Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Замрите, цены. Заметки с первой в этом году сельскохозяйственной ярмарки в КостанаеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Замрите, цены. Заметки с первой в этом году сельскохозяйственной ярмарки в Костанае

Замрите, цены. Заметки с первой в этом году сельскохозяйственной ярмарки в Костанае

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Фоторепортажи
Отрешимся на время от мировых тревог и радостей, и спустимся на нашу грешную землю с ее традиционной ярмаркой. С людьми поговорим, посмотрим, что здесь почем и почему. В голове калейдоскоп событий, памятных всем, и засуха еще не забылась. Вот и посмотрим на ярмарке, что в сухом остатке, в буквальном смысле сухом, ведь снегом природа нас опять не сильно балует.

 
     
Народа на ярмарке не сильно много, скорее всего, с утра пораньше пришли и закупили кому что нужно. Я же расчехлил свою фотокамеру засветло, а это уже к десяти утра поближе. Но торг был и очереди местами собирались, иногда за картошкой, а то и за курятиной. Меня же потянуло к мясным лоткам и киоскам, и сейчас объясню, почему. 


     
С осени еще, когда вздорожали корма, крестьяне поговаривали, что цену мяса не удержать. Так оно и вышло, оно подорожало повсеместно, хотя и в меру. А как казаху без мяса прожить, если оно по традиции в каждом почти блюде?



Амантай Кушекебаев из района Б.Майлина торгует свининой, утками, бройлерами. Наладил электропилу, и теперь весь товар у него разделан, как на рынке. Везде свинина по 1500 тенге, он же накинул полтинник, и у него берут. 


     
Рядом разложил битую птицу Арман Ержанов, с ним поговорили конкретно о ценах на корма. Дорого даже птицу держать. За тонну отходов надо выложить 95 тысяч тенге, отруби дешевле, 65 – 70 тысяч. При таких расходах как удержать цену на птицу в доступных рамках? Спрашиваю, была ли какая помощь от государства? Арман не сразу понял, о чем я. Этот же вопрос я задавал потом всем, кто привез на ярмарку мясо, мёд, масло и прочие продукты. И вы не поверите, однажды получил положительный ответ. 


     
Но об этом чуть позже, а пока пойдем дальше по торговому ряду. Вот конина, за прилавком хозяйка, Айгуль Канафина. Цена достойная, 2100 за кило, но если пошарить по интернету и сравнить с другими регионами, это еще не очень дорого. А конина хорошая, бешбармак из нее будет отменный. А кому хочется курятины, диетической, отборной, по ГОСТу, так вот она.



Нежданный гость из Мангистау Сейтхан Бекбердиев, да, да, оттуда, доставил с новой птицефабрики и выложил куриные тушки по цене одна тысяча тенге за кило. Имея в виду наши все растущие  очереди за курятиной, товар очень кстати.
 
 


   
И еще один сюрприз, на этот раз от Первомайской фабрики, которая славится хорошей тушенкой. На фабрике заработала сыроварня, и вот уже на прилавке новая продукция. Колбасный сыр с торговой маркой «Сыродел». Здесь и сегодня он колбасный, но на производстве есть всякий, от сулугуни до брынзы. Увидите где в торговле, не удивляйтесь.


     
А картошка, как без нее, всегда же с картошки начинаю свой обход. Небольшая, но очередь за аккуратно упакованными сетками. Все овощи из Александровки, цены на многие установлены специальным решением акимата. Но здесь она даже чуть дешевле, 130 тенге против положенных 140 за кило. Неподалеку тот же товар у «ТЭРРЫ» стоит 140 тенге. Прошел до конца торговый ряд, тут мука, макароны, ароматное растительное масло, которое так дружит с квашеной капустой. Мёду много, глаза разбегаются, хотя лето пчеловодов тоже не баловало. Знакомые уже узункольские щуки даже подешевели на полтинник. 




     
Девушки из города Тобыл, фирма «5 граней», Мария Могорян и Юлия Малахина нахваливали свои колбасы, удивляя меня ассортиментом. Даже сырокопченая у них оказалось, про которую я и не слышал. Такого богатой выкладки на прилавках я больше нигде не встречал. Да и в магазинах этой колбасы не видел, видно, не очень просто пробиться на городской прилавок.  


     
И под занавес нашел-таки предпринимателя, которого поддержало государство. Денис Лесовой из Карабалыка привез на ярмарку перепелиные яйца. Ни разу, чесно говоря, их не пробовал, но фермера, который берется за такое дело, уважаю. Так вот, по госпрограмме «Бастау» он получил грант на обучение. Затем составил бизнес-план, получил кредит на покупку перепелов. Их у него пока 130 голов, но дело уже приносит доход и имеет перспективу. Денис думает расширять свой бизнес и кроме яиц производить еще и диетическое мясо.


     
Итог субботнего похода? Куриная тушка на суп, баночка мёда из Владимировки… Глазами бы все купил, но я ведь не за тем шел, а посмотреть, поговорить, рассказать, что видел. Всего у нас производится, достаточно и хорошего качества. Еще бы чуть заботы от государства к частным подворьям, и цены бы доступнее были.



Владимир Моторико
Фото автора
     
Просмотров: 9065
Нравится: +46
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран