, что в ближайшее время все наладится и станет прежним, все будут здоровы.

- В это сложное для всех нас время медицинские работники «на передовой», работают много, тяжело, подолгу не видят свои семьи и при всем этом тоже ежедневно отгребают, уж простите, от диванных «экспертов - эпидемиологов и инфекционистов».  


 

Врачи инфекционного отделения областной больницы. Готовы к переходу в красную зону.

-   Теперь я знаю – герои рядом. Мы просто их не замечаем. Терпения вам, уважаемые врачи, сестры, санитары. Не обращайте внимания на злых людей. Здоровья вам и всего самого светлого и доброго!

- Спасибо вам за откровенность. Будьте здоровы!

Подготовила Инна ПЕДАН

Просмотров: 36674
Нравится: +94
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран