Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Аким Костаная Кайрат Ахметов отчитался перед депутатами о выполнении возложенных на него функций и задачКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Аким Костаная Кайрат Ахметов отчитался перед депутатами о выполнении возложенных на него функций и задач

Аким Костаная Кайрат Ахметов отчитался перед депутатами о выполнении возложенных на него функций и задач

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Политика

    Отчет аким Костаная Кайрат Ахметов держал перед депутатами городского маслихата на 15-й сессии маслихата.

Из 19-ти народных избранников на ней присутствовали 14, и сессия была правомочна заслушать выступление и проголосовать за представленный отчет. Хочется отметить, что по закону аким города о выполнении возложенных на него функций отчитывается перед депутатами только один раз в году.


На протяжении почти часа Кайрат Ахметов подробно рассказывал об основных показателях в развитии областного центра за истекший период. По завершении доклада вопросов к нему от народных избранников не было ни одного. Как объяснил депутат Сабит Исмуратов, «горячие дискуссии» как раз таки кипят во время рабочих комиссий, а на сессии только голосуют.

По информации акима Костаная первая половина 2019 года была хотя непростой, но насыщенной и работоспособной. Проделан большой объем работ в разных сферах, и теперь стоит задача без проблем войти в осенне-зимний отопительный период и завершить все работы, которые активно велись в теплый период.

О том, что сделано в Костанае в различных сферах в цифрах и фактах:


Промышленность

За 1-е полугодие этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем производства вырос на 23% и составил 196 млрд тенге. Доля Костаная в областном объеме промышленной продукции составила 37%.

В городе произведено 9 тысяч единиц автомобилей, 150 единиц зерноуборочных комбайнов, 132 тысячи тонн армированного проката, 263 тысячи тонн муки, 20 тысяч тонн кондитерских изделий.

 

Бюджет
Основополагающим звеном в реализации поставленных целей и задач является бюджет. На 1 августа текущего года бюджет города Костаная, с учетом трансфертов и кредитов, составил 68,7 млрд тенге и вырос к уровню прошлого года на 29%. Следует отметить, что более 40% бюджета (27,5 млрд тенге) приходится на реализацию инвестиционных проектов в сфере строительства и ЖКХ, в текущем году предусмотрено финансирование порядка 260 проектов (в т.ч. разработка ПСД - 120 проектов). За 7 месяцев в городской бюджет поступило 18,9 млрд тенге, план исполнен на 103%.

Предпринимательство
По состоянию на 1 августа в областном центре действуют более 25 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. К уровню 2018 года их количество выросло на 7%, численность занятых составила 69 тыс. человек. На долю субъектов малого и среднего предпринимательства приходится 65% общего объема поступления налогов в городской бюджет (поступило 9,6 млрд тенге). С начала 2019 года зарегистрировано 145 новых предприятий, создано 275 рабочих мест.

Торговля
Объем розничной торговли города составил более 93 млрд тенге и вырос к уровню прошлого года на 5,4%. Доля города Костаная в объеме розничного товарооборота области составила 64%. В целях обеспечения населения продовольственными товарами и стабилизации цен на социально значимые продукты питания с начала года проведено 5 сельскохозяйственных ярмарок, на которых реализовано свыше 520 тонн продукции на сумму более 300 млн тенге по ценам ниже рыночных на 15-20%. Из стабилизационного фонда реализовано продукции на сумму 135 млн тенге, объемом 502 тонны.

Жилищное строительство

Вопрос улучшения жилищных условий горожан является одним из приоритетных направлений для города. На реализацию программы жилищного строительства "Нұрлы жер" в текущем году бюджетом предусмотрено 21,3 млрд тенге с ростом 36,5%.
В городе Костанае планируется ввод в эксплуатацию порядка 230 тыс. кв. м. жилья, в том числе:
- за счет средств бюджета - 120,7 тыс. кв. м.(15 домов, 1725 квартир) из них:
- кредитного жилья – 113,8 тыс. кв. м. (13 домов, 1620 квартир);
- арендного жилья – 6,9 тыс. кв. м. (2 дома, 105 квартир).

Ввод коммерческого жилья составит 87,5 тыс. кв. м.
Индивидуальное жилищное строительство - 22 тыс. кв. м.

За 7 месяцев введено в эксплуатацию более 126 тыс. кв. м. жилья, или 117% к аналогичному периоду прошлого года. В целях снижения очередности данной категории граждан, в текущем году государством приняты беспрецедентные меры - из республиканского и местного бюджетов выделены средства в размере 481 млн тенге на приобретение 50 квартир для многодетных семей. В настоящее время ведутся конкурсные процедуры. Кроме того, в мае 18-и многодетным семьям предоставлены квартиры в арендное пользование в доме №16 микрорайона «Юбилейный», а также за счет спонсорских средств многодетной семье Шакировых приобретена и предоставлена в собственность трехкомнатная квартира в микрорайоне «Аэропорт».

Жилищно-коммунальное хозяйство
На средний ремонт дорог методом рейсаклирования в 2019 году предусмотрено 979 млн тенге, освоено 606,3 млн тенге (62%). Запланирован ремонт 43-х улиц. На сегодняшний день отремонтированы 34 улицы. К 1 сентября все работы будут завершены.
Кроме того, в этом году планируется выполнить ремонт тротуаров в скверах города, на эти цели бюджетом предусмотрено 400 млн тенге.

На текущее содержание улиц и мест общего пользования предусмотрено 2,9 млрд тенге, освоено 2 млрд тенге. На ремонт дворовых территорий бюджетом предусмотрено 900 млн тенге, освоено 693 млн тенге, выполнен ремонт проезжей части с устройством парковок 64-х дворовых территорий, по трем дворам работы ведутся. На благоустройство детских площадок, с установкой малых архитектурных форм и многофункциональных кортов, бюджетом предусмотрено 52,2 млн тенге, освоено 7,4 млн тенге.

Благоустроены 3 детские площадки с установкой МАФов и уличными тренажерами по улицам Абая, 160, Баймагамбетова, 156, Аль-Фараби, 96. Работы продолжаются.
В целях обеспечения бесперебойного водоснабжения в предстоящем осенне-зимнем периоде ГКП «Костанай-Су» проведен ремонт электрооборудования на основных объектах жизнеобеспечения, а также выполнен ремонт сетей водоснабжения протяженностью 4,3 км.
Костанайской теплоэнергетической компанией на сегодняшний день выполнен капитальный ремонт оборудования на теплоисточниках в котельных №4, 8, 10. Завершено строительство тепломагистрали по ул. Лермонтова. Все запланированные объемы ремонтных работ будут завершены до начала отопительного сезона.


На реконструкцию 5 улиц города протяженностью 8,9 км. в этом году предусмотрено 1,7 млрд тенге. На сегодняшний день освоено 1,3 млрд тенге (76,5%), ведутся работы по ул. Чкалова, Павлова, Гагарина, Каирбекова и пр. Абая. 

Информатизация

В рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» в мае текущего года акиматом города Костаная, с участием Президента страны, открыт Центр оперативного реагирования іКоmекс единым номером «109». Охвачены все сферы жизнеобеспечения - ЖКХ, здравоохранение, образование, занятость и социальная защита населения. Центр соответствует эталонному стандарту «умных» городов. С момента открытия поступило более 25 тыс. звонков.

Социальная защита населения
В городе особое внимание уделяется вопросам трудоустройства и социальной поддержки граждан. С начала текущего года в органы занятости за трудовым посредничеством обратилось более двух тысяч человек, из них более тысячи трудоустроено, в т.ч. на постоянные рабочие места 706 человек, на общественные работы направлено 142 человека. Доля трудоустроенных от общего количества обратившихся, с учетом численности на начало года, составила 56,5%. Уровень зарегистрированной безработицы составляет 0,6%. С целью оказания содействия в трудоустройстве населения проведены 5 ярмарок вакансий, в которых приняли участие 18 предприятий различных форм собственности.

На сегодняшний день в городе Костанае проживают 730 многодетных семей, в которых воспитывается более 3 тысяч детей, в том числе получателями адресной социальной помощи являются 314 семей. С начала года за счет спонсорских средств 244 многодетные семьи получили помощь в размере 13,3 млн тенге.

Образование
К началу учебного года в городе Костанае планируется ввод в эксплуатацию двух общеобразовательных школ - средней школы на 900 мест в микрорайоне «Аэропорт» со смешанным языком обучения и школы-лицея №29 на 900 мест по ул. Бородина, 138/1 с государственным языком обучения. Кроме того, при данных учебных заведениях будут открыты мини-центры на 75 и 90 мест соответственно. На эти цели из средств бюджета предусмотрено 75 млн тенге. В этом году начат капитальный ремонт четырех объектов образования, в том числе в школах №21, 30, 17, и яслях-саде №3, всего на общую сумму 1 млрд тенге. Кроме того, в 2019 году разрабатывается проектно-сметная документация на капитальный ремонт еще четырех объектов образования - школы №6, 19, 4 и ясли-сад №27, на эти цели из средств городского бюджета выделены 30 млн тенге.

Спорт 
В рамках государственно-частного партнерства завершено строительство крытого футбольного манежа на 3000 мест. Новое спортивное сооружение соответствует стандартам UEFA. Также в рамках ГЧП ведется строительство Ледового дворца на 2500 зрителей. В этом году выделены средства на разработку ПСД на реконструкцию картинг-центра под школу бокса по ул. Гашека и строительство школы бокса по ул. Текстильщиков.

 Инна ПЕДАН 
фото Сергея Митронова и пресс-службы акимата г. Костаная

Просмотров: 3682
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран