Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
День машиностроителя. В цехах автомобильного завода Allur практически нет пустого местаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93День машиностроителя. В цехах автомобильного завода Allur практически нет пустого места

День машиностроителя. В цехах автомобильного завода Allur практически нет пустого места

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Общество

Этот профпраздник не так давно начали отмечать костанайцы. И сегодня их уже тысячи. День машиностроителя. В цехах автомобильного завода Allur практически нет пустого места. Объемы производства растут большими темпами.



Через обеспыливатель


Один из самых чистых цехов предприятия – цех покраски. Чтобы сюда зайти, необходимо пройти тамбур, где с вас сдуют пыль. Чем-то смахивает на дизбарьеры, только сухие, с которыми казахстанцы познакомились во время пандемии.

В этом цехе кузов и детали автомобилей полируют. Работа по большей части тихая. Даже переговариваются здесь люди спокойно. Их движения четко выверены и уже отработаны. Порой до автоматизма



Опытный специалист участка покраски немного похож на робота, что красит автомобиль в соседней камере. Механизированная рука движется плавно, четко. Залипательное зрелище. Местные работники знают, какая краска лучше ложится, а какая просвечивает даже через слой.

В ближайшее время на заводе заработает новый цех окраски пластика. Мастер участка Али Кунаков активно участвует в отладке этих процессов. Молодой человек пришел на завод слесарем, но показал себя и теперь движется по карьерной лестнице дальше. Он, уже будучи сотрудником завода, получил второе высшее профильное образование, активно повышает квалификацию в стенах корпоративного университета. И таких любопытных и жаждущих новых знаний специалистов на заводе немало.



С роботом плечом к плечу

Цех сварки похож на муравейник. Непрекращающееся движение, которое поначалу кажется хаотичным. Но если присмотреться, то поймешь, что каждый на своем месте и выполняет только свою работу.

Сварщик Алексей Янтурин приваривает крыши к корпусу автомобиля Kia. Говорит, что укладывается в пять-десять минут. Он – новичок на заводе, но навыками сварочного дела владеет. Потому и научился работать с роботом тоже довольно быстро.

Его коллега на соседней линии, по которой идут машины Lada, на заводе уже десять лет. Алибек Кадырменов тоже сварщик. Через его руки прошли автомобили самых разных брендов: SsangYong, Toyota Fortuner, Kia, Chevrolet. Наш собеседник – опытный специалист. Смотрит на молодежь и говорит, что за эти десять лет изменилось многое и эти изменения ему нравятся. Ведь завод растет, и в команду приходят новые люди. Часто без опыта, но те, кто работать хочет, быстро схватывают.



Одна из таких – слесарь на линии мелкоузловой сборки Екатерина Черныш. Девушка рассказала, что до прихода на завод не имела образования. Все необходимые знания получила уже здесь. И хотя на заводе трудится около года, уже довольно уверенно чувствует себя на вверенном участке. А она крепит ремни безопасности. В качестве своей работы уверена. Навык уже отработан – каждые десять минут ей нужно устанавливать новый комплект ремней на новый автомобиль. Такова скорость движения

Если идти по постам линии сборки, то можно увидеть, как обрастает деталями и комплектующими кабина автомобиля. Вот слесарь Дмитрий Величко наносит праймер по контуру автостекла. Герметик, чтобы закрепить деталь на корпусе машины, нанесет робот. Деталь быстро крепят и берутся за следующую. К лобовым стеклам добавляют зеркало заднего вида и датчик дождя, чтобы самостоятельно включались дворники. В некоторых моделях предусмотрена еще и видеокамера.



Подсбор

На определенных участках линии видны своего рода ответвления – подсборы. Дмитрий Величко, по сути, тоже занимается этой работой. То есть до установки детали на саму машину добавляет ей комплектующих.

Самым крупным подсбором можно назвать зону, где к установке готовят двигатели. Контролер Мерген Баймухамбетов строго следит за процессом. Ведь сердце автомобиля должно работать без сбоев. Говорит, что обращает внимание на все детали, а это требует сосредоточенности.

Так что если на более ранних стадиях сборки ребята охотно улыбаются, то здесь царит аура серьезности. Местные специалисты стараются не отрываться от процесса. Ведь за смену им нужно пропустить через свой участок до сорока автомобилей. И это только одна модель. А их ведь собирают не одну и не две. 




P.S. По данным пресс-службы завода, сегодня с линий уже сошло почти 63 тысячи автомобилей. Над их производством потрудились 2800 сотрудников машиностроительного предприятия.
Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 4399
Нравится: +17
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран