Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
В Мире
Общество
Экономика
Политика
Коммуналка
Медицина
Образование
Интервью
Репортаж
Потребительский рынок

Только эти странички КН в соцсетях ОФИЦИАЛЬНЫЕ:      Инстаграм            ВКонтакте          Фейсбук         Одноклассники                              Ватсап «КН»   8-777-442-1122 

 

 

Только эти странички КН в соцсетях ОФИЦИАЛЬНЫЕ:      Инстаграм            ВКонтакте          Фейсбук         Одноклассники                              Ватсап «КН»   8-777-442-1122 

 

 

Только эти странички КН в соцсетях ОФИЦИАЛЬНЫЕ:      Инстаграм            ВКонтакте          Фейсбук         Одноклассники                              Ватсап «КН»   8-777-442-1122 

 

 

Только эти странички КН в соцсетях ОФИЦИАЛЬНЫЕ:      Инстаграм            ВКонтакте          Фейсбук         Одноклассники                              Ватсап «КН»   8-777-442-1122 

 

 
В Костанае продолжают рассматривать дело известного бизнесмена Василия РозиноваКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93 В Костанае продолжают рассматривать дело известного бизнесмена Василия Розинова

В Костанае продолжают рассматривать дело известного бизнесмена Василия Розинова

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество
23 сентября,  разбирательства в суде должны были продолжиться. Но их перенесли, поскольку свидетели - представители банка не смогли вылететь из Нур-Султана в Костанай.

 Напомним, известного не только в Казахстане предпринимателя, крупного сельхозпроизводителя, мецената, награжденного тремя орденами РК, обвиняют в мошенничестве путем хищения в особо крупном размере. Потерпевшим выступает Евразийский банк развития (ЕАБР), с подачи которого и возбудили уголовное дело. Поддерживает обвинение помощник Генпрокурора. На заседаниии на прошлой неделе он первым и заявил, что надо ограничить присутствие прессы на судебном процессе. По его мнению, журналисты будут смущать свидетелей (а их по делу 239), большинство из которых - местные жители. На это Василий Розинов заявил, что ему скрывать нечего.

Обвинительный акт прокурор читал больше полутора часов. По материалам уголовного дела, события происходят в 2011- 2013 годах. Тогда ЕАБР выдал «Иволге» кредит $80 миллионов под залог пшеницы, наличие которой подтверждалось зерновыми расписками. Сейчас, спустя семь лет, в обвинительном акте написано, что эти расписки были фиктивными. А имидж благонадежного предприятия создавался исключительно для того, чтобы потом похитить кредитные средства банка развития. Звучит, мягко говоря, парадоксально, особенно если учесть, что Василий Розинов основал свою компанию задолго до возникновения ЕАБР.

Что любопытно: только в 2011 году цена на зерно то падала, то поднималась. И банк во всех случаях требовал от «Иволги» то увеличения залогового продукта, то снова его уменьшал. Востребованность зерна на рынке тоже была разной. Для погашения кредитного займа в 2014 году ЕАБР вместе с «Иволгой» пытался продать большой объем зерна. Не получилось. Как дальше «Иволга» им распорядилась, заявила в суде представитель банка Елена Ревединская, они не знают. Хотя отлично осведомлены, что срок его хранения - не больше четырех лет.

Из занятых кредитных средств «Иволга-Холдинг» в итоге вернула, по информации адвоката Константина Геращенко, $30 миллионов в погашение основного долга. Плюс $14 миллионов - вознаграждение банка. По словам Елены Ревединской, на сегодня им должны почти $50 миллионов. Всем известно, сколько доллар стоил еще несколько лет назад и сколько стоит теперь. Поэтому сумма долга банку в тенге звучит фантастическая - свыше 19 миллиардов.

Еще в 2015 году банк через суд пытался объявить «Иволгу» банкротом. Правда, предприятие несостоятельным не признали. Есть ряд решений экономического суда в пользу финансовой структуры. Но ситуация изменилась. Сейчас группа компаний «Иволги» - в процедуре реабилитации, ее имущество - в доверительном управлении. И теперь не только Василий Розинов должен заботиться о возврате долга.

Адвокат предпринимателя в суде уже заявил, что в действиях его подзащитного нет состава уголовного правонарушения. Налицо гражданско-правовые отношения, что и сам банк подтвердил, когда обращался в суды именно в гражданском порядке. И теперь при рассмотрении уголовного дела не может предъявить гражданский иск. Кроме того, мошенничество путем хищения предполагает выгоду для себя. А в чем выгода Розинова замышлять невозврат кредита? Ее нет. Иначе, зачем бы он предоставлял банку кроме залогового зерна еще и личные гарантии?! Другими словами, обязался в случае чего расплачиваться своими средствами. Этот факт, похоже, особенно заинтересовал судью.  

   

Татьяна Башкатова tab52@rambler.ru 54-05-80
Просмотров: 18938
Комментариев: 23
Нравится: +105
КОММЕНТАРИИ
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше
КОММЕНТАРИИ
Степан Федорович
19.09.2019 в 11:21:16
Да, дело громкое. Но не надо громких ярлыков и поспешных выводов. Для понимания ситуации с «Иволгой», нужно знать не только историю после займа в ЕАБР, но и предысторию. Оставим за кадром законодательные тонкости и включим логику: о каком умысле на невозврат кредита может идти речь, если он несколько лет погашался, а затем еще и в обеспечение погашения были переданы в доверительное управление предприятия компании?! Во-вторых, из интервью газете «Время» адвоката В.Розинова стало известно, что это не банк бегал за заемщиком с предложениями о системе возврата кредита, а напротив. И при этом менеджеры банка не шли на диалог, а всячески избегали сесть за стол переговоров. Такая ситуация по меньшей мере странная не только для банковской системы, но и даже на бытовом уровне. В-третьих, в суде прозвучало обвинение, что Розинов специально создавал перед банком положительный имидж своей компании, чтобы получить кредит. Акститесь! «Иволга» - компания почти ровесник Независимости, а ЕАБР был только создан в 2006 году! Это у банка еще не было наработанного годами имиджа. Задумайтесь только над этими тремя несуразностями, прежде, чем делать выводы. Думаю, что в ходе процесса, таковых странностей в обвинении выкатится вагон и малая тележка.
19.09.2019 в 11:36:08
Дай БОГ чтобы мы снова работали под руководством Василия Самойловича! Тогда снова в холдинге будет порядок и слаженная работа. Честно говоря мы уже порядком устали от этих доверительных временных управленцев.
Дении
19.09.2019 в 13:17:42
Главное, чего не пойму, почему уголовное дело?! Если судить всех, кто не платит банкам по кредитным обязательствам, будут тысячи уголовных процессов. Прямо прецедент создают! Дело,уверен, в гражданской плоскости. При чем тут мошенничество?! Мошенник взял и исчез, не вернув полученное. А тут иначе: бизнесмен платил, не скрывается, в суде говорит, что только «за» присутствие прессы — скрывать ему нечего. При этом именно силовики в суде поднимали вопрос об ограничении на процессе присутствия СМИ. Отчего вдруг?! Может, нитки белые...
Светлана
19.09.2019 в 13:32:16
Розинов, держись!
Рядом проходящий
19.09.2019 в 15:34:17
Нитки белые.... Желаю коллеге Геращенко впух и прах разбить в суде обвинение, шитое этими нитками...
Коллектив
20.09.2019 в 08:15:46
Компанию отдал под долги а они заявляют что им ничего не известно странно а почему молчат те кому отдали все чтобы рассчитались с банком?!
20.09.2019 в 11:38:08
Во времена руководства Василия Самойловича ТОО Иволга-Холдинг зарекомендовала себя как социально-ответственное предприятие. Функционировали Дома Культуры, магазины, пекарни. Оказывалась материальная поддержка работникам. Корма (сено, зерноотходы) реализовывались практически по себестоимости, по разумным ценам. А сейчас одна тонна сена 18 000 тенге, зерноотходы также.
20.09.2019 в 11:47:14
В скором времени обвинение предъявит еще претензии, что руководство ТОО Иволга-Холдинг не создало аккаунт в инстаграмме в отличие от доверительных управляющих. Те да большие любители устраивают по поводу и без повода фотосессии.
20.09.2019 в 22:19:20
Розиновмалодец!
oleg
21.09.2019 в 01:58:22
всегда, всегда, то́о иволга оплачивала свои долги, постоянно заботились о ком то??!!! может и нам счета выставят вскоре???, оставьте старика в покое, ОН больше сделал для РК чем кто то ... . .,...
admin
23.09.2019 в 16:59:40
Читала интервью адвоката Розинова. Он же за долги отдал почти весь свой бизнес «Олже», чтобы та показала как типа надо бизнес вести и рассчиталась с банками. Никак в толк не возьму, за что же тогда судят Розинова?
admin
23.09.2019 в 17:03:05
Специально в Интернете посмотрел, что за статья — мошенничество. Написано: хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием... А что похитил Розинов?! Банку долги гасил. Адвокат говорит, что это наоборот банк от бизнесмена бегал, не хотел договариваться. Выходит банк сам не горел желанием получить деньги? Если так, то это уже похоже на схему по отъему бизнеса, которую поэтапно выполняют. Ведь Розинов не скрывается, в суд пришел, против присутствия прессы не выступал...
admin
23.09.2019 в 17:09:04
. Не знаем мы закулисья этой истории. А за кулисами определенно что-то да происходит, что и может дать ответ на простой вопрос: с чего бы это за просрочку по банковским платежам вдруг сразу уголовное дело?!
admin
23.09.2019 в 17:09:48
Вряд ли Розинов такой один, у кого проблемы с банками. Если всех бизнесменов за это судить по уголовной статье, кто работу людям давать будет, налоги платить и тд?
admin
23.09.2019 в 17:10:34
У меня небольшое ИП. Вот и думай потом, кредитоваться или нет. Вдруг, что не так пойдет... Сразу — на скамью подсудимых? Сразу — мошенник? Ох, не нравится мне это слово — рейдерство. И ох, как не хотелось, чтобы это было оно самое. Своего рода опробирование схемы по отъему... Непредвзятости пожелаю суду
Аскар
23.09.2019 в 22:18:51
Прежде чем идти в банк, узнайте, какой папа за ним стоит, чтобы, отдав кредит, не попасть на скамью. Розинов - один из первых настоящих предпринимателей, который, кствти, постоянно занимался меценатством в тяжелые 90-е годы! Не иначе, как хозяева банка решили отжать бизнес у Розинова!!! Очень непорядочно, господа!!
Коллектив
24.09.2019 в 22:28:21
Это в высшей степени несправедливо!!! Он поднимал экономику Казахстана!!! Что то здесь не то...компанию передал в управление для того чтобы закрыли долги и что?! Тогда он сам мог все частями продавать и рассчитываться!!! Как то все не так оказалось в итоге еще и мошеником хотят определить!!! Коллектив весь переживает и надеется что справедливость восторжествует!!!
29.09.2019 в 00:39:32
Василий Самойлович, искренние любовь и уважение к вам и вашему труду!
сергей
04.10.2019 в 09:49:42
Василий Самойлович - держись
сергей
04.10.2019 в 11:58:27
Василий Самойлович - укдачи
Влад
08.10.2019 в 16:26:45
Дело все одной серии, отжать бизнес, посадить владельца. Да только толку нет ! потому что работать нужно а все те кто отжимает бизнес не умеют работать. Иволка в Кустанае, ТОО Бура в Уральске, автодор в Алматы. всех их объединяет одно! все владельцы не коренные, и имели хороший бизнес.
Тахир
11.10.2019 в 23:07:12
Элементарный и наглый отьем бизнеса.ге поверю что прокуратура и другие гос.органы не могут разобраться до сх пор.скорее всего не хотят.
Жанара
18.10.2019 в 15:10:41
Василий Самойлович САМЫЙ ЧЕСТНЫЙ ,ДОБРЫЙ,СПРАВЕДЛИВЫЙ,ЩЕДРЫЙ ЧЕЛОВЕК!Он своим не лёгким трудом  столько лет создавал  свою ИМПЕРИЮ,неужели вы  думаете что этот МУДРЫЙ ,ЧЕСТНЫЙ И ТРУДОЛЮБИВЫЙ ЧЕЛОВЕК  поставит под угрозу весь  свой бизнес  ,империю который создавал собственноручно своим не лёгким  трудом.Жаль что в нашем обществе   есть такие  злые и завистливые люди которые не  могут пережить чей то успех и достижения. Ведь  благодаря Василию Самойловичу  в Костанайской области  у людей была работа ,достойный зароботок и хорошие условия труда (нуждающим еще и предоставлял ведомственное жилье , в котором в наше тяжёлое время  к сожалению  много кто нуждается ,т.к. арендное жилье сейчас не каждому по карману,тем самым он облегчал жизнь тысячам семьям и их детям) Я к великому счастью знакома с Василием Самойловичем и его  семьёй лично!Это такие необыкновенно добрые и щедрые  люди ,которые всегда и всем во круг стремятся помочь!   Тысячи слов «Спасибо!» не хватит мне  чтобы выразить, насколько я  благодарна семье Розиновых  за их помощь и поддержку моей семье! Низкий поклон Вам и огромное СПАСИБО Вам за всё!!! Уважаемый Василий Самойлович желаю всего самого наилучшего, доброго и свелого вам и вашим  близким,и пусть вокруг будут только искренние, добрые ,преданные ,благодарные и отзывчивые люди!!!!Удачи Вам Василий Самойлович!!!