Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Что делать, если вас не выпускают из Казахстана из-за долгов?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Что делать, если вас не выпускают из Казахстана из-за долгов?

Что делать, если вас не выпускают из Казахстана из-за долгов?

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

Если Вас развернули в аэропорту с билетами в руках, то тут уже поздно что-либо предпринимать - можно лишь не допустить этой ситуации в будущем, сообщает Nur.kz

 

Отметим, что в последнее время участились случаи отказа в выезде за рубеж гражданам страны. Это в первую очередь связано с рядом внесенных изменений в Закон «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» в июне 2013 года. С данной проблемой иногда сталкиваются и непосредственно при прохождении пограничного контроля, когда уже приобретены билеты, путевки или забронированы гостиницы. Как не попасть в список людей, которым ограничен выезд за рубеж, и что делать, если вы уже оказались в списке должников.

Мировая практика показывает, что временное ограничение права на выезд из страны - достаточно действенная мера, приносящая видимые результаты: долги по исполнительным обязательствам погашаются чаще. Конечно, мало приятного узнать при посадке на самолет о том, что выезд за границу запрещен. Но и этого можно избежать.

Кому и по каким причинам может быть ограничен выезд за границу?

Как гласит закон, при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязанвынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РК.

К исполнительным документам относятся:

- исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов;

- судебные приказы, выдаваемые в соответствии с гражданским процессуальным законодательством РК;

- исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов о принудительном исполнении на территории РК решений международных, иностранных судов и арбитражей;

- исполнительные листы, выдаваемые на основании определения суда о принудительном исполнении решений третейских судов;

- постановления судов, вынесенные по делу об административном правонарушении в случаях, предусмотренных Кодексом РК об административных правонарушениях;

- постановления органа (должностного лица), уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных Кодексом РК об административных правонарушениях;

- постановление прокурора о принудительном исполнении его требований;

- постановления судебного исполнителя о взыскании исполнительской санкции.

Главной причиной отказа в выезде за пределы страны является задолженность, долг, невыполнение исполнительных документов. Таким образом, если у вас есть задолженность перед государством по налогам, штрафам или долг другим людям, которые уже обращались в суд, необходимо как минимум быть настороже. Неплательщиком могут посчитать человека, который не только не выплатил алименты или дорожные штрафы, но и задолжал коммунальным службам города.

В списки могут попасть люди, у которых есть неоплаченные счета, начиная от 700 тенге, и суд уже постановил взыскать этот долг.

В список граждан, которым ограничен выезд за рубеж, гражданин может попасть по постановлению судебного исполнителя. Постановление судебного исполнителя о временном ограничении на выезд должника из РК подлежит санкционированию судом. После санкционирования судом вы получаете копию постановления, также ее получит Пограничная служба КНБ РК, которая собственно и не выпустит вас за границу, пока в базе не будет подтверждено погашение вами долга.

Если же исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта (например, исполнительные листы или протоколы) то взыскатель или государственный судебный исполнитель вправе обратиться в суд с представлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из РК. Но в этом случае стоит учесть, что решение могут вынести и без вашего присутствия, поэтому лучше всегда погашать долги, штрафы, пошлины и плату за коммунальные услуги вовремя, чтобы не довести дело до суда.

В реестр должников по исполнительным производствам судебный исполнитель направляет данные должника в течение 3 рабочих дней после истечения срока на добровольное исполнение исполнительных документов.

Как узнать запрещен ли вам выезд за рубеж?

Перед тем как планировать командировку, визит к родственникам или туристическую поездку стоит задуматься над наличием/отсутствием подобных факторов до приобретения билета, бронирования отелей и пр.  Это можно проверить на сайте Министерства юстиции, где в автоматическом режиме ведутся данные списки - Реестр должников, которым ограничен выезд за рубеж и Реестр должников по исполнительным производствам. Причем лучше проверить в обоих списках, потому что даже если вы присутствуете только в Реестре должников по исполнительным производствам, совсем недолго перейти в разряд злостных неплательщиков, которым выезд за рубеж запрещен. База должников обновляется на регулярной основе по мере поступления постановлений судебных органов.

Следует отметить, что реестр должников, которым ограничен выезд за пределы РК, формируется на основании передаваемых в Пограничную службу КНБ РК электронных извещений об ограничении на выезд. Электронное извещение отправляется судебным исполнителем после вынесения им соответствующего постановления и его санкционирования судьей. Копия постановления направляется должнику. Постановление может быть вынесено как в отношении граждан РК, так и в отношении иностранцев и лиц без гражданства, а также в отношении руководителей юридических лиц – должников.

Если вы приобретаете путевку в туристической фирме, обязательно проверьте свое отсутствие/присутствие в указанных списках, так как если вас не выпустят по причине наличия долгов, туристическая компания не компенсирует затраты. Также в крупных туристических компаниях вы можете попросить, чтобы ваши данные проверили в департаменте юстиции по телефонному или онлайн-запросу сотрудников компании.

Несмотря на то, что база периодически обновляется, есть смысл проверить присутствие/отсутствие в списках, если у вас были задолженности, погашенные ранее.

Практически в любом случае при планировании поездки за рубеж будет нелишним проверить свои данные в обоих реестрах.

Информация в списке сохраняется до тех пор, пока судебным исполнителем не будет вынесено постановление о снятии ограничения и направлении соответствующего электронного извещения в Пограничную службу КНБ РК.

Как выйти из Реестра должников, которым ограничен выезд за рубеж?

Конечно, самый очевидный вариант - оплатить штрафы, пошлины, алименты, коммунальные услуги или долги. То, что стало причиной для принятия подобной меры судебным исполнителем.

Временное ограничение на выезд будет отменено, как только прекратится исполнительное производство. Если исполнительное производство прекращается в соответствии со статьей 47 Закона, то дополнительно необходимо оплатить 10% исполнительской санкции. Согласно статье 36 Закона после прекращения исполнительного производства в течение 5 календарных дней судебный исполнитель направляет в департамент по исполнению судебных актов и пограничную службу соответствующую информацию, которая является основанием для исключения должника из реестра. Документом, подтверждающим предпринятые меры для выхода из списка, является постановление о прекращении исполнительного производства или постановление об отмене временного ограничения.

Не стоит откладывать оплату по долгам на самый последний момент перед поездкой.

Планируя поездку за границу, лучше заранее оплатить все имеющиеся долги и выполнить то, что предписано исполнительными документами как минимум за 10-15 дней до планируемой даты.

Выполнение предписанного исполнительными документами - единственная мера, которая позволит вам выехать за рубеж. Причем оплатив, мало иметь «на руках» подтверждающие документы, чеки, необходимо уведомить судебного исполнителя, наложившего запрет на вылет. В Реестре должников, которым ограничен выезд за рубеж, можно узнать не только есть ли ваши данные, но и данные судебного исполнителя и его мобильный телефон.

Конечно, есть и другой выход - вы можете попросить истца забрать заявление, при прекращении исполнительного производства, но это имеет место скорее в экстренных случаях, к примеру, если за рубеж необходимо выехать на операцию. Если с истцом есть договоренность, то необходимо вместе с истцом обратиться в местный департамент по исполнению судебных актов. Естественно, чем раньше вы обратитесь, тем раньше снимется запрет на выезд за рубеж.

В каких случаях не стоит опасаться попасть в список должников, которым запрещен выезд за рубеж?

Если вы собираетесь в поездку за рубеж неважно, по какому поводу, конечно, нелишним будет проверить себя в Реестре должников, которым ограничен выезд за рубеж и Реестре должников по исполнительным производствам.

А в данных списках вы определенно не окажетесь, если:

- вы не участвовали и не участвуете в настоящий момент в судебном процессе;

- нет задолженности по налогам;

- нет задолженности по штрафам;

- нет задолженности по алиментам и не было в прошлом.

Просмотров: 9551
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* ассенизаторскую машину в хорошем состоянии, недорого. Тел. 8-775-296-60-22. 
* батареи чугунные, б/у и новые, в любом количестве и состоянии, всегда дорого, возможен самовывоз. г. Костанай, ул. Лермонтова, 26А, с 9 до 18 часов. Тел.: 21-19-92, 8-777-274-76-99. 
* бусы янтарные; бюсты, статуэтки пр-ва СССР из чугуна, фарфора, бронзы; наградные значки; часы наручные; монеты царские, монеты РК; бинокль, мельхиор. Тел. 8-707-187-19-76. 
* газплиты, телевизоры, холодильники, лари, камеры, маш. стир., микроволн. печи, пылесос "Аква" (моющий), двери железные, матрас надувной. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дубленку натуральную, р. 52, шапки муж. (норка, андатра), размеры большие. Тел. 8-702-438-04-22. 
* кухонный комбайн, мясорубку эл., блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* мясо (говядина, конина, баранина, свинина), вынужденный забой, а также коров живым весом, возможен самовывоз. Тел.: 8-705-143-65-88, 8-747-035-23-99. 
* мясо (говядина, конина, свинина), вынужденный забой, возможен самовывоз. Тел.: 8-777-445-77-66, 8-775-331-20-70. 
* мясо КРС, лошадей, свиней; вынужденный забой, сами выезжаем, сами забиваем, электронные весы. Тел. 8-705-462-04-00. 
* прицеп для легкового а/м с документами, до 50000 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стол стеклянный кухонный. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* талоны на бензин (АИ-92), газбаллоны разные, батареи, ванны, любой инвентарь, железные двери, гири, гантели, кеги, фляги. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* ноутбуки, компьютеры, смартфоны, айфоны, принтеры 3 в 1, ксероксы. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники, газплиты, микроволновые печи, телевизоры (ж/к, плазма). Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* электробензоинструмент, электросварку, электробензопилу, электростанцию, компрессор, мотокультиватор. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* аквариум 200 и более литров, можно с тумбой, недорого. Тел.: 55-32-69, 8-775-747-47-92. 
* алоэ, золотой ус, каланхоэ. Тел.: 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* библиотеку в томах, кулинарные книги, пословицы, поговорки; телевизор, муз. центр "Радиотехника", двухкассетник типа "Sony", "Panasonic"; стенку, люстру, вытяжку на газплиту, микроволновую печь. Тел. 8-702-438-04-22. 
* бытовую технику в неисправном виде; кровать железную, кресло офисное, стол-тумбу в любом состоянии. Тел.: 8-777-626-71-62, 8-747-465-07-31. 
* вазу хрустальную большую, можно фарфоровую; картину металлическую в красивой раме; дубленку импортную, р. 52-54, шапку норковую, р. 62. Тел. 8-702-438-04-22. 
* гармонь, б/у, недорого. Тел. 8-777-330-94-89. 
* дачу, СО "Химик" или СО "КЖБИ". Тел. 8-777-330-94-89. 
* квартиру киевской серии; холодильник "ЗИЛ". Тел. 8-747-763-76-14. 
* маску сварщика "Хамелеон" б/у, компрессор для аквариума, б/у. Тел. 8-705-562-29-35. 
* мат турманиевый от Нуга Бест, коляску инвалидную, недорого. Тел. 50-17-21. 
* микроволновую печь, телевизор, стиральную маш., холодильник, катушечный магнитофон, пылесос, в нерабочем состоянии. Тел. 8-747-828-02-79. 
* профлист, металлочерепицу. Тел. 8-777-330-94-89. 
* пух собачий, козий. Тел. 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* Соболь, УАЗ, ГАЗель, Волгу, Москвич-400 на з/ч и з/ч к ним. Тел. 8-771-270-88-23. 
* статуэтки фарфоровые и металлич., значки, медали, награды, броши сов. пр-ва, столовое серебро. Тел. 8-777-412-60-56. 
* статуэтки (бронзов., чугунные, металлич., фарфор.), старинные часы, монеты, награды и др.; купоны "ТШ", "Твой дом", "Предлагаю работу" в неограниченном кол-ве; гербициды; антиквариат; самовар на дровах, стол стекл. на кухню, тумбу под ТВ, блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран