Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Все - в очном формате, за исключением "красных". Карантинные меры смягчили в Костанайской областиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Все - в очном формате, за исключением "красных". Карантинные меры смягчили в Костанайской области

Все - в очном формате, за исключением "красных". Карантинные меры смягчили в Костанайской области

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

Главный Государственный санитарный врач региона подписал новое постановление. В этом году оно пятое. 



Как сказано в Постановлении, в области продолжает действовать ограничение допуска на работу в очном режиме для работников, неполучивших вакцинацию против COVID-19 (за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания и переболевших COVID-19 в течение последних 3-х месяцев).

При этом разрешено: 
  • движение междугородних, межобластных регулярных автобусов (микроавтобусов) для объектов, участвующих в проекте «Ashyq»;
  • работа общественного городского транспорта с максимальным количеством выхода транспортных единиц на линии в часы пик, с наполняемостью по количеству посадочных мест, открытие всех дверей, недопущением пассажиров в общественный транспорт без защитных масок, обязательной обработкой дезинфицирующими средствами на конечной остановке, согласно установленного графика;
  • передвижение такси без ограничений по времени с обязательным ношением масок водителем и пассажирами;
  • передвижение личного автотранспорта между регионами и в населенных пунктах;
  • передвижение жителей по территории населенных пунктов Костанайской области с соблюдением масочного режима, социальной дистанции, без ограничения по времени. 
Снят запрет на проведение форумов, конференций, семинаров, зрелищных, семейных, памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок) и иных мероприятий с массовым скоплением людей, объектам участвующим в проекте «Ashyq». Разрешено проводить совещания (заседания) в очном режиме (при отсутствии возможности их проведения в дистанционном формате). При проведении похоронных мероприятий не допускать скопления более 20 человек (членов семьи, ближайших родственников), с соблюдением социальной дистанции.

В Постановлении прописано разрешение деятельности медицинских центров, кабинетов, стоматологий (по предварительной записи) с соблюдением требований зонирования и усиленного санитарно-дезинфекционного режима; соблюдение санитарно-дезинфекционного режима в медицинских организациях, медико-социальных объектах для пожилых и лиц с ограниченными возможностями, домах ребенка, детских домах, центрах социальной реабилитации, учебных заведениях для детей инвалидов, интернатного типа; разрешение посещения медико-социальных объектов, домов ребенка и детских домов потенциальными родителями для встреч с детьми-сиротами для дальнейшего их усыновления/удочерения, установления опеки, попечительства при предоставлении потенциальными родителями документа об их лабораторном обследовании на COVID-19 методом ПЦР с отрицательным результатом, с даты выдачи которого прошло не более 3 суток или документа о получении полного курса вакцинации против COVID-19. 
 
Обучение детей в организациях образования, детских дошкольных учреждений всех форм собственности и ведомственной принадлежности осуществлять в штатном формате. 
П
рименение дифференцированного подхода к введению карантина в организациях среднего образования, в колледжах и высших учебных заведениях. При регистрации в 1 инкубационный период случая группового заболевания COVID-19, изоляция на домашний карантин до 10 дней вводится: 
- на класс (группу) – среди детей в одном классе (группе) более 30 % от численности класса (группы);
- смену – при регистрации в более 30% классах одной смены; 
- поток– при регистрации в колледжах, высших учебных заведениях в более 30% групп одного потока. 
Д
допуск к занятиям обучающихся, после завершения домашнего карантина, осуществляется без проведения лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР, медицинское заключение врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в организации образования и воспитания, не требуется. 
Необходимо 
соблюдение санитарно-дезинфекционного режима в организациях образования всех форм собственности и ведомственной принадлежности. 
Разрешена 
деятельность специальных, специализированных организаций, школ-интернатов для детей с особыми образовательными потребностями (в т.ч для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей), школ-интернатов общего типа, школ-интернатов для одаренных детей с соблюдением усиленных санитарно – противоэпидемических мероприятий; работа детских секций, кружков, факультативов с числом занимающихся в группах не более 15 человек.
Главный Государственный санитарный врач Костанайской области Е. Даулетбаев
Прописана в документе и деятельность организаций и офисов. При условии проведения вакцинации сотрудников против COVID-19, модно работать без учёта требований по процентному соотношению сотрудников, работающих на дистанционном и очном формате работы. При этом допускается работа в очном (на рабочем месте) режиме всех сотрудников, получивших полный курс вакцинации против COVID-19 и переболевших COVID-19 в течение последних 3 месяцев. 

Неукоснительным является соблюдение требований Постановлений Главного Государственного санитарного врача Республики Казахстан, в части усиления санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических и дезинфекционных мероприятий, всеми организациями и предприятиями. 
 
На всех объектах, не зависимо от формы собственности, ведомственной принадлежности, участия в проекте «Ashyq», соблюдение масочного режима, социального дистанцирования посетителей, проведения контрольной термометрии. Объектам, участвующим в проекте «Ashyq», кроме выше перечисленного обеспечить 100% контроль статуса посетителей. При выявлении «красного» статуса незамедлительно информировать территориальные управления санитарно-эпидемиологического контроля посредством мобильной связи, электронной почты, а также другими доступными способами, с представлением подтверждающих материалов (скриншот «красный» статус). Лиц, имеющих «красный» статус, не допускать к посещению объектов». 
Субъектам (объектам) всех форм собственности не допускать к работе персонал с проявлениями острых респираторных заболеваний (температура, насморк, кашель и др).
Главный Государственный санитарный врач Костанайской области Е. Даулетбаев
Сохраняется действие запрета на проведение аудио-, фото- и видеосъемки пациентов и медицинских работников без их согласия в организациях здравоохранения, машинах скорой медицинской помощи, в помещениях, определённых местными исполнительными органами для карантина, а также при оказании медицинской помощи на дому медицинскими работниками, проведении эпидемиологического расследования в очаге, проведении опроса и анкетирования больных и контактных.

При этом поручено усилить работы мониторинговых групп по соблюдению карантинного режима, уделив особое внимание местам массового скопления людей.

Департаменту полиции, как сказано в Постановлении, продолжить работу и обеспечить:
1) патрулирование торговых объектов, общественного транспорта, на предмет соблюдения масочного режима и социального дистанцирования;
2) выявление нарушителей режима ограничений, проводимых семейных, коллективных и иных массовых мероприятий, в нарушение требований настоящего Постановления, с оформлением и последующей передачей рапортов, материалов в уполномоченные органы в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
3) принятие мер по поиску и помещению на карантин лиц с положительным результатом лабораторного обследования на COVID-19.
Просмотров: 3095
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран