Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Теплые штаны, оранжевый жилет и красный от мороза нос: корреспондент «КН» примерила на себя профессию дорожной рабочейКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Теплые штаны, оранжевый жилет и красный от мороза нос: корреспондент «КН» примерила на себя профессию дорожной

Теплые штаны, оранжевый жилет и красный от мороза нос: корреспондент «КН» примерила на себя профессию дорожной рабочей

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Фоторепортажи
 

Каково это?

На месте

Четверг. Температура воздуха в Костанае минус 22 градуса, небольшой ветер. По меркам нашей северной зоны мороз средненький, однако ощутимый. Подъезжаем к магазину, который в народе называют «Кривым». Там уже вовсю трудятся люди в оранжевых жилетах. Это дорожные рабочие ТОО «АБЗ-плюс». 76 человек работают группами. Я – семьдесят седьмая. Наша общая задача – ликвидировать лед на тротуарах.

Из нестандартного на мне штаны от лыжного костюма и шерстяные носки. Фотокорреспондент Сергей Миронов смеется над моими перчатками и дает свои толстенные. Я обхватываю обеими руками ледоруб, начинаю стучать по льду. Дорожные рабочие дружно хохочут.

– Это вы, девушка, неправильно работаете. Уж лучше поставить ледоруб ровно, опереться на него и закурить, – шутит кто-то из толпы.

Но мне невесело. Уже через 20 минут долбежки льда кончики пальцев на руках начинает покалывать, руки трясутся, дыхание сбивается. Еще через 30 минут окаменели пальцы ног. Спас лайфхак: если крепко наступить на ботинок, пальцам сначала больно, а потом тепло...

Чем тяжелее, тем легче!

Вот такая абракадабра. Мужская бригада объясняет: чем тяжелее ледоруб, тем легче им прорубить толстый лед. А у меня легкий (ну ничего себе, это еще и легкий!). Ледоруб, если кто не знает, – это такой топор на деревянном черенке, только острие направлено вниз. Тяжелым и впрямь лед разрубается лучше, но руки быстро устают, надо чередовать. И спину при этом желательно не гнуть: во-первых, чтобы не затекла и не разболелась, а во-вторых, чтобы не получить острым осколком в глаз.

Неженская работа?

Расскажите об этом Елене Кулиш. Она вот уже десять лет как не в курсе. В ТОО «АБЗ-плюс» женщина работает участковым дорожным рабочим. Помимо рубки льда собирает мусор, опустошает урны, чистит остановки и пешеходные переходы.

– Ледоруб держи ровно! Бей ближе к сколотому краю, – скидок новичку женщина не делает. Впрочем, ее и саму не балуют, она работает с мужчинами на равных условиях.

– Елена, а почему на тротуаре остаются ледяные кочки? На каблуках по ним ходить невозможно...

– Равномерно очистить нереально. На такую чистую работу не способен даже трактор, который после нас щетками полирует.

Отбивать лед долго. За пару часов я наколола с ведро. Лопатами перекидываем его в ковш машины. Через два часа я окончательно выдыхаюсь, а Елена все так же ровно дышит...

Кадры

Дорожники говорят: кто остался здесь сразу, тот надолго. Новички уходят через пару месяцев. Работа тяжелая, зато стабильная. Руководство предприятия добавляет, что от такого труда даже железные орудия ломаются. А людям некогда ломаться, нужно работать в любую погоду. Осмотр у медика и обед – по расписанию.



А мне бы сегодня, в пятницу, тоже заглянуть к медику. Пусть пропишет мазь от боли в спине, руках и шее. Видно, поработала на славу!






 

Метим территорию

Тротуары Костаная от наледи избавляют шесть подрядных организаций. Закрепление строгое. На карте, предоставленной ситуационным центром iKomek, зоны для удобства отличаются цветами. По всем вопросам нужно звонить на единый номер 109.

За красный (центр) отвечает ТОО «Таза жол АТ» (проспект Абая в границах пр. Назарбаева – ул. Базовой; ул. Тәуелсiздiк, включая Большой мост; ул. Баймагамбетова, территория от ул. Перронной до ул. Каирбекова).

За голубой (север) отвечает ТОО «ДК Максат» (пр. Назарбаева, Узкая Колея, Киевский поселок, КСК в районе ОРТ).

Желтый (восточная часть) – ТОО «Абырой gold» (от ул. Текстильщиков до ул. Курганской, район Тепличного комбината, Колесные Ряды, ул. Каирбекова до ул. Хакимжановой).

Оранжевая (юг) – ТОО «АБЗ-плюс» (мкрн «Аэропорт», «Западный», №5, 6, 7, 8, 9, ул. Уральская, Воинов-Интернационалистов).

Фиолетовый (юго-запад) – ТОО «Конгломерат.кз» (пр. Абая до ул. Гашека, КЖБИ, поселки Ударник, Дружба, Кунай, Амангельды, мкрн «Таунсай», частный сектор за ТД «Астыкжан»).

Зеленый (запад) – ТОО «Капитал групп союз» (Костанай-2, мкрн «Северо-Западный», «Береке», «Алтын Арман», «Юбилейный»).


Марина КОСТРОВА kostrova.marina@mail.ru 54-22-24
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 5208
Нравится: +12
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран