Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сергей Карплюк: Кому-то надо, чтобы все подумали, что мы бросили людейКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сергей Карплюк: Кому-то надо, чтобы все подумали, что мы бросили людей

Сергей Карплюк: Кому-то надо, чтобы все подумали, что мы бросили людей

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Политика

После расследования Informburo.kz про цифры из отчёта Архимеда Мухамбетова о паводках акимат решил раскрыть секреты своей "математики для Кабмина".

Публикация об истинных масштабах половодья в Костанайской области в сравнении с данными, открыто озвученными главой региона главе кабинета министров, не осталась незамеченной для областной администрации. Арифметика Архимеда Мухамбетова из сухого в цифрах, но весьма оптимистичного доклада на заседании Правительства, никак не сходилась с фото- и видеоматериалами, который сплошным потоком слали в редакцию жители тех самых районов, паводок в которых акимат так и не признал чрезвычайной ситуацией.

Сельчане боялись только одного: если о масштабе не узнают в Астане, то и возмещения ущерба ждать не придётся.

Однако руководство области решило объясниться за странные цифры отчётов, вышло с редакцией на связь, а заодно гарантировала публично пообещать, что ни одна семья, пострадавшая от стихии этой весной, не будет забыта и в полном объёме получит всю необходимую компенсацию. А нам очень хотелось узнать разгадку. И знает её не хуже самого Архимеда Мухамбетова, как нас авторитетно заверили, его заместитель – Сергей Карплюк, курирующий целый список профильных направлений: от природопользования до ликвидации ЧС. Тот редкий случай, когда интересы прессы и власти сошлись в одном интервью.

- Сергей Алексеевич, сначала простой ликбез: вот, на ваш взгляд, чем отличаются "подтопленные" дома от "затопленных"? Или разницы никакой?

- Никакой разницы нет, по-моему.

- Просто одни акимы говорят "затопленные", а другие "подтопленные". Есть в этом какая-то крамола и может ошибка в самих формулировках?

- Александр Сергеевич, говорить я буду не об ошибках, а о правильной подаче информации. Когда аким области докладывал Премьер-министру, он говорил о подтопленных домах на тот момент. У вас, видимо, нет информации о том, что 21 числа аким области выступал на перед депутатами на очередной сессии маслихата, у нас в Костанае, где озвучил, что всего в области подтоплено 103 дома, 138 дворов, а эвакуировано было где-то 365 человек. Понимаете, паводок же имеет волнообразный характер. Это вы отразили, я видел в статье, что была первая волна, вторая волна. Это так было и на самом деле, то есть ситуация у нас менялась каждый час, сама статистика подтопленных домов менялась ежечасно. Где-то, особенно что касается поймы рек, вода быстро проходила – зашла в посёлок и сразу же ушла. Иногда мы даже не могли чётко понимать, в скольких домах находится вода. Это было, честно вам скажу.

- Значит, 22 дома - это только на тот час?

- На тот час, вы правильно говорите! В целом, я абсолютно откровенно вам заявляю, и не только я, это говорит и ЧС, это говорил и аким области – 103 дома. В том числе, конечно, и посёлок Зелёновка, о котором столько говорится.

- То есть, накануне отчёта в Правительстве аким области совещался в областном маслихате и сказал про 103 дома? Всё верно?

- Да, это было 21 числа, там была пресса и всё это слышала, .

- А на следующий день, когда аким докладывался премьеру, уже назвал 22 дома - последние данные на тот час?

- Да-да, 22 дома, в которых находилась вода. Это то же самое, что на сегодня у нас остаётся 16 домов, и отчёт сейчас был бы также о 16 домах, в которых остаётся вода. Это в посёлке Жамбыл Карасуского района, но там у нас её не больше 10 сантиметров.

- Один интернет-ресурс опубликовал материал, в котором говорится, что аким ваш слукавил, когда сказал, что первый раз был в Зелёновке ещё 16 апреля, потому что всё вокруг было затоплено и попасть в посёлок он бы никак не смог. Это правда?

- 16-го апреля – это первое воскресенье, в которое аким сразу же лично объезжал Аулиекольский и Карасуский районы. Когда мы с акимом были у Зелёновки, то проехать в посёлок было нельзя, только на лодках, так как вода стояла на улицах. А когда 23-го паводок спал, люди вернулись в свои дома, и мы тоже приехали в посёлок.

- То есть до 16-го вы приезжали, но с людьми встретиться не смогли, правильно?

- Заехать мы не смогли.

- И с людьми не встречались?

- Почему? Мы встречались с людьми именно 16-го числа, в школе соседнего посёлка, где они были размещены после эвакуации. Посёлки Ленина и Зелёновка разделяет река Карасу, через мост, буквально в пределах видимости. Тогда аким и беседовал с жителями и уже тогда заверял, что после паводка все их вопросы рассмотрят. Это было сразу – 16-го числа! А уже 18-го апреля у нас наступил пик паводка, и аким перед тем, как докладывать Премьер-министру, уже чётко понимал, что с теми последствиями, которые наблюдаем, мы справимся самостоятельно, за счёт средств области, и финансовая помощь из Республики нам не нужна.

- Откуда аким берёт эти данные? Откуда он взял цифру 22, когда докладывал премьер-министру? Он же не может зайти в каждый дом, заглянуть в каждый двор. Из чего складываются цифры?

- Есть служба, и есть штаб по последствиям ЧС, который предоставляет информацию на каждый час.

- А как им удаётся такую точную информацию предоставлять каждый час? Они же не могут находиться в каждом доме и отслеживать: вот в этом доме вода стоит, а тут уже нет?

- Информация не совсем соответствует действительности, вы правы! Мы не всегда успеваем, вы и сами говорите о том, что там это происходит.

- Понятно, не успеваете, но вы же докладываете премьеру! Это заседание Правительства, которое транслируется онлайн, сидит пресса, а аким региона докладывает цифры, которые вызвали...

- На тот час это была абсолютно достоверная информация.

- Ну вы же сами сказали, что бывает недостоверная...

- Ежечасно мы собираем сводки с населённых пунктов. В том же Карасуском районе у нас служба ЧС работает, акимы посёлков есть, другие службы, которые оперативно передают в штаб информацию о подтопленных домах и о тех, откуда вода уходит. И если на этот момент было 22, соответственно эту информацию акиму и положили в те документы, которые он и увидел.

- Ну, вы же понимаете, что так не может быть. Если в той же Зелёновке 49 домов, не может же быть 49 наблюдающих, которые стоят в каждом доме, следят и каждый час отзваниваются? Получается, что это условная информация?

- Проверяют каждый час: плавают на лодках, если остаются подтопленные дома, они их видят. А к тому моменту подтопленных домов там практически не было, только несколько оставалось.

- Но Зелёновка стала возмущаться именно потому, что люди услышали от акима ту самую цифру – 22, хотя только в своём посёлке видели как минимум вдвое больше затопленных домов.

- 22 – столько домов, если вы правильно меня понимаете, оставались подтопленными на тот момент. Мы же не говорим, что остальные дома вообще не подверглись паводку. Просто об этом не было доложено премьер-министру, а было сказано о том, какая ситуация в области у нас прямо сейчас. А с остальными проблемами у нас с 18 числа, работает соответствующая комиссия, и вы уже про это писали: одна по пропавшим животным, вторая по пострадавшим домам, но по ней мы итоги пока не подводили. Кстати, аким 23-го числа был в очередной раз в Карасуском районе, и в посёлке Жамбыл, и в Зелёновке, встретился с жителями и ответил на все их вопросы. И Андрей Максимов (сельский житель, который помог Informburo.kz провести расследование масштабов паводка. – Авт.) на встречу с нами тоже пришёл. И аким заверил тогда, что ни один человек не останется без компенсации.

- Вы это сейчас официально заявляете? Потому что как раз в этом и вся проблема: раз людям сказали 22 дома, значит 22-м и будут компенсировать.

- Это неправильное понимание.

- То есть каждому, у кого пострадал дом или двор, погиб скот, – компенсации будут?

- Обязательно! Я хотел бы отметить, что в прошлом году в Костанайской области было подтопление в посёлке Суриковка. Вы, наверное, знаете, там тоже была довольно сложная ситуация. В 20 домах стояла вода, которую долго не могли откачать, но после паводка все последствия были устранены, дома восстановлены, и ни один житель без компенсации не остался. Нет вопросов! У нас есть такой опыт, поэтому и здесь мы не видим сейчас никаких проблем. И аким поэтому абсолютно уверенно заявлял в Правительстве, что мы справимся, и что ситуация под контролем.

- Но загодя, до доклада вашего акима в Правительстве, стало известно, что ещё в четырёх посёлках идёт эвакуация, и это данные не мои, это данные КЧС. Если 100 человек эвакуировано, то понятно, что там угроза подтопления. Разве нет?

- Посмотрите данные КЧС – они показывают информацию не с первого дня паводка, а по нарастающей: сколько и по каким посёлкам паводок прошёл, фиксируется на конкретный момент.

- Да, я с вами согласен, они работают в оперативном режиме. Той ночью мы опубликовали сводку об эвакуации четырёх посёлков, но про количество домов ничего сказано не было. Однако, почему уже утром, через пять часов, аким докладывает премьеру лишь про два десятка домов по всей области, а про целых четыре посёлка и эвакуацию сотни людей ни слова? Это так принято – не договаривать? Может, лишнего нельзя говорить? Или аким это сам так решил и не стал озвучивать?

- Вы не так поняли. Спасатели эвакуировали 100 человек – это 21 числа, вы имеете в виду?

- Мы получили и опубликовали информацию ночью – уже 22 числа.

- Это неправильно, потому что на тот момент мы уже никого не эвакуировали. Пик паводка прошёл у нас 18-го числа.

- Но это данные КЧС, который подробно, по каждой области, в том числе Костанайской, комментировал. Они сообщили и про четыре посёлка, и про эвакуированных, только не называлось, сколько подтоплено домов. А спустя пять часов ваш аким докладывает о спаде паводка вообще.

- Я не уверен в информации КЧС, может быть, они неправильно поняли, но к тому моменту все уже были эвакуированы. Мы же не ждём, когда вода придёт, чтобы после этого заниматься эвакуацией. 16, 17, 18 апреля – это дни, когда по всем посёлкам паводок уже прошёл, и людей в них не было. Не может быть эвакуации после подтопления.

- Тут да, согласен с вами, хотя бывает у нас по разному, особенно, когда не успели... Но вот сразу по итогам того совещания, когда премьер заслушал регионы о паводковой ситуации, КЧС объявил о том, что усиливает группировку спасателей в Акмолинской и Костанайской областях и даже перебрасывает резерв с юга страны. Но если сегодня пик паводка спал, а на завтра ситуация должна и вовсе стабилизироваться, зачем спасателям отправлять в область дополнительные силы и средства?

- Вопрос абсолютно правильный! Поясняю, что и здесь опять есть неточность во времени. Таразский спасательный отряд к нам прибыл ещё в ночь с 16-го на 17-ое, и был размещён в Карасуском районе в посёлке Жамбыл. А уехали они оттуда на своё постоянное место дислокации только 23 апреля.

- То есть информация КЧС о переброске подразделений с южных регионов на усиление северных – тоже была устаревшая?

- У нас она была раньше. Может, когда материалы для сводки готовили, усиление к нам уже пришло, и на тот момент свои обязанности подразделение уже выполняло. Вы это можете легко проверить. 26 спасателей из Тараза находились как раз в посёлке Жамбыл, где и сейчас у нас остаётся вода в 16-ти домах из 30-ти. Но мы уже спокойно справляемся сами, собственными силами и средствами там всё у нас обеспечено, и больше в услугах спасателей мы не нуждаемся. Поэтому аким лично встречался с ними в посёлке Жамбыл, где таразскому отряду мы сказали большое спасибо, и они убыли из Костанайской области.

- Связываться с нами сельчане начали после доклада акима в Правительстве, который и спровоцировал пересылку фото и видео свидетельств в редакцию: люди хотели убедить СМИ, что их глава региона разучился считать. Вы же понимаете это?

- Я давал интервью, КТК приезжал и канал "Евразия", это было 19-го числа. И я лично заверил, что все вопросы, касающиеся последствий паводка, будут решены, и ни один человек не будет забыт. Я это интервью давал лично лично по поручению акима области.

- Вы это от имени акима такие гарантии раздаёте, или от своего? А то у нас заместители порой внезапно меняются...

- Естественно, аким области мне поручил, чтобы я дал интервью и сделал это заявление.

- Все эти дни мы пытались оперативно связаться с местной прессой, с нашими коллегами, но все те, кто обычно с нами работает, отказались сотрудничать. Формулировка: местной прессе дана установка – закрыть рты. Вы можете это прокомментировать?

- Я не могу комментировать то, чего не было.

- То есть вы отрицаете, что прессу заставили про паводки молчать?

- Ну, конечно!

- Но ваша местная "Наша газета" писала о том, что жители Зелёновки открыто признались, что их заставляют помалкивать. А как вы это можете прокомментировать?

- Аналогично. Здесь просто кому-то это выгодно, видимо, я по-другому и не могу это прокомментировать?

- А кому это может быть выгодно, Сергей Алексеевич? Мне-то точно сложно какие-то гипотезы строить, а у вас есть какие-то мысли на этот счёт?

- У меня мысли... Я тоже затрудняюсь ответить на этот вопрос. Не буду я здесь никого называть и ссылки делать. Кому-то это, видимо, выгодно – пытаться сгустить краски и сказать, что мы бросили людей. Это не так.

- То есть местный аким Зелёновки не ездил по дворам и сельчанам, чтобы они трепались поменьше, ничего не говорил? Точно? Вы сами выясняли это?

- Это сто процентов! Как можно сегодня пытаться запрещать людям говорить, когда у нас есть телефоны, есть интернет, есть соцсети. Это невозможно сделать и мы это прекрасно понимаем. Даже при всё желании.

- Мы связывались с Андреем Максимовым уже после нашей публикации его фотоотчёта и узнали, что к нему приезжали люди из прокуратуры: сказали, что лично к нему у них вопросов нет, но какие-то старые грешки то ли брата, то ли других родственников всплыли... Это как? Я понимаю, что ведомство не ваше, вопрос не по адресу, но, может быть, вы что-то об этом слышали?

- Я в первый раз об этом слышу, честно скажу. Для меня это новая информация, что там была какая-то беседа. И я не могу комментировать того, чего не знаю, но я этот вопрос задам... А заверить стопроцентно я могу вас только в том, где был я. А был я с акимом области в Зелёновке и Жамбыле и лично знаю все ответы на вопросы людей, почему и могу с вами абсолютно открыто говорить. И 16-го я там был, и 23-го был.

- А у вас есть какие-то данные, цифры хотя бы примерного ущерба, который, как я понимаю, предстоит возмещать сельчанам из бюджета области?

- У нас примерная картина есть пока только по животным – где-то около 8 миллионов тенге ущерб.

- А по домам пострадавшим вы хотя бы примерную сумму знаете?

- Аким, отвечая на такие же вопросы жителей Жамбыла и Зелёновки сказал, что мы пока подождём. Комиссия будет работать ещё некоторое время, потому что вода ушла, дома подсыхают и будет выявляться что-то. Специалисты должны пройти второй и третий раз.

- Но комиссия же работает не первый день, сам аким на пресс-конференции это говорил, некоторые посёлки, дома, где вода отступила, уже же наверняка обследовали. Примерные же цифры есть?

- Примерные предварительные цифры: пять домов, которые комиссионно определили, как подлежащие к сносу, и 12, которые надо ремонтировать капитально. Это данные, которые сейчас уже озвучены официально, и аким о них говорил, хотя мы продолжаем обследовать, так что это не окончательно.

- Пять и 12 – это тоже мало. А где остальные? В той же Зелёновке, ну вы же видели фотографии...

- Я видел не фотографии, я лично видел те дома, поэтому аким и дал поручение – обследован будет каждый дом. Там, где необходим ремонт – это одно, там, где дом непригоден для жилья, – будем сносить. Закажем оценку и посчитаем компенсации, которые будут необходимы. Житель будет сам решать: нужны ли ему деньги, чтобы восстанавливать, или как аким сказал, в посёлке Ленина или ещё где-то купим ему другой дом для постоянного места жительства.

- А что с теми домами, где частично что-то обвалилось? Их восстановление вообще никак не будут компенсировать?

- Я сразу же обратился к крупным хозяйствам, у нас же зерносеющий район, и есть местные хозяйства, которые сразу же ответили: "Мы возьмём на себя какую-то часть". Это их работники, которые живут там, и, естественно, они будут тоже им помогать. У нас есть деньги в фонде и мы будем смотреть. Акимат Карасуского района будет составлять реестр, и оценка всех последствий паводка будет произведена нанятой компанией, которая имеет лицензию на оценку и животных, и строений. И специалисты непосредственно проедут по всем населённым пунктам, где было подтоплено. Потому что первая рабочая группа выезжала сразу для того, вы же понимаете, чтобы мы могли понимать и оценивать, насколько всё серьёзно. Это по их предварительной оценке аким как раз и докладывал премьер-министру, понимая, что мы ситуацию контролируем, потому что это тот объём работ, с которым мы спокойно можем справиться своими силами. И это важно.

- Сергей Алексеевич, спасибо за откровенное интервью, но чтобы и я, и читатель окончательно убедились, что вы и позиция акимата вашего были правильно поняты, задам последний, обобщающий вопрос. Итак, 22 апреля, на совещании Правительства по противопаводковых мерам, аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, докладывая оперативную информацию по своему региону, ни словом, ни цифрой, никак премьер-министра Бакытжана Сагинтаева не дезинформировал? И цифры, и слова его соответствовали действительности, хотя и только на тот час? Правильно я вас понял?

- Абсолютно правильно.

Источник: informburo.kz

Просмотров: 12609
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран