Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Звезды лучше видны в декабре…Чем запомнился последний месяц годаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Звезды лучше видны в декабре…Чем запомнился последний месяц года

Звезды лучше видны в декабре…Чем запомнился последний месяц года

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Фоторепортажи
 

Новый год, который венчает этот месяц, всегда был особенным праздником.



Но запомнились из детства не только ёлка и накрытый стол. Главное блюдом для нас, пацанов, в эту ночь была свобода. Они гуляли в гостях или в сельском клубе, у них там были поздравления и самодеятельный концерт. А у нас самые страшные рассказы, которые специально приберегались для этой ночи, и всякие шкоды.

*За рекой, на заснеженных лугах, мелькали тусклые огоньки. Что это было, волки, разбойники из наших страшилок? Звезды ярко горели в морозной вышине, после жутких баек было невозможно даже высунуться на улицу. А ты докажи свою храбрость компании таких же обормотов, пробегись босиком по снегу вокруг дома. Хорошо, что не видели этих наших чудес родители. Только гадали, разводя руками, где это мы могли так простыть.

А потом появилось телевидение, и клубные концерты сами собой сошли со сцены. Дома жила большая радиола, она позволяла часами гулять по радиоволнам, слушая далекие голоса. Но телевизор, да в праздничный вечер, конечно же давал той радиоле большую фору. Все передачи были на единственном канале, идеологически правильные и безобразно нудные. Однако раз в году в такой праздник народу дозволялось хлебнуть зарубежной эстрады. Конечно же, нашей, соцстран, но все-таки...

И вот сидишь, настроив свой магнитофон, и ждешь чего-то модного, неслыханного, почти запретного. А вдруг Карел Готт споет в новогоднем концерте? Или Радмила Караклаич, Бедрос Киркоров, Эмил Димитров, Лили Иванова. Этот эстрадный сумбур писал на дешевый магнитофон «Айдас» литовского завода, а затем с удовольствием слушал и крутил друзьям. Потом, когда учился в Алма-Ате, всех братских звезд довелось увидеть живьем, на концертах «Мелодии друзей».

* Ожидание праздника с тех пор заметно поблекло, но в глубине души по-прежнему ждешь чудес в эту ночь. Хотя такие времена пошли, что лучше бы их не было вообще. «Новогодние огоньки» смотришь по привычке, сидя за праздничным столом. А что еще весь вечер делать, гопака плясать? Почему уже не хочется этой мишуры с экрана и гламурных лиц? Надоели, из года в год одни и те же? А сколько настоящих талантов, которых не увидишь на экране!

За что поднимем бокалы, когда будем встречать Новый год по всем часовым поясам? За здоровье родных и свое тоже, и чтоб эта пандемия оставила нас в покое. Какие же мы были счастливые, когда жили без клетки карантина, могли поехать к друзьям или куда угодно в отпуск. Как же достали эти локдауны и запреты, и опасения подцепить где-нибудь в автобусе вирус. Народ уже привык оберегать себя и окружающих, но всегда найдется оболтус, который с чихом и кашлем лезет без маски в очередь. И делает вид, что не слышит тебя, воткнув в свои отмороженные лопухи наушники.

*Такое ощущение, что у некоторых потихоньку едет крыша, говоря языком улиц. Каждый день читаешь в новостях, как очередной психопат издевался над собакой. Или моторной лодкой подавил на море стаю диких уток. Просто так, чтобы посмотреть, как они потом будут трепыхаться, разбрызгивая кровь по волнам. Мне интересно, таких людей родители чему-то учили, как-то воспитывали? В школе на уроках им что говорили? Это, конечно крайности, дикие выходки, но скажите мне, что заставляет разумных взрослых людей вырубать деревья у нас в городе?

Далеко Кавказ, а как задело. Война, назревавшая почти тридцать лет и напоследок сюрприз: парад победы в Баку. Настоящий парад, как в Москве на 9 Мая. В Сети разноголосица мнений по поводу бакинского парада, но ведь категорически нельзя встревать в эти распри. Что ни скажи, а кого-то обидишь. И не сказать нельзя, потому что больно было видеть и саму войну, и это торжество победителя. Давно ли мы были в одной семье братских народов и хотя бы изображали дружбу навек?

*Зима на дворе, а снега настоящего все нет и нет. Иногда падает на ветки иней и тогда ноги сами несут на улицу с фотокамерой. Глаза выхватывают интересный сюжет в нашем небогатом на красоты городе. В лес бы вырваться, на речку. Времени свободного поболее, есть возможность почитать, погулять по интернету в поисках хорошей книги. Их сотни по всем сайтам, можно выбрать что угодно и на любую тему. Мог ли представить себе такое в детстве, когда книга ценилась, как хлеб и был всего один телеканал?

Но вот беда, книжек море, а почитать... нечего. Яркие обложки, броские названия, но не тронула ни одна. Зато повезло наконец-то открыть для себя Димаша Кудайбергена. Звезды лучше всего видны в декабре? Много раз о нем слышал, а тут, наконец, наткнулся в Сети и потом целый вечер наслаждался его голосом. Это удивительный дар, который посылают нам небеса, может быть, один раз в столетие. Голос его настоящее национальное достояние, готовая визитная карточка Казахстана, за которую не стыдно в любой стране. Пусть будет Димаш, а не этот дебильный Борат, на которого смотреть и не смешно, и тошно.

*Что еще зацепило в уходящем декабре? Украина заявила свои авторские права на... борщ и хочет, чтобы его внесли в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. С интересом следил за дискуссией на эту тему, очень актуальную для дружественного государства. И если они своего добьются, что останется россиянам? Может быть, заявить свои права на самогон, имея в виду, что Украина имеет аналог в виде горилки?

Кстати, Димаш побывал на гастролях и в Киеве, и большой зал дворца спорта не мог вместить всех его поклонников. Многие приехали из других, совсем не ближних стран. В кадр попали люди, которые плакали, когда он пел на украинском «Чорнобривцы». А говорил с залом на русском. А в Лондоне – на английском. Одно слово – настоящая звезда…

Ёлку поставили? С наступающими вас!

Владимир Моторико.

Фото автора.

Просмотров: 3172
Нравится: +26
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран