Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
...И пусть вам приснится весна в середине зимы! Чем запомнился первый месяц нового годаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93...И пусть вам приснится весна в середине зимы! Чем запомнился первый месяц нового года

...И пусть вам приснится весна в середине зимы! Чем запомнился первый месяц нового года

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Фоторепортажи

Никогда не угадаешь, каким будет новый год. Хоть по восточному календарю, хоть по гороскопу, хоть по кофейной гуще. И как бы хорошо тебе ни было в первые дни января, не стоит обольщаться.



*Помню, как прекрасно начинался минувший год. Чинно сидели за столом с непременным эпицентром застолья, телевизором. Вопреки ожиданиям крупно повезло с программами. Вместо размалеванных королей эстрады попали на квартирник у Маргулиса. И весь вечер с удовольствием слушали новые и старые песни, которые пели знакомые и полузнакомые звезды. И никаких тебе королей поп.

А на улице была такая метель, что едва добрели до дома. Но по пути повстречали развеселую компанию, которая, перекрикивая буран, пела что-то народное-хороводное. Тогда еще подумал: как хорошо начался этот год. Настроение праздничное и снега навалило столько, что каждый кустик на даче даст урожай.

*Но пришел ковид и все завертелось вокруг него, включая небогатые наши развлечения. В этот Новый год по всем каналам шли какие-то «огоньки» с натужным весельем. Элементарно скучно было сидеть, глядя на разряженных королей эстрады. Временами развлекала реакция приглашенных артистов, которые радостно обменивались счастливыми улыбками. Вот, мол, ребята, как нам повезло попасть на этот праздник жизни. Вы только посмотрите, как он чудесно поет. А меня уже на десятой песне потянуло в сон, настолько это было невкусно. Паноптикум, как назвали в ютубе это сборище вчерашних талантов.

И вот появляется на экране Димаш Кудайберген. И сразу становится ясно, кто здесь звезда, а кто самозванец. Похлопали ему, как своему, как равному себе. А он уже давно им не ровня и не зря его в Сети называют народным артистом Мира. С этим «огоньком» я поступил так же, как многие другие зрители. После Димаша выключил телевизор, потом смотреть было уже нечего. При всех несомненных талантах поющих и пляшущих звезд.

На следующий день пошарил в блогах, чтобы сверить свои ощущения. Они совпали с настроением очень многих зрителей. Тут же попал на удивительное трио: Лара Фабиан, Димаш Кудайберген и Аида Гарифуллина. Вот такое интернациональное трио бесспорных талантов. Люблю хорошую музыку, когда и слов не понимаешь, но она берет тебя за душу. А тут еще слушаешь и смотришь, как реагируют на это редкое чудо профессионалы: знатоки, критики, музыканты. И понимаешь, что всем нам повезло такое слышать, подобные таланты не каждый год приходят на Землю. И тут же по законам Сети мелькнул совершенно немыслимый заголовок: «Димаш опозорил весь Казахстан».

Что-то он где-то когда-то сказал, и вот уже некое пишущее создание спешит поставить свое имя рядом. Да так поставить, что как бы имеет право судить и осуждать. Милая, ты научилась связно излагать свои мысли, это хорошо. Поучись теперь мыслить, хотя этому не учатся, это или дается с рождения или нет. В любом случае, прежде чем такое брякать, сто раз подумай. Ведь над тобой люди смеются и имя твое уже забыли. А его имя прославило Казахстан, и этот удивительный голос делает больше, чем километры газетных текстов про наше государство.

*Негатива в мире столько, что эта глупость даже не расстроила, а просто позабавила. Само собой изо всех углов пандемия лезет, и такая разноголосица вокруг, что не знаешь кому верить. Снова выплыла версия рукотворного вируса, и очень убедительная. Ну вот, в конце концов кто-то докопается, кем это зло было придумано. Но, боюсь, никогда не узнать нам, кем и для чего оно было запущено в наш мир. Называют имена троих самых богатых людей, и что нам с того? Что делать простому человеку, прочитавшему, что кто-то просто прореживает население Земли? От этого вокруг все больше негатива и злобы, а телевидение еще и подогревает подобные настроения скандальными шоу. Крики, шум, всё чего-то делят, как будто думают сто лет прожить.

Но есть ведь и другой мир с совсем иными людьми. За эту зиму несколько раз бывали такие ситуации, когда совершенно незнакомые люди приходили мне на помощь. С банкоматом разобраться, дорогу перейти. Безо всяких пожеланий с моей стороны. Это мне, человеку, который привык из центра города на рынок пешком ходить ускоренным шагом! Молодые люди, другое поколение, которое я сам же как-то назвал цифровым. Значит, не такие мы чужие друг другу. И этот ковид у кого-то понизил уровень человечности, а кого-то, наоборот, сделал более гуманным. Почему так, не знаю.

*Как же не хватает мне внезапно ушедшего из жизни Абдрахмана Досова! Как хочется иногда позвонить другу, спросить совета, высказать свои сомнения. Он бы в два счета развеял их и еще бы свои стихи прочитал в придачу. Но его уж нет, и ищешь истину в себе же и сверяешь ее с Сетью. Целый месяц перебирал в интернете книги, и все казалось: это не мое. Десяток страниц, и конец чтению. С возрастом изменились пристрастия, уже не тянет убить время занимательным сюжетом. Хочется или чего-то совершенного в плане языка, как у Дины Рубиной или Татьяны Устиновой. Или чего-то полезного в познании окружающего мира.

И вот опять повезло попасть еще на одну книгу Сергея Голицына («Не падайте духом, поручик Голицын...) Да, да, все тот же потомок великих князей, которые со времен Ивана Грозного были опорой государству. На этот раз книга называется «Записки уцелевшего». Это записки человека, который в двадцатые — тридцатые годы прошлого века пережил все возможные гонения и унижения только за свое происхождение. Ничего подобного нет ни в одном учебнике. А ведь это тоже страничка истории, без которого её невозможно считать полной. Сколько умнейших, талантливых людей дураки во власти загубили, в лучшем случае убрали из активной жизни.

* Зачем мне это знать? А просто интересно. Знания рождают скорбь, всё так. Но они же дают понимание сегодняшней жизни, и тебе уже проще уразуметь, что происходит вокруг. И когда очень многие кричат: всё пропало, это конец света, у тебя есть надежда. На вакцину, которая когда-то дойдет и до нас, после всех этих аргентин и гвиней, а завод в Караганде завалит нас спасительными дозами. На людей, которые поймут, наконец, что это не шутки и нам с этим вирусом теперь долго жить, если не всегда. Берегите себя, своих близких и дальних.

А теперь посмотрите на календарь и вспомните, что ведь два месяца зимы мы уже прожили. Да, и в апреле у нас еще бури случаются. Но весна скоро, Наурыз, майские праздники. Можно будет вырваться из каменной клетки и вдохнуть забытые за зиму запахи прелой листвы, земли, смородиновой почки.

Пусть вам весна приснится в конце января...

Владимир Моторико.

Фото автора.

 

Просмотров: 4182
Нравится: +64
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* валенки новые, жен., цвет черный, р. 27, цена договор. Тел. 54-50-78. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* шубу цигейковую детскую, цвет серый, 1500 тг, спорок пятнистый цигейковый, 1500 тг; шкуры овчины, 6 шт. по 1500 тг. Тел.: 50-38-60, 8-777-375-29-57. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы школьные муж., размеры от 44 до 52; рубашки школьные, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* кофты новые, р. 50, 56, трико муж., р. 56-58, варежки ручной вязки жен., новые. Тел. 50-18-02. 
* мех норки (чулок); мех для реставрации (чернобурка, норка), недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* плащ кожаный жен., р. 46, б/у, 15000 тг; дубленку муж. из натур. кожи, воротник норка, р. 52-54, 30000 тг; куртку кожаную муж., б/у, 10000 тг. Тел.: 54-66-92, 8-775-210-05-98. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные жен., цвет черный, хор. сост., р. 44-46, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот). Тел. 8-701-769-42-77. 
* спортивные костюмы для детей 10-11 лет по 3000 тг, толстовки по 1000 тг, ботинки зимние, р. 36, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* спортивная форма кудо синего цвета для детей 11-12 лет, 6000 тг, белого цвета на 7-8 лет, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* сапоги детские, нов., р. 34-35, сапоги жен., кожа, цигейка, р. 38, шапки: норков., жен., р. 57-58, сурчин., муж., р. 56-57. Тел. 50-18-02. 
* телогрейку новую, дубленку жен. на меху, р. 46-48. Тел. 56-83-84. 
* фрак на мальчика 7-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран