Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Елена Рубинштейн: «Была уверенность, что королева достигнет столетия»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Елена Рубинштейн: «Была уверенность, что королева достигнет столетия»

Елена Рубинштейн: «Была уверенность, что королева достигнет столетия»

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

Завтра (10 сентября) официально объявят нового короля Великобритании. После смерти матери королевы Елизаветы II  престол автоматически переходит к наследному принцу, теперь бывшему принцу, Чарльзу.  О королеве и короле – с доктором исторических наук Еленой Рубинштейн.

Все-таки безвременно

- Елена Бертрановна,  вы, пожалуй, единственный человек в нашем регионе, кто непосредственно контактировал с королевским двором. Как считаете:  Елизавета II ушла тогда, когда править страной стало «невыносимо» или после 70-ти лет на троне все-таки безвременно?

- Королеве я отправила свою книгу 2013 года издания  «Британская монархия в исторической перспективе: прошлое, настоящее, будущее», в которой есть обширная глава «Королева Елизавета II как образец современного монарха». Очень надеялась, что Елизавета, как и ее мать, проживет более ста лет, пожелала ей, отправляя книгу, как можно более долгой жизни и царствования. Возможно, это пожелание тронуло ее, потому что в тот период окружающие требовали от нее отречения, кто в пользу Чарльза, кто в пользу Уильяма, а мое пожелание - царствовать как можно дольше – было таким, каких она ждала. Думаю, поэтому фрейлина ответила письмом от руки, а не компьютерным штампом. У меня сейчас просят показать это послание, но из этических соображений повременю. Чтобы не выглядело хвастовством. К подготовке похорон только приступили. План церемонии «миссис Робинсон», такое кодовое имя имела королева, был давно готов под названием «Лондонский мост». Но в связи с попытками купировать «идеальный шторм» в плане выхода Шотландии из Соединенного королевства  план меняют на «Единорог», который в  королевском гербе символизирует Шотландию. Сначала с королевой смогут проститься шотландцы в замке Холлируд.  Елизавета и после смерти помогает купировать «идеальный шторм». Профсоюзы временно прекратили забастовки, которые потрясали страну. Когда бы она ни ушла, подданные скажут «безвременно».

Карл III – прямой потомок Николая I

- Общеизвестная смысловая метафора «Король умер, да здравствует король!» подходит к нынешним событиям?

- С поправкой на королеву – она умерла и да здравствует король, но такие голоса пока почти не раздаются. Боже, храни короля, - тоже еще не сказали. В Англии  новый король Карл III и королева Камилла! Принц Уильям не стал автоматически принцем Уэльским, как пишут безграмотные авторы. Этот титул не наследуется – он даруется. Чарльз тоже не стал принцем Уэльским по рождению - после коронации королева даровала ему этот титул в Уэльсе. Сейчас могут возникнуть проблемы в связи со стремлением Уэльса, как и Шотландии, к выходу из Соединенного королевства. Уильям получил титул герцога Корнуольского в дополнение к Кембриджскому. Лиз Трасс стала первым премьер-министром нового короля! Карл III — первый монарх Великобритании, который является прямым потомком российского императора Николая I и любителем русской культуры, особенно Пушкина, у праправнучки которого некоторое время жил его отец герцог Эдинбургский.. Вообще-то фамилия королевской семьи — Маунтбаттен - родилась при императорском дворе в Петербурге!

 «Балкон Букингемского дворца»

- Интересно, что Чарльз стал Карлом, как его и называли в фильме «Карл III».
 
- Игра слов, можно сказать. Charles, как был, так и останется для англичан. Карл – германская версия имени, которой придерживаются и в России. Совет по престолонаследию, в котором участвует и Тайный совет, официально нового короля еще не объявил – остаются часы. Он далеко не молод, в этом большая разница, если сравнивать с возрастом  Елизаветы, когда она стала королевой. За годы, которые Чарльз был принцем, разразился не один скандал с его участием. Как он будет царствовать в условиях «идеального шторма» в Британии, о котором все говорят и пишут? Ждать недолго. Закончилась одна эпоха в истории британской монархии и начинается новая — Карл III давно задумал ее реформировать путем сокращения работающих членов королевской семьи, то есть, оставить только себя с Камиллой и семью герцога Кембриджского. Остальные, даже принцесса Анна с Эдвардом, снимаются с королевского довольствия. С Эндрю и его дочерями вопрос решился давно, как ни пытался герцог Йоркский уговорить мать изменить решение о лишении его статуса работающего члена королевской семьи. Даже судьба детей принца Гарри под вопросом. Дарует ли дед-король Арчи с Лилибет титулы принца и принцессы?  Как говорил Карл III еще принцем, «балкон Букингемского дворца скоро рухнет под тяжестью многочисленных членов королевской семьи. Их слишком много». Что будет с британской монархией и Соединенным королевством — посмотрим. Идеальный шторм во всем. 
 
Беседу вела Людмила ФЕФЕЛОВА
Источник фото risovach.ru
Просмотров: 2757
Нравится: +10
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран