Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Драматическим образом развиваются события в суде над бизнесменом Василием РОЗИНОВЫМ, который на минувшей неделе прошел этап пренийКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Драматическим образом развиваются события в суде над бизнесменом Василием РОЗИНОВЫМ, который на минувшей недел

Драматическим образом развиваются события в суде над бизнесменом Василием РОЗИНОВЫМ, который на минувшей неделе прошел этап прений

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество
 

Гособвинение потребовало для подсудимого наказания в виде реального срока лишения свободы, защита просит суд прекратить его уголовное преследование «за отсутствием события правонарушения».

Кому не всё равно

Уголовный суд против самого известного костанайского бизнесмена длится с прошлого года. Но даже сейчас, когда основные разбирательства позади, напряжение вокруг процесса растет: интерес к нему у костанайцев очень велик. Розинов – слишком заметная здесь фигура, его влияние на экономику и общественную жизнь трудно переоценить.

Любая новость о суде над хозяином сельскохозяйственного холдинга «Иволга» получает мощный отклик в соц­сетях и на сайтах СМИ, которые отслеживают этот процесс. А говорят и пишут люди вот что:

«Розинов хоть что-то делал для людей и Костаная. А эти что делают? Тупо банкротят» (daniiarsmadiarov).

На днях по костанайским соц­сетям разлетелся флешмоб: пользователи постят картинку со словами «Я (МЫ) – Розинов. Нам не все равно».

История вопроса

В чем же, по версии следствия и прокуратуры, он виновен? Бизнесмена пытаются уличить в хищении кредитных средств Евразийского банка развития (ЕАБР).

В то же время в суде установлено: хозяин ТОО «Иволга-Холдинг», получивший от банка 80 миллионов долларов США под залог зерновых расписок, в течение трех лет гасил этот кредит и выплатил $30 млн основного долга и $14 млн в виде вознаграждения, пени и штрафов. Кроме того, в целях расчета с кредиторами (в их числе ЕАБР) он передал в доверительное управление предприятию «Олжа-Агро» 18 компаний группы «Иволга».

То есть суду предстоит дать оценку, доказан ли стороной обвинения мошеннический умысел Розинова. И наоборот, можно ли рассматривать эту историю как результат воздействия обстоятельств непреодолимой силы: засухи, неурожая, а также девальвации национальной валюты.

– Не возвращать кредит у меня мысли не было, – заявил в суде В. Розинов. – Это каким надо быть безумцем: собираясь похитить деньги, дать личную гарантию, по которой меня практически всю жизнь будут преследовать! Человек в здравом рассудке разве так поступит?! На худой конец ему надо было бы сбежать!

Море зерна и расписок

Стороны долго спорили в суде о том, были ли обеспечены товаром отданные в кредитный залог зерновые расписки. По мнению обвинения, расписки были пустыми. Такой вывод содержится и в заключении судебно-экономической экспертизы. Однако, как выяснилось в суде, эксперт не располагал сведениями о движении зерна по «Иволге», не установил, откуда это зерно и в каком объеме перерабатывалось на мельницах, сколько его посеяли весной 2011 года. Наконец, экспертиза не учла зерно, которое по договору с элеваторами хранилось в сельхозпредприятиях, принадлежащих Розинову.

– То есть целостной картины вообще никакой нет, – заявил в прениях подсудимый. – Есть отрывочные сведения по Продкорпорации, по железнодорожным отгрузкам. Но более половины – 60 процентов зерна! – с элеваторов вывозится автотранспортом. Почему тогда нет этих сведений? Статистика, использованная следствием, не дает точных цифр. Закупы и продажи зерна в то время доходили до 500 тысяч тонн! И это кроме собственного производства, которое было в среднем в пределах до миллиона тонн, а в 2011 году (это год выдачи кредита) – 1,5 млн тонн. О каком умысле на хищение можно говорить, если зерна было море, и все это зерно принадлежало мне? А у следствия получилось, что я сам у себя зерно похитил.

– Кроме того, – продолжил Розинов, – ЕАБР не узаконил должным образом оформление залога зерна и не воспользовался своим правом по зерновым распискам.

Аргументы и факты

По словам предпринимателя, следствие даже не пыталось анализировать причины, которые помешали «Иволге» полностью исполнить обязательства перед банком. Причины эти, считает Розинов – «Богом посланные испытания: в первую очередь погода, а также невыполнение своих обязательств доверительным управляющим, который принял предприятия «Иволги».

Тем не менее представитель Генеральной прокуратуры Нурлан ТОЙЧУБЕКОВ во время прений заявил:

– Подсудимый совершил тяжкое преступление против собственности, опасное для общества. С учетом личности его исправление невозможно без изоляции от общества.

Гособвинитель потребовал назначить подсудимому наказание в виде 6,5 лет лишения свободы, конфискации 27 подконтрольных компаний и его жилого дома, а также лишения многочисленных государственных наград. Между тем в суде вопрос установления законности приобретения Розиновым имущества не обсуждался вообще.

Адвокат Константин ГЕРАЩЕНКО в своем выступлении опроверг слова прокурора, приводил контраргументы. В частности, он отметил, что суду не представлено ни одного доказательства умышленного хищения кредита, тогда как фактор умысла – определяющий законную квалификацию правонарушения, вменяемого Розинову.

– Для чего тогда существует нормативное постановление Верховного суда РК от 29 июня 2017 года «О судебной практике по делам о мошенничестве»? – риторически вопрошает адвокат. – В соответствии с этим документом хищением считается «получение кредита без намерения возврата и обманное обращение его в свою собственность с помощью ложных сведений об экономическом положении получателя денег». В уголовном деле Розинова эти обвинения не подкреплены доказательствами. У владельца «Иволги» не было намерений ни обмануть, ни присвоить заемные средства. Кредитные суммы не ушли на зарубежные счета, Розинов не сбежал и не эмигрировал. В его компании сложилась тяжелая экономическая ситуация – это факт.

Та еще наука

Кроме того, по мнению Геращенко, главная ущербность обвинений в адрес бизнесмена Розинова состоит в нарушении Закона «О статистике». Оказывается, следствие в своих выводах по поводу работы «Иволги» с зерном опиралось не на факты, а на статистические данные. В то же время закон прямо запрещает «использование первичных статданных госорганами... в отношении респондента, в том числе при осуществлении ими контрольных и надзорных функций». Как тут не вспомнить слова классика о том, что «статистика – самая главная из неточных наук».

Геращенко размышлял вслух в зале суда и о том, кому выгодно выставить Василия Розинова уголовником, а кому нет. По словам адвоката, хотя официально ЕАБР является потерпевшим, в случае осуждения предпринимателя и конфискации его имущества банк останется ни с чем. Зато возникнет выгодоприобретатель – «Олжа-Агро», которое вроде бы обязалось, но, конечно, не будет платить по кредитам Розинова. Тем более что оно, взяв предприятия «Иволги» в доверительное управление, создало на их базе свои фирмы-двойники и получает от их работы прибыль. А предприятия Розинова, которые должны были под управлением «Олжа-Агро» погашать кредит, пришли к банкротству. С них взять уже нечего.

Роковая ошибка

По поводу компании-управленца Василий Розинов в суде заявил: «Может быть, я совершил большую ошибку, передав им свои предприятия. Они не выполнили свои обе­щания...»

Между тем на последних судебных заседаниях выяснилось: представленная суду балансовая стоимость имущества действующих предприятий «Иволга-Холдинг» сильно занижена. К примеру, оценка Сарыкольского элеватора составляет 8 миллионов, Пешковского комбината хлебопродуктов – 9 миллионов, завода «Агротехмаш» – 218 миллионов. Таким образом, компании «Иволги» оценены всего лишь в 5,4 млрд тенге.

– С этим согласиться невозможно, – заявляет юрист Кристина КАРПОВА. – В списке активов компании сотни тысяч гектаров земли, техника, средства производства. К тому же в материалах дела находится акт оценки Народного банка, согласно которому стоимость арестованного имущества «Иволги» составляет свыше 80 миллиардов тенге. То есть цифры, которыми на уголовном процессе оперирует гособвинение, занижены в 15 раз. Это приведет к тому, что все имущество компании достанется новым владельцам по бросовой цене, долги повиснут в воздухе, а всю ответственность за них возложат на Василия Розинова, так как он давал личные гарантии при оформлении кредитов.

Vox populi

Тем временем бывшие работники «Иволги», которые были переведены в холдинг «Олжа», высказывают свою оценку происходящих событий все громче.

– Первая при «Олжа» уборка урожая, и у них угнали трактор МТЗ! Как так? – возмущается Геннадий ОМЕЛЬЧУК из Денисовского района, который трудился специалистом службы безопасности в обеих компаниях. – Это же не легковушка! Если бы такое случилось при Розинове, всю службу безопасности по региону разогнали бы. В «Иволге» порядок был. Если предприятиям, которые сейчас стали под «Олжа», придет конец, то для Денисовки это беда.

– На ферме в Садчиковке сейчас часто меняются руководители, – говорит Иван КОНВИСАРЕВ, работавший главным агрономом. – Пришли люди, которые далеки от сельского хозяйства, становится все хуже и хуже. В этом году вообще по 2-3 центнера отходов работникам предприятия дали. Разве можно содержать личное подворье с такой «помощью»? Думаю, и наше Садчиковское в конце концов обанкротят.

– Мой муж поработал месяц на посевной в «Олжа», – рассказывает Марина УРВАНЦЕВА из райцентра Денисовка. – Потом уволился: в посевную заработать за месяц 70 тысяч тенге – это смешно. При Розинове люди были уверены в завтрашнем дне. А сейчас в День работника сельского хозяйства даже передовиков не наградили. Это ведь важно, чтобы человек чувствовал свою нужность...

Как будут развиваться события, в принципе, известно: сегодня, 25 февраля, Василий Розинов произнесет свое последнее слово, и судья суда №2 г. Костаная Батырбек КУДАБАЕВ уйдет в совещательную комнату для написания приговора. О том, каким он будет, мы обязательно сообщим.

Ардак КОЙШИБАЕВА, газета «Время»

Фото Сергея МИРОНОВА

Просмотров: 17648
Нравится: +86
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран