Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Школьный музей в Пресногорьковке работает уже более полувека. Это словно частичка жизни...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Школьный музей в Пресногорьковке работает уже более полувека. Это словно частичка жизни...

Школьный музей в Пресногорьковке работает уже более полувека. Это словно частичка жизни...

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

И как это получилось, что очень круглая дата прокатилась мимо этой изюминки в нашем образовании? Имею в виду школьный музей в Пресногорьковке, которому два года назад исполнилось 50 лет. Эпидемия ковида помешала, природная скромность хранителя музея или более громкий юбилей самого села? Все вопросы душе музея, учителю истории, краеведу и писателю Сергею Виниченко.



Знамена – экспонаты музея

- Сергей Николаевич, кто и когда положил начало этой уникальной коллекции, какой не найдешь и в городах?

- Это было в памятном 1970-м году, когда в стране отмечали вековой юбилей В.И.Ленина. Тогда-то директор школы Иван Фомич Шавва отправил группу учащихся на экскурсию в город Ульяновск, на родину вождя революции. Мой отец Николай Дмитриевич Виниченко, бывший тогда учителем труда, получил задание привезти с ребятами материалы для открытия Ленинской комнаты.

- И что удалось привезти?

- Школьники вернулись, нагруженные книгами, буклетами, альбомами, привезли значки и копии документов. Итогом поездки стало создание школьного музея, а его гордостью макет крейсера «Аврора». Потом его возили в столицу республики на конкурс, на котором он занял первое место. Хорошо помню, с какой любовью отец делал этот макет - паял, шлифовал шлюпки и отливал свинцовые якоря.


Та самая Аврора

- Вашим школьникам, думаю, не надо объяснять, что такое крейсер «Аврора» и какую роль он сыграл в истории страны. Но красный уголок скоро перерос свои рамки…

- Да, школа получила свой исторический музей, который быстро вписался в учебную программу. Сегодня мы с благодарностью вспоминаем имена директора школы Зои Филипповны Падериной и организатора Зои Павловны Сигуевой, которые продолжили дело, начатое их предшественником. В музее был собран уникальный материал, связанный с событиями Великой Отечественной войны: фотографии военных лет, документы, воспоминания ветеранов. Наши школьники вели переписку с музеями союзных республик, Польши и ГДР.

- А что, на ваш взгляд, наиболее интересно из советского периода истории в экспозиции музея?

- Трудно выделить что-то, но я бы все же отметил письма и фотографии двух первых часовых у мавзолея В.И.Ленина (1924 год). Ничего подобного я не видел больше нигде. Интересны воспоминания участника съезда коммунистической молодежи (1920 год), на котором В.И.Ленин выступил с программной речью о задачах союза молодежи. Особое место в нашем музее занимают документы, связанные с пребыванием саркофага из мавазолея в военные годы (1941 -1944 гг.) в Тюмени.


Сейчас это почта, а был военкомат

- Среди экспонатов времен революции и Великой Отечественной войны внимание привлекают сотни артефактов, найденных в самой Пресногорьковке. Само село словно шагнуло в нашу жизнь из позапрошлого века.

- В самом деле, есть в селе места, которые сами по себе дороги как свидетели истории. Время пощадило многие здания, выстроенные нашими мастеровыми предками. Старожилы и сегодня могут сказат: вот здесь жил простой казак, а здесь атаман. Некоторые стали нежилыми помещениями, сегодня их занимают акимат, почта. К сожалению, есть и такие постройки, которые оставлены хозяевами и разрушаются на глазах. Из таких вот домишек пришло немало экспонатов в наш музей, чтобы рассказать о том, как жили наши предки.



- Судя по экспонатам, в самой земле сохранилось немало предметов, которые могут много рассказать о богатой смобытиями истории села.

- Земля в Пресногорьковке и окрестных поселках щедра на находки. Штыки мосинских трехлинеек, стреляные гильзы, фрагменты револьверов, остатки казачьих шашек. Эти предметы до сих пор напоминают о событиях гражданской войны столетней давности. Я еще застал землянки, утварь из которых просилась прямиком в музеи. Так появилась у нас глиняная и фарфоровая посуда Товарищества Кузнецова, чашки, ложки, самовары, чугунные утюги, деревянные рубели, купеческие весы, замки, прялки и прочие предметы исчезнувшего навсегда обихода наших предков.

- Многие предметы, которые представлены в музее, знакомы нам только из старых фильмов и книг.

- А мне повезло отыскать их в родном селе. В старинных крестовых домах я видел торчащие из потолков мощные крюки, на которых висели кованые качки для младенцев. Одну такую повезло найти на чердаке брошенного дома. Многие вещи были найдены именно на чердаках и в подвалах.

- Внушает уважение арсенал музея, дополненный военной формой и документами времен Великой Отечественной войны. Откуда все это?

- Несколько старинных ружей и медная пушка трехсотлетней давности попали в музей в результате раскопок или случайных находок. Ряд экспонатов подарены ветеранами войны - трофейный бинокль, немецкий термос, ремень со свастикой, фрагменты штык-ножей.



- А какие находки удивили более всего?

- Те, что подарило музею озеро Пресное. По времени происхождения, по обилию более близких нам артефактов. На крутых обрывах озера древние люди эпохи неолита жили в шалашах и пещерах. Воды озера кормили жителей рыбой, обрывы защищали от северных ветров. На существование стоянки указывает большое количетво различных микролитов из кремния, скребков, наконечников стрел и копий, обломков каменных ножей.

Меня вначале поразило обилие монет и нательных крестиков, которые выносят волны озера. Но все объясняется просто – два столетия в день Крещения прихожане бросали в иордань эти предметы.

- А рассказы старожилов чем-то помогли созданию подлинной истории села?

- Конечно, по крайней мере, подсказали, где и что искать. В детстве я не раз слышал от бабушек разговоры о том, что в селе однажды ночевал будущий император России. Чтобы убедиться в том, что слухи имеют под собой основание, пришлось поработать в фондах архива Октябрьской революции в Москве, почитать дневники....

- Можете ли назвать число посетителей музея, хотя бы за одно лето, когда у детей каникулы?

- Это практически невозможно, ведь никто такого учета не ведет, да и сам музей работает на общественных началах. Приехали гости, музей открывает свои двери и я становлюсь экскурсоводом. Может быть в тысячный раз. Это утомительно, но и приятно, потому что налицо большая историческая и воспитательная польза от работы музея. Наши материалы используются при проведении внеклассных мероприятий и Мусреповских чтений. Маршрут Костанай – Пресногорьковка попал на страницы учебника «Краеведение для учащихся 5-7 классов», в нем обозначен и наш музей. Но главное все же в том, что дети, которые побывали здесь, совсем по-другому воспринимают уроки истории. Для них это не скучный школьный предмет, а частичка жизни, в которой они видят и свое место.

 
Фото предоставлено Сергеем Виниченко
Владимир МОТОРИКО motoriko_v@mail.ru 54-18-35
Просмотров: 2473
Нравится: +19
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран