Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Центр iKOMEK начал свою работу полгода назад. За это время сюда поступило более 30 тысяч обращений от костанайцевКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Центр iKOMEK начал свою работу полгода назад. За это время сюда поступило более 30 тысяч обращений от костанай

Центр iKOMEK начал свою работу полгода назад. За это время сюда поступило более 30 тысяч обращений от костанайцев

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество
 

Работа изнутри

«Здравствуйте, оператор №15 слушает. Чем я могу вам помочь?» – Алмат Досмуханов (на снимке), оператор первой линии, поправляет наушники и наклоняется к монитору. Позже он расскажет: журналисты стали свидетелями очередного обращения. Житель Костаная пожаловался на ПКСК «Романтик», который не ставит лампочку у подъезда.

Алмат уже в курсе проблемы, ведь это далеко не первая жалоба на работу «Романтика». «И ПКСК нам уже отвечал: у них нет электрика, они не могут устранить проблему своими силами. Но дали объявление о приеме на работу», – говорит специалист.

Вместе с Алматом операторами первой линии трудятся еще девять человек. Они принимают звонки и обращения от жителей города.

На второй линии работает шесть инспекторов по контролю качества и взаимодействию с органами. Третья линия – это непосредственно исполнители. Всего их 212. Это 17 городских учреждений, 27 подведомственных и подрядных организаций, 23 областных и республиканских госучреждения, 52 ПКСК, 2 лифтовых хозяйства, 91 объект образования.

– Разработан и утвержден каталог, состоящий из более тысячи услуг, которые мы оказываем. Он охватывает все сферы жизнеобеспечения: ЖКХ, жилищные отношения, здравоохранение, образование, занятость и социальную защиту населения, – отмечает Гульнара Есекеева, инспектор по контролю за исполнением обращений. – В настоящее время проводится работа по интеграции мобильного приложения Smart Qostanai с системой AIKEY центра iKOMEK для регистрации обращений и предложений граждан посредством мобильного приложения. Главной целью центра iKOMEK является решение до 90% вопросов жителей дистанционно на оперативном уровне, тем самым повышая доверие населения к государственным органам.

30182 обращения зарегистрировано с момента открытия центра (с мая этого года).
По 29656 вопрос закрыт.

 

Человек ноября

Большое табло в оперативном зале, где сидят операторы, установлено не красоты ради. На него выводятся результаты работы. Отображается рейтинг местных исполнительных органов. Он складывается автоматически за счет выполненных в срок обращений.

– Сроки исполнения разные, зависят от уровня критичности вопроса или ситуации. Если это открытый люк, то, естественно, нужно закрыть его как можно скорее. Или неработающий светофор – это также высокий уровень критичности, ведь возможны аварии, – рассказывает Гульнара Есекеева. – Система выставляет сроки автоматически согласно классификатору.

С момента открытия центра зарегистрировано 30182 обращения. По 29656 вопрос закрыт, в работе находится 335, и 190 просрочены.

– Просроченные – это те обращения, которые еще находятся в работе, но они не выполнены в срок по определенным причинам. Все руководители стараются успеть, ведь от итогов работы зависит рейтинг руководителей – трех заместителей акима Костаная и руководителя аппарата.

На данный момент рейтинг заместителя акима Ануарбека Касимова составляет 84% из 100. Это хороший показатель, но в лидерах ноября утвердился заместитель Рустем Каркенов. Он курирует вопросы занятости, образования, культуры и т.д. Его показатель – 90%. К слову, у центра имеется свой ТОП-10 отраслей, по которым у жителей возникают нарекания чаще всего. Это дорожная инфраструктура, благоустройство дворовой территории, ТБО, водоснабжение, уличное освещение.

Спокойствие, только спокойствие...

Рабочий день операторов начинается с принятия актуальной сводки. Аналина Муханбетжанова говорит, что, опираясь на сводку, дать ответ звонящему можно самостоятельно, не подключая компетентные службы.

– Порыв, отсутствие электричества, коммунальная авария – это все к нам. Сегодня, к примеру, нам прислали информацию, что многоэтажные дома по Алтынсарина, 110, 114, и Гоголя, 67, будут отключены от горячей воды по причине ремонтных работ. В обед пришла информация, что эти объекты уже подключили. Люди привыкают, что есть 109, уже даже не обращаются в ПКСК, сразу нам звонят. Недавно было обращение, что в доме по Аль-Фараби, 101, в первом подъезде, подозрительно пахнет от проводки. В ПКСК заявители дозвониться не могли, поэтому обратились к нам. Мы дозвониться смогли, – рассказывает Муханбетжанова.

Оператор Аналина убеждена, что в ее профессии главное – спокойствие. Еще необходимы сообразительность, коммуникабельность и оперативность.

С ней соглашается и инспектор-аналитик социальных сетей Сымбат Габдоллаева. Она работает в Инстаграм, Телеграм, ватсапп и с сайтом акима Костаная.

– Моя работа – принимать обращения людей в Интернете. Они мне присылают краткое описание проблемы и фото или видео в качестве доказательства. Мы принимаем абсолютно все обращения, даже если нет подтверждений, – отмечает Сымбат Габдоллаева. – Наш ватсапп 8-700-283-85-00.

Кстати, горожане иной раз задают и забавные вопросы. Например, спрашивают точное время. Или интересуются, как перевести деньги с одной карты на другую.

Марина КОСТРОВА kostrova.marina@mail.ru 54-22-24
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 4592
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран