Более ста тысяч квартир посетили участковые Костанайской области

Участковые инспектора полиции Костанайской области проводят поквартирный и подворный обход своих участков в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Участок».

Мероприятие стартовало 1 сентября и продолжится до 1 декабря. В управлении административной полиции полицейского ведомства сообщили предварительные итоги операции.

Как сообщили в административной полиции, в операции «Участок» максимально задействован весь личный состав ДВД Костанайской области. Созданы специальные группы по два-три сотрудника. Проверяются и владельцы оружия, отмечает начальник отдела административной полиции УВД города Костаная Игорь БЕЗНОСОВ.

По его словам, цель мероприятия — отработка каждого административного участка силами участковых инспекторов, сотрудников миграционной, криминальной и патрульной полиции, в том числе подразделений быстрого реагирования и других служб.

В настоящее время более чем за два месяца проверено 3635 съемных квартир, выявлено 572 факта предоставления жилья в наем без регистрации в налоговых органах. По итогам проверок в налоговые органы направлены представления.

Задержано более 1000 человек без определенного места жительства, из них 100 помещены в приемник-распределитель. За бродяжничество и попрошайничество задержано 562 несовершеннолетних, привлечено к административной ответственности 27 родителей, уклоняющихся от воспитания.

«Участок» позволил проверить более 26 тысяч человек, состоящих на учете. Проверки позволили выявить более 1900 человек из категории риска, с которыми необходимо проводить профилактическую работу.

Работа мобильных групп позволила выявить 259 фактов нарушений миграционного законодательства. Произведена проверка 12089 владельцев огнестрельного оружия, выявлено 180 фактов нарушения правил хранения и 76 фактов нарушения сроков регистрации и перерегистрация оружия. С начала мероприятия изъято 28 единиц незарегистрированного огнестрельного оружия.

— В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Участок» разыскано 155 лиц, находящихся в розыске, в их числе 75 уголовных преступников, 80 без вести пропавших, — говорит начальник управления криминальной полиции ДВД Костанайской области Ербол ДЕРБИСОВ.

Население с пониманием отнеслось к проведению мероприятия, ведь это еще один из способов узнать своего участкового, задать напрямую интересующий вопрос сотруднику полиции. Всего с начала «Участка» роздано более 100 тысяч буклетов по профилактике краж чужого имущества и столько же визиток участковых инспекторов.

Пресс-служба ДВД Костанайской области

Оставьте комментарий