Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

Только эти странички КН в соцсетях ОФИЦИАЛЬНЫЕ:      Инстаграм            ВКонтакте          Фейсбук         Одноклассники                              Ватсап «КН»   8-777-442-1122 

 

 

Только эти странички КН в соцсетях ОФИЦИАЛЬНЫЕ:      Инстаграм            ВКонтакте          Фейсбук         Одноклассники                              Ватсап «КН»   8-777-442-1122 

 

 

Только эти странички КН в соцсетях ОФИЦИАЛЬНЫЕ:      Инстаграм            ВКонтакте          Фейсбук         Одноклассники                              Ватсап «КН»   8-777-442-1122 

 

 

Только эти странички КН в соцсетях ОФИЦИАЛЬНЫЕ:      Инстаграм            ВКонтакте          Фейсбук         Одноклассники                              Ватсап «КН»   8-777-442-1122 

 

 
10 января вступает в силу закон о внесении изменений и дополнений в казахстанское миграционное законодательствоКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-9310 января вступает в силу закон о внесении изменений и дополнений в казахстанское миграционное законодательств

10 января вступает в силу закон о внесении изменений и дополнений в казахстанское миграционное законодательство

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

Что это за изменения, сегодня прокомментировал руководитель миграционной службы Департамента полиции полковник Кайрат Дутпаев.




Самое главное - вся ответственность за пребывание иностранных граждан на территории республики ложится на граждан Казахстана, как на физических, так и юридических лиц.

- Полностью исключается такое понятие, как регистрация иностранца. Теперь это - обязанность принимающей стороны, - сказал Кайрат Дутпаев.

В чем она? В течение трех календарных дней гражданин республики (владелец личного жилья или гостиницы) обязан уведомить миграционную службу о том, что у него гости - иностранцы. Уведомить можно тремя способами. Первый - через визово - миграционный портал. Второй - через портал электронного правительства. Условие одно: у принимающей стороны должна быть электронная цифровая подпись. Человек просто вбивает данные иностранных граждан. Третий способ - подать письменное заявление непосредственно в миграционную службу. Неисполнение этого требования несет административную ответственность. Для физического лица - это предупреждение, для юридического - штраф.

Все начнется на границе. Казахстан полностью отменил миграционные карточки для въезжающих. Они проходят только паспортный контроль у пограничников. И могут до 30 дней находиться на территории Казахстана. Это касается граждан тех стран, на кого не распространяется визовый режим. После 30 дней пребывания этот срок может быть продлен - надо лишь, указав причину, получить (так теперь это называется) разрешение на временное проживание. И это опять делает не сам иностранный гражданин, а принимающая его сторона.

Ответственность самого иностранного гражданина гражданина наступит лишь в том случае, если он не будет соблюдать сроки пребывания в Казахстане и не выедет вовремя. И здесь надо сказать об еще одном важном нововведении. Теперь срок пребывания граждан стран СНГ, если у них нет, например, долгосрочного трудового договора, ограничивается. В течение полугода они могут находиться в Казахстане суммарно только 90 дней. Выбрал эти 90 дней (по дню, неделе или месяцу), следующие 90 дней, до окончания полугодия, иностранец находиться в республике не может. Его просто не впустят. По словам Кайрата Дутпаева, такое положение в отношении казахстанцев уже давно действует, например, в России. Это сделано для того, чтобы вывести миграционные потоки из тени. Хочешь жить и работать в Казахстане, надо, уплатив соответствующий налог, все оформить официально.
Татьяна Башкатова tab52@rambler.ru 54-05-80
Просмотров: 210438
Комментариев: 125
Нравится: +733
КОММЕНТАРИИ
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше
КОММЕНТАРИИ
05.01.2020 в 20:51:09
Как всегда сделали хуже
Ирина
06.01.2020 в 11:05:25
Что за чушь?! В России нет такого закона о проживании 90 дней в течение полугода!!!!!
06.01.2020 в 15:07:45
Ужас,вот где свобода человека в передвижении,все за тебя решают.
Еввгения
06.01.2020 в 20:57:21
Где ссылка на статью об этом нововведении (про суммарный срок прибывания за пол года 90 дней)? Нигде больше такой информации нет, на что вы ссылаетесь?
Тамара
06.01.2020 в 21:25:10
Не могу понять, если ко мне приехали гости всего на 5 дней, я все равно должна регистрировать их. Ведь оти прошли регистрацию на граниые. Или всетаки если они приехали на длительный срок, тогда регистрировать. А детей тоже регестрировать, если по доверенности привозишь?
06.01.2020 в 21:32:09
Просто издеваются над людьми! У многих родители пожилые, дети и разве так можно, принимаются античеловеческие законы
Александр
06.01.2020 в 21:42:05
Подскажите пожалуйста! У меня допустим жена и ребёнок граждане РФ, получается они со мной жить постоянно не могут? Только 90 дей? Так получается?
TLEGEN
07.01.2020 в 03:00:30
Срок нахождения для граждан стран СНГ сумарно 90 дней в течени полу года. Я надеюсь имеют ввиду кроме граждан стран ЕАЭС? (Россия, Белоруссия и Кыргыстан?) Или всем?
Арина
07.01.2020 в 21:42:02
Это ужасно! Ждали облегчения, чтобы не простаивать часами в миграционной службе, а получили... У кого безвыходное положение придётся оформлять Вид на жительство
07.01.2020 в 23:43:34
Ужас. Облегчили. Придется кинуть престарелых родителей на границе.
Алексей
08.01.2020 в 05:36:23
Ни какого ужаса. Все нормально.
Толеген
08.01.2020 в 08:55:35
Как всегда,рубанули с плеча,а там трава не расти. Родители вышли на пенсию при распаде СССР. Отец умер,а мама оставаясь гражданкой РФ получает там пенсию ,но проживает с детьми и внуками в РК. Оформлять вид на жительство процедура не простая и не быстрая. Человеку в возрасте ,мотаться за различными справками не просто. Проще было раз в 90 дней выезжать,а теперь получается 90дней с детьми и внуками ,а 90дней в одиночестве . На сколько оправдано и эффективно такое решение. С учётом того,что участились случаи когда голова не знает чем руки заняты. Думается это очередное не правильное решение. Высказываюсь как можно мягче.
08.01.2020 в 09:41:56
а пенсионеру тоже налог платить за что?
08.01.2020 в 15:39:10
А если надо внуков взять на год, как быть?
Данияр
08.01.2020 в 17:45:55
Что по пенсионерам которые вернулись на родину?
Лариса
08.01.2020 в 19:54:02
А если муж россиянин а жена казахстанка и проживают в РК, то выходит, что 90 дней они вместе, а 90 дней он вынужден покинуть семью и страну, где налажен быт и он занимается деть ми и хозяйством, а жена работает на производстве. Полный абсурд и кто только до такого додумался! Все против простых людей! Одумайтесь и так жизнь сложная, зачем еще делать хуже! И что вы хотите выгодать этим? Лучше бы не впускали в страну таборы с малолетними попрошайками!
Светлана
08.01.2020 в 22:10:16
А пенсионерам россиянам тоже пребывание 180 дней в году?
Екатерина
08.01.2020 в 22:35:39
Почему не пояснили,для тех кто здесь уже живет какое то время,как с ними все будет проходить.Например уже два месяца живет пожилой родственник.
Камила
09.01.2020 в 01:58:13
Что врать то, нет такого закона для граждан РК в РФ. Все работают в Москве ввехал заехал этим же днем.
Юлия
09.01.2020 в 09:52:15
А если трудовой договор только у 1 члена семьи, что делать остальным членам этой семьи ?
Елена
09.01.2020 в 11:14:41
В России уже давно такой закон действует.Мы граждане Казахстана не можем там находиться более 90/180.Теперь и Казахстан ввёл такой закон.Вот так они думают о людях
Сергей
09.01.2020 в 12:31:17
В РФ такое существует. Лично сам столкнулся с этим в УФМС Самары.
Ирина
09.01.2020 в 14:20:38
А если есть договор аренды и дог работы мужа?как быть жене и детям россиянам?
Вера
09.01.2020 в 15:50:25
Ирина, такой закон уже давно существует в РФ. Я гражданка Казахстана, и я все это прошла. Чтобы свободно видеться с дочерью и внуками, гражданами РФ, я ещё в 2017 году была вынуждена сделать РВП и потом ВНЖ.
09.01.2020 в 18:22:10
Если у меня завтра истекает 30 дней как я нахожусь в Кащахтане, мне нужно ехать продлевать миграционку?
Труничева Марина Юрьевна
09.01.2020 в 20:16:45
Я живу и работаю на Байконуре. Гражданка РФ , имею регистрацию на территории города Байконур. Как отразится этот закон на моем пребывании в Казахстане. И если я уволюсь , я сразу должна уезжать?
Марина крышкина
09.01.2020 в 20:28:18
Дочь с двумя детьми с российским гражданам зять с казахстанским.. Живут в Атырау. .зять работает дочь в декретном ещё два года ...умник который закон этот подписал ..что делать то????
Марина крышкина
09.01.2020 в 20:33:24
Дочь в декретном с вторым ребенком гражданство Российское у детей тоже...муж с казахстанским гражданством...живут в Атырау...муж зарабатывает на семью один...ещё два года в декретном....и что делать...как такое возможно принять официально. Совершенно безмозглые решение...налоги заплатят...и такому тупому решению в зале парламента поопладируют(.Иногда мозг надо включать!!!!
09.01.2020 в 22:09:01
Давапше голова. Кругом просто. Издевательсто над людми
Вера
09.01.2020 в 22:32:19
Ирина, такое положение казахстанцев в России давно. Я в 2017 году всё это прошла. И чтобы я могла находиться в России столько, сколько мне нужно, помогать детям и внукам, я оформила ВНЖ. Сейчас так же и Казахстан внес в законодательство изменения: можно пребывать в КЗ 90 дней из 180.
10.01.2020 в 00:25:56
Сегодня сыну в России прислали 4 штрафа на 8000 рублей,т.к суммарно находится там больше 90 дней. Пересекал таможню 4 января,его пустили,ничего не сказав,хотя в России находится около двух лет. У меня муж гражданин РФ,работает отдалённо,т.к живём здесь,я работаю на предприятии.Голову ломаем,что делать?
10.01.2020 в 00:32:45
Смотрим новости 4 дня и...тишина.Неужели людям нельзя обяснить,как быть? Одни указания про трудовой договор и вид на жительство. А для простых граждан рождённых в СССР можно,что нибудь придумать?
Борис
10.01.2020 в 09:45:07
А что делать нам пенсионерам? Я и жена граждане России.Нам по 70 лет. В России у нас нет и не было своего жилья.Здесь в Казахстане свое жилье.Мы проживаем здесь по регистрации уже 8-лет.И рядом сын-гражданин РК,в котором мы постоянно нуждаемся по состоянию здоровья,мы больные и не мощные. И куда же нам выезжать на 90 дней? Как же нам доживать дальше?!
10.01.2020 в 10:29:10
Как быть со старенькой мамой, гражданкой РФ, оформлять вид на жительство в 83 года?
Денис
10.01.2020 в 12:24:50
Думаю это не касается несовершеннолетних, по пенсионерам тоже непонятно, а вот среднему человеку придется оффициально устроиться и мужу и жене
10.01.2020 в 13:48:07
Что вы делаете!!• зачем это?
Паша
10.01.2020 в 14:53:32
Где ссылка на официальный источник информации ?
lena_orlovva
10.01.2020 в 15:08:42
Мои родители живут в РК имеют гражданство РФ Им что делать почему не пояснили как регистрироваться.
Доронина Вера Ивановна
10.01.2020 в 15:15:40
В российском законодательстве такие условия давно для граждан Казахстана. Я ещё в 2017 году вынуждена была сделать РВП, а потом и ВНЖ, чтобы находиться в России столько, сколько мне необходимо, так как у меня здесь дети и внуки.
Ирина
10.01.2020 в 15:42:09
Я россиянка.Ухаживаю за престарелыми родителями. Как мне быть, как они будут без меня полгода.
Катерина
10.01.2020 в 17:22:56
а мне интересно другое, кто должен регистрировать если к примеру имеется собственность на территории рк. Бывшый казахстанец получил гражданство рф, квартиру не продал приехал к себе в квартиру живет три месяца ,никто его не регистрирует и кто несет ответственность тогда?
Светлана
10.01.2020 в 22:46:35
А если ухаживаю за старенькой мамой... Использовала все 90 дней, уехала... А ей плохо, забрали в больницу... или умерла... И что? Хоронить через 90 дней??? Получать ВНЖ нет возможности - не могу отказаться от регистрации в РФ.
Сергей
11.01.2020 в 00:34:53
Паша. Ссылка в миграционной полиции. Вчера дочь там побывала. Она гр.РФ зять гр..КЗ. Сказали делай трудовой договор или вид на жительство. На детей не распростроняеться. Сделала трудовой договор на год. Потом сказали если ничего не измениться можно будет продлить .
Виталий
11.01.2020 в 01:29:58
Ну а что удивляться или хаять кого то,виновата Россия, она первая ввела 90 дней,Казахстан и так долго терпел,уваживал...да неудобно да жёстко
Наталья
11.01.2020 в 13:25:06
ДУРДОМ!!!! Ума палата, а ключ потерян! Можно было не применять данное постановление для пенсионеров!!!!!! Раскинуть надо было своим мозгом, ведь пенсионеры, свои деньги, полученные в России, вкладывают в экономику Казахзстана! Не там ищут теневые моменты - не оплаты налогов!
Галисултанова Раиса
11.01.2020 в 17:52:39
Просто ужас ,чем дальше тем хуже для людей. Мы с мужем живем в РК,муж имеет гражданство РФ,я казахстанка. Я занимаюсь грузоперевозками,на одной из машин работает муж,что нам теперь делать? Раиса
Куаныш
11.01.2020 в 20:29:09
Я гражданин Узбекистана теперь 30 дней можно без регистрации можно работать.?
Мария
11.01.2020 в 22:00:00
Я россиянка. Живу в Казахстане у меня муж гражданин Казахстана двое детей тоже граждане Казахстана, не пойму мне че бросать детей и уезжать в россию на 90 дней. Да вы что совсем уже все там с ума посходили правительство.
Евгений
11.01.2020 в 22:23:03
У Нас тоже папа россиянин ,ивалид 1группы ,жилья в россии нет ,я дочь ухаживаю за ним в казахстане ,каждые три месяца ездили на таможню тоже не знаем что делать ,где вы компетентные люди обьясните нам как быть
Оксана
12.01.2020 в 00:07:44
Издевательство. Сначала всё открыли люди семьи создали и стали жить, а теперь получайте. Я и сын граждане России муж гражданин РК. Нам, что теперь по полгода в общем не видеться. Просто с ума срйти можно. Уже который день звоню в миграционку. Там ничего не знают. Говорят не слышали такого только в интернете и как поступать не знают. Что делать , рубанули, а люди мучайтесь.
Марина Левонесова
12.01.2020 в 12:43:38
В России с января этого года закон про 90 дней отменили. А у нас вводят? Не дебилизм ли это? У меня мама россиянка, ей 79. Мало мало двигается по дому. Раньше выезжали раз в 90 дней, набравшись духу. Потом ещё 90 дней лечились и снова выезжали и снова лечились. А теперь как быть? В России никого, кто жил бы с моей мамой нет. И что, выпнуть старую за границу? Или самой плевать на наше хорошее государство и валить отсюда. Сами ведь толкают людей отсюда уезжать.
Ж Жанар
12.01.2020 в 15:02:48
Уважаемое правительство. Согласна, что нужно вывести из тени потоки нелегально работающих мигрантов, и данные изменения в миграционной законодательстве необходимы. Но прошу внести поправку касательно категории граждан неработающие пенсионеры-выходцы из РК, разрешающую нахождение в РК на прежней основе выезд один раз в 90 дней, т.к. многие из нас по возрастным причинам проживают с детьми гражданами РК. А так же многие сами в возрасте около 60 лет являются детьми престарелых родителей граждан РК в возрасте около 80 лет и проживают с ними для ухода с выездом раз в 90 дней, ведь понятно, что в уходе и заботе нуждаются не только инвалиды. Заключение трудового договора для нас из-за статуса пенсионер не представляется возможным, да и состояние здоровья не позволит на должном уровне выполнять трудовые обязанности. Кроме того, получение внж для многих из этой категории граждан влечет имущественно-правовые сложности, связанные с пенсионным обеспечением и владением движимым и недвижимым имуществом, находящимся в собственности на территории РФ. Кроме того, для многих пенсионеров, выходцев из Казахстана, по разным причинам - таким как не климат, тяга к родине, отсутствие жилья на территории РФ, не смогли социально адаптироваться, - нахождение в РК представляется более комфортным. Прошу сделать исключение для этой категории граждан если не на срок дожития, то хотя бы на 3-5 лет. За это время многие сами уйдут.
Сергей
12.01.2020 в 18:39:27
Их ходя из такого тупого и убогого закона, надо тупо не выезжать, жить тут, работать не легально и не пересекать границу, а то штраф, депортация и.т.д.
Миша
13.01.2020 в 12:04:51
В России можно без регистрации 30 дней находиться в Казахстане сделали что вообще без регистрации нельзя ни одного дня находиться Не понял
АЛЕКСАНДР
13.01.2020 в 12:36:16
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ТАТЬЯНА. 1. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ПЕРВОЕ И ВТОРОЕ ПОЛУГОДИЕ, - ЭТО ЯНВАРЬ-ИЮНЬ И ИЮЛЬ-ДЕКАБРЬ? 2. И ГДЕ ВСЁ МОЖНО уплатить соответствующий налог, все оформить официально?
Людмила
13.01.2020 в 21:01:12
что за чушь у меня старенькая мама гражданка Казахстана уезжать никуда не хочет в 89 лет хочет дожить свой век там где прожила всю свою жизнь и что теперь 90 дней с ней , а 90 дней она одна , продуктов мне тоже надо закупать ей на 90 дней пока мне разрешат въезд она плохо передвигается по квартире слепая врача вызвать сама не может с вашими законами пусть окочурится и лежит пока дочь не приедет? и не правда что в России так же куда не глянь никто не ездит в Казахстан продлевать миграционку живут себе спокойно
Людмила
13.01.2020 в 21:44:34
Это просто издевательство.Я гражданка Киргизии,у меня здесь в Казахстане мама престарелая и я за ней ухаживаю и помогаю.А теперь и не знаю как быть и что делать.
Зачем?
13.01.2020 в 23:28:22
По Росс. пенсионерам и пожилым живущим здесь ударит сильно. Заходил на сайт правительства никаких постановлений нет.Есть постановление о гр.Индии и Китая следующих транзитом...о сроках пребывания гр.стран ЕАС ни слова.Просим дать ссылку на постановление
Макс
14.01.2020 в 02:45:57
А как быть тем кто заехал в Казахстан за 2 дня до того как закон вступил в силу? Все равно надо регистрироваться?
14.01.2020 в 12:23:14
Как всегда все против народа . Только деньги деньги .
123
14.01.2020 в 13:13:35
Таким образом россияне проживающие в Казахстане сделают выбор не в пользу оформления вида на жительства, а соберутся и окончательно покинут Казахстан постепенно перетаскиваю к себе родственников и близких с которыми они не имеют теперь возможности находиться. Т. е миграционный поток из Казахстана в Россию увеличиться в разы.
Ирина
14.01.2020 в 17:48:20
Мы все кто родился в Казахстане любим его. И хотим спокойно навещать своих родных и не важно на какой срок.
Юля
14.01.2020 в 18:12:02
А загран паспорт тоже не поможет? Я россиянка, здесь муж и дети граждане казахстана
-
15.01.2020 в 18:17:57
Подскажите молодой человек проживает в России, а он гражданин казакстана не ездил и не продлевал вид на жительство уже много лет, если мы с ним поедим в Казахстан к родственникам его выпустят обратно в Россию или нет ?
Светлана
15.01.2020 в 18:58:29
В России можно жить без регистрации гр.РК.закончился месяц выехал и заехал.я опять так же живи месяц .
15.01.2020 в 19:43:51
Дур дом какой то что делать?
валентин
15.01.2020 в 20:22:52
моя мама уже старенькая(66 лет) и часто болеет, а дети живут в Казахстане(дочь) и в России(сын),мама живет у одного год в России то у другого год(полгода) в Казахстане,так не ужели она не заслужила жить у своих детей столько сколько она хочет,ведь жить то пенсионерке осталось совсем недолго.Просим убедительно,пожалуйста! разрешите нашим матерям жить у детей столько , сколько они хотят сами, сделайте пожалуйста исключение для пенсионеров,они этого заслужили!С Уважением к вам Валентин.
валентин
15.01.2020 в 20:33:27
сделайте пожалуйста исключение хотя бы пенсионерам так как они живут то у одного ребенка(в России то у другого в Казахстане) по году- по полгода.они скучают по своим детям и пусть живут у своих детей столько сколько они захотят, ведь им и так осталось немного!С уважением к вам Валентин
15.01.2020 в 23:00:22
Кто у нас сидит и придумывает эти законы.На что людей толкают в первую очередь надо о стариках было подумать им как быть. Что там кто сидит и пишит эти законы не осталось совсем не чего святого, можно же что-то упростить по отношению к людям пенсионерам.Прям так все с плеча рубанули и все как хочешь что хочешь иди на крайности. Боже не ужели нет не чего совсем святого уже. Что теперь стариков совсем со свету сводить будем такими жёсткими законами.
15.01.2020 в 23:14:50
У меня свекровь пенсионерка гражданка РФ проживает с нами в РК каждых три месяца мы ее регистрирует. Жилья у нее нет не здесь не там у неё сахарный диабет на учёте она стоит в РФ и все получает там. Теперь чтоб не здесь оформить на ПМЖ это не так просто и быстро и много есть ньюансов в сроки мы не попадаем куда мы должны ее там оставлять . В законе может поправки будут по отношению пенсионерам. И эти вопросы же как то должны учитываться какое-то срок продлить же должны.
16.01.2020 в 15:45:26
А если я за 3 дня не доеду до места кто меня зарегестрирует что делать?
Татьяна
16.01.2020 в 16:46:15
Что за ерунда.. Представляете приезжает сестра из России буквально на пару дней и мне надо бежать регистрировать её.. Это что за хрень.. Совсем тупые или вообще хотят весь мир отворотить от поездок в Казахстан. В России хоть и есть это правило 90 дней. Но там не нужно в течении 30 дней регистрироваться.. И они с 1 января 2020 отменили это правило.. Как правительство не понимает что это бывший СССР.. И все взаимосвязано.. И живут пенсионеры. Там пенсия тут в Казахстане тратят.. Чем плохо для Казахстана..
Елена
16.01.2020 в 17:44:37
Я Россиянка. Муж гражданин Казахстана. Вместе всего 3 года. Это моя первая любовь с ранней юности. Судьба нас разлучала на долгие 24 года. Мы только обрели друг друга. Думали, что теперь навсегда. Дебильные законы снова хотят нас разлучить. Прибываем в шоке...
Павел
17.01.2020 в 00:59:08
Я гражданин РФ часто путешествую по центральной Азии на машине, сплю в авто, палатке или придорожных недорогих гостиницах. Часто езжу неделями по Казахстану, Киргизии и не только. Кто должен уведомить миграционную службу о том что я прибыл к нему в гости или хозяин какой возможной гостиницы по пути, я ведь даже заранее еще не знаю, где буду ночевать, в этом и удовольствие свободных путешественников. И таких сотни, если не больше. Может быть закон то и правильный, а реализация непродуманная для людей и требует однозначно корректировки, иначе автотуристы по крайней мере не будут с таким желанием ехать и тратить свои деньги на АЗС, придорожный сервис и питание в Казахстан, а взамен получать сложности непонятные...
Надежда
20.01.2020 в 20:49:08
Чем дальше в лес тем больше дров.....
20.01.2020 в 22:32:04
Добрый день я не знаю как все это будет. Даже местные работники эмиграционой службы не могут ответить на вопросы задаваемые им. В России можно оформить рва в Казахстане нет такого понятия только внж. Пенсионерам проживающим в России делать внж это значит лешится пенсий т к им надо выписаться с России
Лилия
21.01.2020 в 16:09:07
да что за бред? как быть семьям у которых разное гражданство и они проживают на территории Казахстана. У многих пожилые родители с гражданством РФ которые проживают с детьми. И как быть? бросить родителей? семьи?
Людмила
21.01.2020 в 17:08:52
Родилась и живу в Казахстане Петропавловск всю жизнь , муж работает на жд в Исилькуле, во время перестройки принял градэжданство Росси из за работы .живем вместе 37 лет. Я гражданка Казахстана и дети тоже. Муж приезжает домой каждые 4 дня . Эмиграционку заполнил и ездил. Осталось доработать до пенсии 4 месяца .. теперь с новым законом он через 90 дней должен находиться в России 90 дней без въезда домой. Бомжевать в России будет ? Ни кола, ни двора там нет. Дети тоже гр. Казахстана. Как можно безумно принимать такие законы в приграничных территориях?
Ольга
21.01.2020 в 19:30:35
Вот молодцы! слов нет! теперь моим родителям придётся продать квартиру и ехать не понятно куда! и жить не понятно как! скажите мне вы что там курите! что придумываете данные законы! 3 месяца тут потом три месяца там! крысиные бега какие то!
Наталья
22.01.2020 в 07:27:04
Добр утро,вчера пересекала границу Самара -Уральск,гражданка РФ,с супругом на данное время проживали в Уральске у дочери,на границе ответ был таков ,ничего не изменилось,читайте соглашение КЗ с РФ,,отменили только миграционные,приедите пусть дочь Вас отметит в 3 х дневный срок и находитесь 3 месяца ,в КЗ,затем пересекете границы как и прежде, Вообще не пойму ничего ,кто что говорит,издеваются или сами еще не разобрались в правильном решении ответа Все пишут свои высказывания,а кто даст нам правильный ответ???
22.01.2020 в 17:33:29
Ответственность также будет нести и принимающая сторона, так, за не уведомление миграционной службы о прибытии иностранца на территорию страны Ответственность за прибытие иностранца на территорию страны несет пограничная служба. Уберите пограничные посты и всё, а ответственность за незаконное пресечение повесить на граждан РК!!!
Мария
23.01.2020 в 14:26:09
Что за паника? В рф этот закон уже много лет как работает удивительно что только сейчас ввели и в кз да неудобно но ничего смертельного. Если семьи с разным гражданством то просто оформляете внж и живете дальше. Не надо никуда уезжать и продавать квартиры.
Наталья
23.01.2020 в 17:40:50
Бред полный, 8 лет живу в России с 2012, заездами выездами, не было и нет таких законов. Что за безграмотность, или на не знающую аудиторию, вводят в заблуждение. И в Ташкенте гостила, на пол года делают регистрацию Казахстанцам, госпошлину оплачиваешь, и чем дольше срок тем меньше сумма, 5$ вроде, на месяц делала отдала в рублях где-то 1200 (точную сумму не помню, ориентировочно)
Александр
23.01.2020 в 22:22:19
Подумайте о пенсионерах!
24.01.2020 в 02:39:58
Почему не где не могут дать толкового разъяснения даже на границе не кто не чего толком не знает а закон вышел. Старые и пожилые, пенсионеры проживающие у детей и которым некуда ехать и жить находившиеся на иждивении и содержание детей. Их куда девать бросать на границе и в бичь приёмники здавать.? Закон вышел работоспособные и учащиеся выход решили а старики что с ними? Те кто законы пишут и придумывают Вы что всю жизнь молодыми будети . Мы живём в РК и бабушка с РФ проживает у нас раньше мы ее вывозили каждых три месяца и регистрировали. Жилья нет и со здоровья большие проблемы,сейчас по закону мы должны ее вывести и оставить проживать на 90 дней в РФ. И чтобы сделать у нас в РК ПМЖ только справку о судимости ждать месяц . Но суть в том что 90 дней куда ее девать и не там и не здесь. А бумажные волокиты для старого человека не видет ,сахарный диабет,недержание. И есть лежачии старики . Как быть в этих ситуациях. Конечно кто-то скажит а чего Вы раньше думали. А не думал не кто что так все как снег на голову и таким размахом и старики все совсем не кому и не нужны ведь какие-то предупреждения должны были быть. И сейчас пишут только везде о учащихся и работоспособных и гостях принимающих сторон . Вот и вся информация. Все для народа интернет открываешь информации переизбыток аш страшно что там ещё придумают для человечества наше правительство.Скушно им что уже не знают откуда деньги брать и с кого. Казна совсем походу опустела.
таня
24.01.2020 в 11:14:13
Дурацкий закон.хотя бы для стариков и инвалидов сделали исключения. Каким местом думают принимая такие новшества.это просто издевательство. Между Россией и Казахстан ом столько соглашений подписывал ось и что?
таня
24.01.2020 в 15:16:21
Назарбарбаеви Токаев пусть прочитайте отзывы людей про свои нововведения в области миграции.между Россией иКаЗахстаном
Ната
24.01.2020 в 18:17:16
После такого в Казахстан и приезжать не хочется, поток приезжих сократиться, думают что таким образом прозрачность будет! Наоборот экономика пострадает. Вы бы лучше терминалы установили во всех магазинчиках, а то не расплатишься, только переводы, вот где налоги! Не чеков ничего, у нас в РФ даже на даче терминалы в магазинах.
Оля
24.01.2020 в 19:45:35
Ну, если в РФ так, то надо обязательно так же; раз своим умом жить не умеем... Кстати, в России этот закон отменили. Когда - нибудь наши об этом узнают и, тоже отменять свой. Ув.сограждане подождите немного...
Иван
24.01.2020 в 20:24:00
Чтобы по республике не болталось сомнительного иностранного люда, надо ввести гринкарты,как в США. за три года проявил себя полезным стране. ничего не нарушил- продление, и даже гражданство. Ато дают паспорта кому попало. а своих притесняют, ограничивают срок пребывания. Ограничения должны касаться только тех, кто не имеет родственников В РК.
талгат.
25.01.2020 в 01:57:19
у меня больной отец гр.РК.,а мне в феврале придётся выезжать в рф .думаю отца отвести в акимеат и пусть они 90 дней присматривают за ним пока меня не будет..
Олег
25.01.2020 в 05:38:19
Мы то,пенсионеры РФ,оставляем всю свою пенсию в РК . Это ли не доход государству.
aitkozha
25.01.2020 в 23:03:02
В Казахстане сделали как сейчас в России! Прежде чем обвинять Правительство РК, спросите сначала: Куда смотрит Государственная Дума России? Есть законы и их надо исполнять, а не стонать и плакать! На двух стульях все равно не удержаться! Поэтому гр-н России приезжает в РК по частным делам, то регистрируется всего лишь в пограничном посту, на границе и все! Далее, он проживает в РК до окончания 30-ти суток у принимающей стороны! Никуда принимающая сторона в этот период времени не обращается! Обращается в миграционку если нужно продлить пребывание в РК до 90 дней и все! Ранее также было: на границе в миграционке делали отметку и внесли в базу данных, после этого россиянин (ка) временно проживает до 30 дней и выезжает, где на границе в пограничном посту оставляет копию миграционки! Если россиянин(ка) хочет остаться на более поздний срок пребывания в РК, то он(она) шли в миграционку, где россиянин(ка) писали заявление начальнику миграционной полиции о продлении срока пребывания! С 1 января 2020 года не нужно заполнять миграционку! На границе данные о личности и фото вобъют в базу полиции и все отдыхайте до 30 дней, и принимающая сторона в течении 3-х рабочих дней не обращается в миграционку, если гость пребывает в РК до 30 дней! Принимающая сторона обращается в миграционку только, тогда, если гостю нужно еще остаться в РК! Что касаемо пребывания рабочих пенсионеров, несовершеннолетних из РФ в РК, нужно письменно обращаться к Дутпаеву или начальнику ДП области, чтобы получить письменный ответ, либо обращаться к адвокату Костанайской области для разрешения данного вопроса путем получения письменной консультации, на платной основе! Так будет надежней!
Ирна
26.01.2020 в 10:43:02
Одни вопросы а ответов нет.
Олеся
26.01.2020 в 11:15:18
Хороший закон. А то привыкли деньги получать в России, а жить в Казахстане. Хочешь пенсию, мат. Капитал и т.д платить налоги в России. Супер довольны очень. А то к нам только за деньгами. Так лучше пусть получают те, кто проживает и платит все в России.
Егор
26.01.2020 в 19:36:23
Гражданин РФ у меня здесь мать 1948 года инвалид сама абсолютно не в состоянии осуществить уход за собой, у неё Паркенсон, близка к дименции и совсем не встаёт. Что делать?!!
Наталья
27.01.2020 в 15:10:22
Все пишут,просят ,а воз и ныне там,кто даст ответ? В положительную сторону
ДАРИГА
27.01.2020 в 23:42:16
Мне лично на посту Сырым пограничник ответил на мой вопрос С 1 января 2020 года не нужно заполнять миграционку. Не обращаться в миграционную службу в течении трех дней. Обращаться только по продлению по истекающих 30 дней.Конечно, вопрос сложный, касающихся не совершенно летних и пенсионеров, нужно было правительству заранее предупредить о новом законе, многие бы, возможно, и определились бы, а это как снег на голову, такой стресс для пожилых людей. Я думаю , внесут поправки в законодательстве. Но желательно не откладывать на долгий ящик, для многих может оказаться плачевным, время идет!!!
28.01.2020 в 00:48:15
Кто что пишит. А куда не коснулись не кто толком и не знает и все разводят руками. Закон вышел и есть. Пишут что месяц без регистрации до 30 дней. У подруги дочь приехала в РКна две недели с РФ. Она решила узнать надо регистрировать или нет пошла на четвёртый день отстояла с утра до вечера в миграционной полиции . Регистрировать надо ей сказали если находишься больше трёх дней она зарегистрировала но за то что позже было предупреждение первое,в следующий раз сказали штраф. Так как говорят что не надо до 30 дней где правда и где закон .Пишут так,идёшь узнавать говорят так,идешь делать там по-иному. Куда не коснись у каждого свои законы и правда.
28.01.2020 в 17:30:42
Очень всё сложно
Валентина
29.01.2020 в 23:43:59
Конечно плохо что отменили миграционки..У меня был случай.что пограничники Казахстана не внесли нас в систему в компьюторе.Мы ехали из России в Казахстан..На месте пребывания нас зарегистрировали т к были штампы в загран паспорте и в миграционке...А если бы я ехала с внутренним рос паспортом...а в нем каз пограничники штамп не ставят...И кто бы нам поверил что мы пересекли границу...так и следующий выезд нас не нашли в системе и под лупой рассматривали наши штампы...Дорогие земляки учтите это при пересечении границы-пересекать границу лучше с загранпаспортом
Ольга
30.01.2020 в 00:22:34
В России без регистрации гражданам РК можно проживать 90 дней,а въезжая в Казахстан 11 января,на границе сказали,что миграционные карты отменили и граждане РФ могут находиться в Казахстане без регистрации 30 дней,а потом обращаться в миграционную службу для регистрации
Николай
30.01.2020 в 22:08:07
А сколько стоит прибывание 90 дней в Казахстане для граждан Узбекистана?
Геннадий
30.01.2020 в 22:56:48
В России такой закон в отношении казахстанцев давно действует.прочтите наше миграционное в отношении граждан казахстана!Дарига Назарбаева предлагала российским МВД урегулировать этот вопрос. но как всегда русское авось сработало в обратном порядке и неча на казахстанское МВД пенять!Россия никогда не думает о своих гражданах!!
Клавдия
01.02.2020 в 00:24:57
Ужас! Облегчили! Вот великое СПАСИБО нашему ДОРОГОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ! У меня маме 90 лет, совершенно слепая, практически не ходит, совершенно не дееспособна, ночи напролет корчится в муках от боли, ей каждое движение, каждое прикосновение приносит дополнительную боль. Живем на 6 этаже без лифта. О каком оформлении ВНЖ, справках может идти речь, это же безжалостная пытка для такой категории людей. А ведь она более 20 лет отработала на предприятях КазССР, пенсионное удостоверение выдано Каз ССР, звание Ветеран труда получено Каз ССР, медаль Победитель Соцсоревнования получала у знамени Каз ССР(фото есть) и только потому, что на момент развала Союза оказалась в России, теперь стала изгоем, с нечеловеческими пытками по сбору справок, чтоб получить минималку( издевательскую подачку) на свое жалкое существование. Много лет по телевидению крутили ролик с речью Н.Назарбаева - Не забывайте родителей..., позвоните им... Это что? Пиар? (Ведь на деле вынуждают, вывезти на границу и бросить! ) Люди! Нелюди! Уважаемое Правительство! Я не знаю как к Вам обратиться, выберите сами, как считаете справедливым, не применяйте данное Постановление к престарелым и больным, не знаю сколько ей осталось прожить, но ДАЙТЕ МОЕЙ МАМЕ ДОСТОЙНО УМЕРЕТЬ на руках у любящей дочери без дополнительных мучений. Жизнь их поколение однажды уже жестоко обделяла во время Отечественной войны, не обделяйте повторно, иначе чем Вы лучше тех, предыдущих !
02.02.2020 в 22:37:26
Мы жители из России в данный момент мы живём в Казахстане мой дети учатся в школе кз скоро у него экзамены, и чё нам делать, выехать три месяца ждать, и опять заехать а как же дети, вы чё издеваетесь что-ли?
Оксана
02.02.2020 в 23:17:01
Я из Кыргызстана сестра гражданка Казахстана .Она нуждается постоянно в помощи по уходу.Теперь как свидания только через 90дней.
Сания
03.02.2020 в 10:14:53
Я больная имею р ф мне 72 г живу в павлодаре купила квартиру и оформила на внука так как он за мной ухаживает что за закон я должна выехать с Павлодара и жить 90 д на вокзале спасибо правительству я имею 40 л казанского стажа и вышла на пенсию в казахстане в р ф не работала что делать правительство подумайте о нас пенсионерам мы хотим чтоб похоронили нас возле родителей сколько нам осталось жить имейте хоть немного совести гребете что вам вздумается подумайте о старых людей у вас тоже есть родители а это святое
04.02.2020 в 01:47:22
какие документы нужны для трудового договора
Айгуль
05.02.2020 в 09:48:14
Полный обсурд. Как быть если я и наше дети гр РФ а муж гр Казахстана. Место жительства я не могу получить в Казакстане потому что у меня в России есть квартира на ипотеку ещё не погашен. Фигня короче.
сергей
10.02.2020 в 21:32:41
я гражданин РК жена гр.РФ живём в Петропавловске прожили в браке 30л.как нам быть где ей работать как заробатывать пенсию.с вашим закономдело идёт к разводу так по закону ей надо уехать в Россию.а я хочу жить в РК.и таких тысячи.
Батыр
10.02.2020 в 23:26:57
Это просто не правильно. Всё хуже и хуже становится. Как дальше будет и что ещё придумают. Маразм какой то
11.02.2020 в 17:55:23
Лишь бы людям хуже сделать. Чтоб тем кто это придумывает так же было как нам сейчас!!!!
богданова светлана викторовна
12.02.2020 в 17:16:57
Здравствуйте я родилась выросла в РК. Получилось так что стала гражданкой РФ . разошлась уже много лет . Второй муж гражданин РК, Дочь тоже гражданка РК. Дочи 6 лет. И что теперь делать? Бросать малолетнию дочь и жить 90 дней на вокзале? Вы чего с людьми делаете? Вы жизни губите!
Наталья
13.02.2020 в 13:49:35
Здравствуйте, я гражданка Рф, родители граждане РК умерли. Остался в квартире брат инвалид шизофреник. Нужен ему нормальный уход. Брат гражданин Рк. Теперь из за закона мне не получится помогать брату. Кстати пол квартиры мне тоже принадлежит и есть наследство. Что мне теперь нужно квартиру бросать ? Брата родного на 90 дней бросать? Он инвалид и болеет шизофренией. Может не платить квартплату . Мне долги сделает. Может поити на кредит и залезает в долги. Я потом через 90 дней приеду , а мне долги за квартплату платить за него. Он без меня даже лекарства не пьёт. Без моего присмотра . У брата шизофрения , он кроме меня не кому не нужен. Почему из за таких законов мы не можем видеться и помогать своим родным. Мы свободные люди ?
14.02.2020 в 21:09:22
Еще раз говорю все нормально. Все для людей, только не все учтены как люди.
Лариса ермоленко
17.02.2020 в 11:50:11
Я гражданка РФ, уже семь лет езжу по уходу за своей престарелых мамой, ей 84 года, мы остались вдвоём, мне никто не может помочь, смотреть за мамой мой долг, а сейчас получается, что за 90 дней она одна может умереть и просто лежать и гнить в квартире, а меня не пропускают, я что преступника, я не разу не нарушила никакой закон, не платила штрафы. Помогли людям, спасибо, кто эти законы выдумывают? У вас есть родители? Что делать, хоть какие-то поправки ввели бы, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Алена
17.02.2020 в 16:34:53
Если жена гражданка РФ,а муж гражданин РК...и вот у нее есть 5 свободных дней,решила съездить к мужу с детьми,внуками из них она должна день потерять в миграционке,чтобы побыть с родными???
Любовь
17.02.2020 в 17:53:33
Я пенсионерка. Живу в Алматы почти постоянно(здоровье). Выезжаю в Россию через полгода на неделю-две. Что мне сейчас делать??? 90 дней в России-это обострение всех моих болезней.
Гулира
19.02.2020 в 06:03:03
Ничего не написано по поводу пенсионеров и инвалидов. Как быть этой категории людей. Они нуждаются в уходе со стороны родных. Ведь это долг каждого человека позаботиться о своих престарелых родителях и родственниках. Об этом не написано ни слово. Каждый ; независимо от гражданства станет старым и немощным. Как быть ; если прошли сроки пребывания в Казахстане. Эти 90 дней. А случилось самое печальное. Где и куда. Кому об этом надо сообщать. Ведь надо похоронить родственника. Что делать в таком случае. Мы все невечные. Как быть с такими проблемами.
Кристина
19.02.2020 в 07:22:11
УВАЖАЕМОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО!!! Разберитесь пожалуйста сами в своих законах!!!!!!на таможенном контроле говорят одно (что регистрация в течении 3 рабочих дней необходима в том случае, если срок пребывания превышает 30 дней), в миграционной службе СОВСЕМ ДРУГОЕ ( регистрация в течении 3 рабочих дней необходима ВНЕ зависимости от срока пребывания)....Ваши сотрудники НЕ компетентны и ДЕЗИНФОРМИРУЮТ ЛЮДЕЙ!!!!! А за последствия будет отвечать Народ и за безграмотность ваших сотрудников!
влад
19.02.2020 в 12:01:03
Зачем закон который работает против народа? Верните все как было. И не надо врать и дезинформировать людей в России такого закона нет. Он отменен с 1 января 2020 года.
Владимир
26.02.2020 в 14:00:36
А как быть тем людям которые получили РФ загран паспорт в посольстве РК и не имея внутреннего живут тут выезжая раз в 3 месяца а теперь как? У меня нет ни кого в РФ где мне жить 90 дней? А жена и дети как будут без меня? Кто будет квартиру платить?
Светлана
28.05.2020 в 00:24:15
Я не могу уехать в Россию из Казахстана потому что там карантин и миграционная служба закрыта на карантин а у меня до 26 мая виза и я не уехала из Казахстана что мне делать мне её не продлили и я не мог поехать в Новокузнецк
Роза
20.06.2020 в 20:54:59
У моей подруги родители в Казахстане сейчас они нуждаются в помощи по старости,Подруга россиянка,как можно приехать и помочь,есть какие нибудь меры?