Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сегодня, 13 октября, в Житикаре праздник - АО "Костанайские минералы" 57 лет!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сегодня, 13 октября, в Житикаре праздник - АО "Костанайские минералы" 57 лет!

Сегодня, 13 октября, в Житикаре праздник - АО "Костанайские минералы" 57 лет!

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

В этот день 57 лет назад был подписан акт приемки в эксплуатацию первой очереди Джетыгаринского асбестового комбината. Много лет предприятие было и остается местом работы сотен горожан. 



Образуя город

Если вы сравните фотографии Житикары нынешней и образца 2000 года, то увидите большую разницу. За это время город изменился. Он, безусловно, стал чище, краше, уютнее. Все эти годы активную роль в том играет запущенный в 1965 году комбинат.



Градообразующее предприятие всегда вкладывало средства в строительство социальных объектов, в развитие инфраструктуры. Продолжают это делать и сегодня.

Последние годы в Житикаре активно продвигают идеи здорового образа жизни, сохранения семейных ценностей, поддерживая слова делом.



АО «Костанайские минералы» совместно с акиматом района построило физкультурнооздоровительный комплекс, в рамках ГЧП восстановило детский сад, оборудовало беговую дорожку в парке Победы. Ежегодно руководство предприятия выделяет деньги на содержание этих и ряда других объектов, проведение спортивных и культурных мероприятий.

Помимо этого, ежегодно компания заключает меморандумы о сотрудничестве с акиматами района и области, вкладывая средства в дальнейшее развитие города и региона в целом. Только за два последних года компания направила на эти цели 170 миллионов тенге. В целом на социальную программу потратили более двух миллиардов.



– Житикара должна быть комфортным для проживания городом, экономически устойчивым, безопасным, – отмечает председатель правления АО «Костанайские минералы» Ербол Нурхожаев. – И мы идем к цели. Сегодня взяли новое для себя направление – экология. На постоянной основе мониторим экообстановку и уже разработали стратегию по дальнейшему снижению влияния работы предприятия на город и его жителей. Один из проектов – создание собственного питомника, где будем выращивать саженцы для озеленения города и промзоны.

Командная работа

Вклад компании не остается незамеченным. За последние пять лет АО получило награду национальной премии «Жомарт жүрек» в номинации «Жылдың үздік ұйымы» («Лучшее предприятие года»). А в конкурсе социальной ответственности бизнеса «Парыз» коллективный договор житикаринского предприятия признали одним из лучших в стране.



Политика предприятия действительно ориентирована на людей. В рамках коллективного договора работникам компенсируют часть затрат на оплату детского сада, многодетным семьям помогают с оплатой коммунальных услуг, помогают приобретать путевки в санатории, премируют за отсутствие больничных, оплачивают обучение молодых работников. И это далеко не весь список. А с 1 сентября была повышена заработная плата всем сотрудникам на 10%, это второе повышение в текущем году.



«КН» не раз писали об уникальных работниках «Костанайских минералов». В этом году свою награду получили несколько десятков человек. Имена многих теперь будут красоваться на Доске почета. Это Бердихан Танжариков, Валерий Шарапов, Айгуль Султанбекова, Татьяна Николаева и многие другие. Это простые работяги: водители, слесари, маркшейдеры. Отдельное уважение вызывают те, чей стаж работы в компании превысил 40 (!) лет. В этом году свою награду получил начальник участка эксплуатации электросетей в карьере Сергей Любшин, а также водители Виктор Шарапов и Анатолий Мельник, машинист Александр Кузьменко.



Среди награжденных не просто отличные работники. В «КМ» люди предлагают идеи по оптимизации процессов, ищут новые области применения хризотилового волокна. Компания помогла создать несколько уникальных продуктов. Один из последних – террасная доска, которая не горит и не гниет. Здесь помога ю т развиваться и тем предприятиям, которые когда-то входили в структуру комбината, но теперь работают как самостоятельные компании. В этом году был реконструирован литейный цех. Вся эта работа позволяет не только сохранять рабочие места. Сегодня в АО «Костанайские минералы», видя рост спроса на продукцию, рассматривают возможность наращивания объемов производства, а это еще несколько десятков новых рабочих мест. Такая динамика означает лишь одно: люди получат работу, бюджет – дополнительные налоги, а город – новые объекты, как футбольное поле, что этим летом установили для учеников школы №7.
 
Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 8622
Нравится: +9
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран