Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Вопросы о продуваемых остановках, выделении земельных участков и пробках на дорогах жители Костаная задали акиму области и городаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Вопросы о продуваемых остановках, выделении земельных участков и пробках на дорогах жители Костаная задали аки

Вопросы о продуваемых остановках, выделении земельных участков и пробках на дорогах жители Костаная задали акиму области и города

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Политика

От традиции официальных собраний на этой отчетной встрече отходить не стали. Как и положено, вначале был подробный отчет о жизнедеятельности города в 2014 году и планах на нынешний. Однако, как только аким города Ахмедбек Ахметжанов пожелал горожанам здоровья и процветания, началась самая интересная часть собрания.

К двум микрофонам, которые поставили по обеим сторонам зала, один за другим стали подходить жители, у которых, как оказалось, накопилось много вопросов к представителям городской власти. Мы озвучим самые интересные и злободневные темы, которые были подняты.

Пенсионерка Екатерина Борисова задала власти такой вопрос: «Около десяти лет прошло, как поселки Дружба, Ударник вошли в состав городской территории. Но земли до конца не осваиваются. Хотелось бы узнать, какие планы развития и сроки и могут ли мои дети когда-нибудь дождаться здесь участок под строительство?»

- В этом году мы приступим к разработке плана детальной планировки новых микрорайонов «Кунай» и «Юбилейный», - ответил ей аким Костаная. - На эти цели предусмотрено 50 миллионов 463 тысячи тенге. Это даст возможность дополнительного строительства индивидуального и других видов жилья. Площадь южного жилого района в районе поселке Кунай составляет 1300 гектаров. Освоение данной территории предполагается поэтапно: 1 очередь – разработка проекта детальной планировки массива площадью 400 га, что в перспективе позволит выделить под индивидуальное жилищное строительство 2600 земельных участков. Если никакие экономические ситуации не помешают, то в течение двух лет мы приступим к раздаче земли.

- Так что ваши дети дождутся, - улыбаясь подытожил выступление акима города Нуралы Садуакасов.

Жителя Северо-западного микрорайона Костаная интересовало, будет ли закончено в 2015 году строительство школы на государственном языке. «Будет, - пообещал Ахмедбек Ахметжанов. - Школа рассчитана на 500 мест, с учетом 100 детей, которых в ней охватят дошкольным воспитанием. Выделено 1 миллиард 48 миллионов тенге. К 1 сентября школа будет полностью запущена. Как заметил аким области, городу повезло, это будет последняя школа, которую строят на бюджетные средства. В связи с тяжелой экономической ситуацией теперь учебные заведения будут возводить только по Программе государственно-частного партнерства.

Эмоциональным было выступление жительницы Костаная, которая испытала на себе все прелести перекрытых для ремонта летом дорог. «Это были гигантские пробки, проехать по городу было невозможно. Я житель района КЖБИ и до работы добиралась час, а то и больше. Какая была атмосфера в автобусах, а какие эмоции! В этом году этого не повторится?»

Ответ взял на себя аким области. И был не менее эмоционален.

- Могу Вас обрадовать вместо акима города. Многие инвестиционные проекты, которые запланированы на этот год, не будут проводиться в связи с отсутствием финансовых ресурсов. Только я не знаю, вызовет ли это у вас радость? Терпения у населения абсолютно нет никакого. Когда касается проблем дорог — мы говорим, они у нас плохие. Как только ведутся ремонты, мы жалуемся на пробки. По часу или два в пробках никто не находился, а пробку из 2-5 минут можно и перетерпеть, если потом будет сделана новая хорошая дорога. Нарушений в сроках дорог мы не находили у городской администрации, а вот короткое лето и сжатые сроки, конечно, создают реальные проблемы в ремонтах. И надо радоваться, что сегодня 75%, а не 25% дорог, как 10 лет назад, находятся в хорошем состоянии.

- За два месяца прошлого года в Костанай было завезено порядка пяти тысяч автомобилей, - дополнил аким города. - Только за 30 дней этого года зарегистрировано 1900 автомобилей дополнительно. Хотим хорошо жить - придется терпеть некоторые трудности. Но мы будем все делать, чтобы улучшить дорожное движение.

Настоящую дискуссию вызвали вопросы известного общественника Костаная Аркадия Денисова, который высказал претензии власти по поводу новых остановочных павильонов, не защищающих от непогоды, выделения больших сумм денег на посадку цветов на улицах в Костанае и финансирование клуба «Тобол».

Аким города ответил ему, что финансирования команды из городского бюджета нет. На цветы и деревья тратят не столь уж крупную сумму, всего 100 миллионов, а насчет остановок еще раз изучат этот вопрос, хотя внешне остановки выглядят очень даже привлекательно.

Слово уже по традиции взял и аким области. На этом собрании, к слову сказать, он отвечал людям практически на все вопросы. По этому поводу даже пошутил, что таким образом как бы готовится к своему отчету, который состоится в Костанае 18 февраля.

На текущее содержание всего города в год выделяется 900 миллионов тенге, о каких 700 миллионах тенге на цветы можно говорить? - поправил Аркадия Денисова глава области. - Заявляя о чем-то, оперируйте правильными цифрами. Из-за кризиса мы не сокращаем ни одну социальную программу. И я не слышал, чтобы в каких-то областях закрывали спортивные школы, клубы. Цивилизованная страна должна двигаться во всех направлениях. Развивать экономику, социальную сферу и спорт. Мы живем не в условиях чрезвычайной ситуации, когда все нужно сократить до ноля, лишь бы выжить. Об этом сейчас разговора не идет. Поэтому парки и скверы мы разбивать будем и помогать спорту тоже.

А подтверждением тому, что не все так плохо, как опасаются некоторые граждане, стало вручение социально незащищенным гражданам ключей от квартир в новых домах, а отделу образования - ключей от автомобиля «Шанс».

Просмотров: 4546
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран