Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сегодня в Костанае вышли на беговую дорожку участники легкоатлетического забега, посвященного Дню машиностроителя. Его организатор – завод AllurКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сегодня в Костанае вышли на беговую дорожку участники легкоатлетического забега, посвященного Дню машиностроит

Сегодня в Костанае вышли на беговую дорожку участники легкоатлетического забега, посвященного Дню машиностроителя. Его организатор – завод Allur

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество
Раннее утро субботы. Костанайские любители здорового образа жизни собрались в триатлон-парке в районе городского пляжа. Бегуны самых разных возрастов – от шести лет и до 60+. Легкоатлетический забег ко Дню машиностроителя стал отличным поводом, чтобы встретиться на общей дистанции участникам клуба любителей бега Allur Run Club, сотрудникам АгромашХолдинг KZ, студентам Костанайского колледжа автомобильного транспорта и Костанайского индустриально-педагогического колледжа, участникам клуба Kostanay Runners и членам федерации триатлона Костанайской области.



- Пришли и новички беговой дорожки, и старожилы, для кого бег - не просто способ передвижения, а сама жизнь. Для человека-легенды Юрия Гринева, старшего тренера Костанайской области по триатлону, это уже не десятый и даже не сотый забег. «Сегодня мы его проводим благодаря нашим спонсорам, заводу Allur, и вообще они всегда помогают нам во всевозможных спортивных проектах, - отметил Юрий Иванович. – Это пропаганда здорового образа жизни. Я много лет проработал в индустриальном колледже, и очень приятно, что те ребята, которых когда-то учил, стали специалистами этого завода, отличными профессионалами. И они с удовольствием приходят на такие забеги. Какой главный совет участникам? Правильно распределить силы, начать спокойно, разбежаться и ускоряться на финише».



По словам маститого тренера, отношение к бегу за последние полвека очень изменилось. Когда Юрию Гриневу было всего 12 лет, то парень стеснялся, когда выбегал на пробежку: выбегал в шесть утра, чтобы никто не видел, потому как соседи не понимали юного спортсмена. А сегодня это наоборот всеми приветствуется. И молодежь, и люди в возрасте всё чаще увлекаются бегом, скандинавской ходьбой, велоспортом. Триатлон-парк этому только способствует. Пользуясь случаем, Юрий Иванович обратился к тем, кто пытается выехать на лыжероллерах с палками: не портите беговую дорожку, она только для бега!



- А на той самой дорожке уже разминались более двухсот человек. «На базе нашего предприятия в 2017 году был организован клуб любителей бега Allur Run Club, - рассказала «КН» Полина Коробченко, пресс-секретарь завода Allur. – Не первый год. Сначала это были любительские забеги для наших сотрудников. Завели традицию: символично 1 января, пустой и бесполезный день. А мы организовывали в первый день года забег, чтобы он становился продуктивным. Теперь клуб вышел на новый уровень, его члены выезжают на соревнования республиканского масштаба!»



Кстати, недавно бегуны Allur Run Club были в Париже. Нет, это не оговорка. Это село с громким названием в Челябинской области. Там проходил международный полумарафон, в котором участвовало более двух тысяч человек. Летом были на подобных соревнованиях в Нур-Султане. Сейчас они готовятся к поездке в Туркестан и Алматы. Клуб активно развивается. А в нем представители и топ-менеджеров, и рабочих профессий – слесари, маляры, водители, сварщики и др. Предприятие всем оказывает поддержку – обеспечивают спортивной формой, оплачивают поездки на соревнования и т.д.

Это подтвердил и Сергей Могилатов, советник директора костанайского завода Allur. Он вместе с остальными вышел на старт и пробежал всю дистанцию в 2 км 250 м. «Есть любители бега на нашем предприятии, и мы их объединили в общий клуб, - рассказал перед стартом Сергей Анатольевич. – Они разных и возрастов, и подразделений завода. Но по духу, идеи вместе. Это не только здоровье, но и новые знакомства, друзья».

У каждого бегуна, как заметил С.Могилатов, свой «иконостас» медалей. В том числе и у него самого. Ещё бы: он был участником восьми полных марафонов и 44(!) полумарафонов. «Тот, кто занимается бегом, - уверен наш герой, - меньше всего думает о здоровье, это уже привычка. Плюс забег создает общность людей, говорящих на одном ментальном языке. Никого не заставляем, только по желанию человек выходит на пробежку. И получает заряд бодрости. Ведь здесь цель – не обойти коллег, а улучшить свой результат».



Семья Рахметовых - Мирас, Назгуль и маленькая Малика – пришли полным составом. Мама - в качестве болельщика, ждет следующего ребенка. Главный специалист управления по работе с персоналом завода, такая должность у главы семейства, участвовал в первый раз: «Это командный дух, бежит весь коллектив, - отметил Мирас, - вот и мы с дочкой побежим. Хотя я 20 лет занимался борьбой. Возможно, этот старт станет новым витком в спортивной жизни нашей семьи. Я считаю, будет здоровье – будет и успех!»




Перед началом взрослого забега (а был и детский) для всех участников провели фитнес-разминку. Зажигательные мелодии, солнце, отличное настроение, всевозможные упражнения - и мышцы разогрели. Прежде всего с улыбкой бегуны вышли на дистанцию. Три, два, один – и стартовали. Советы тренеров учли: дыхание, размеренные движения, распределение сил. Как потом признавались на финише, бежали ради удовольствия.

А вот первым среди мужчин, что не удивительно, был Сергей Поликарпов. Он бегает уже 44 года. И побеждает. «Бег – это большая часть моей жизни, - признался «КН» победитель. – Он дает дополнительную энергию, укрепляет здоровье. Плюс массу общения. А вообще бегаю в обычный день час-полтора, а выходные – по два с половиной часа. На следующих выходных у меня Бишкек, 21 километр».





Татьяна Колесникова первой пришли к финишу среди женской половины. Десятиклассница из костанайской СШ№1 уже пять лет занимается бегом. «Это не первая моя победа, я двухкратная чемпионка области, взяла бронзу на республиканском уровне, - рассказала 16-летняя победительница. – Собираюсь в будущем, после школы стать профессиональной спортсменкой. А этот забег – опыт, ещё одна ступень. Кстати, скоро областной кросс, в октябре».



Детский забег на 450 метров был не менее азартным. Родители готовы были бежать вместе со своими малышами. А победил Александр Янсон, пятиклассник и тоже из школы №1, оторвался от всех участников на большую дистанцию: «Два года уже занимаюсь этим спортом. Выбегаю и на тысячу метров. Вообще бег люблю. Он создает ощущение полета!»





Медали, призы от спонсоров, фотозона, селфи с победителями. Хотя по мнению организаторов и участников, в этом забеге каждый стал победителем.
Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 3046
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран