Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Озвучены имена лучших волонтеров Костанайской областиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Озвучены имена лучших волонтеров Костанайской области

Озвучены имена лучших волонтеров Костанайской области

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

Они есть и на этом фото. Размах волонтерского движения в этом году охватил даже маленькие села нашей области. На фоне обвинений в эгоизме и пассивности поколение 21 века просто берет инициативу в свои руки. Например, в свои зимние выходные и каникулы старшеклассники и студенты решили идти во дворы и детсады. Начали с садика № 44. Играть с ребятней в снежки, строить снеговиков и горки. Смеются, мол, это хороший урок преодоления себя и борьбы с ленью.

Мы представили детсадовской группе их новых взрослых друзей. Детвора примолкла и разглядывала гостей. Обстановку разрядила одна из девочек, деловито спросив: «А у меня красивая шапка?» Растерявшийся Дима Бабий засмеялся: «Еще какая!» Диме, кстати, больше всего досталось снежков от малышни.

И это лишь одна из инициатив костанайских волонтеров. «От теории к действиям!» - под таким девизом осенью прошли выездные семинары по развитию волонтерства в Костанайской области. За несколько недель сотрудники и волонтеры Ассоциации детских и молодежных организаций побывали в семи районах и городах нашей области. Искали единомышленников среди молодежи. А педагогам рассказали об опыте других стран, где волонтеров поощряют в рамках специальной балльной системы - премиями и другими наградами. Рабочей молодежи даже дают дополнительные выходные, фиксируя часы их волонтерской деятельности.

- Мы объясняли, что волонтер, прежде всего, это состояние души и сердца, которое не зависит от возраста и умения что-то делать, объясняет проектный менеджер Ассоциации Наталья Ботина, - Есть зов души, есть желание - действуй!

Встречи проводили в виде игр, а на прощание оставляли ребятам эдакие домашние задания. К примеру, реализовать два добрых дела в течение месяца.

- К слову, среди тех, кто эти добрые дела довел до реализации, мы провели конкурс, - объясняет Ботина, - Главный приз – поездка в Астану. Надо сказать, молодежь откликнулась активно. В Федоровском районе будущие повара из колледжа придумали напечь вкусняшек, и порадовать ими ребят из детского дома. Федоровчане, кроме того, решили провести субботник на территории дома инвалидов, подключили и тех, кто не был на нашем семинаре. Надеются, что эта цепочка добра объединит весь район.

В Рудном молодежь помогла пожилым людям по бытовым вопросам и сдала кровь на донорство. В Узункольском районе появились благотворительные акции для детей-сирот, малообеспеченных семей и волонтерские субботники во дворах пожилых людей.

-И так в каждом районе, где мы побывали, - итожит Наталья, - Наши семинары реализованы в рамках проекта «Развитие волонтерства в Костанайской области» совместно с Управление по вопросам молодежной политики. И польза от них в реальных делах, о которых вы еще услышите. Наша молодежь явно имеет потенциал творить добро. Безвозмездно! Жить здесь и сейчас, не откладывая свои планы на завтра. И мы будем продолжать теперь делать это вместе с ними на областном уровне. Согласитесь, из таких инициативных школьников и студентов вырастут толковые бизнесмены, ценные руководители, успешные родители, что еще важней.

Что касается лучших, среди волонтерских организацией победили карабалыкчане. А это имена пятерых лучших волонтеров, которые в подарок получили поездку в Астану: костанаец Дмитрий Бабий, Айнура Сафина из Аулиекольского района, Анастасия Удовиченко и Балкен Кузембаева из Сарыкольского района и аркалыкчанин Али Тажиев.

Психологи отмечают общую тенденцию – нынешнее поколение с ранних лет хочет ощущать свою нужность. Потому охотно участвует в акциях безвозмездной помощи нуждающимся, да и просто вносит лепту в общую картину мироощущения общества. Видно, прав был Маклюэн, предрекая миру будущее «глобальной деревни». Не так уж оно плохо, если одна из его главных особенностей – неравнодушие. Ряды костанайских волонтеров ширятся с каждым днем, и на будущий год у них немало планов. Но говорить о них ребята не хотят. Говорят, лучше на деле покажем. Так современней.

P.S. Из детсада волонтеров ребятня не отпускала. Держали за руки в прямом смысле. А сами волонтеры благодарили директора учреждения Галину Орлову за разрешение прийти в гости. Теперь, говорят, возьмемся за новое направление – помощники воспитателей.  

Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 5939
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран