Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Бронзовую медаль с Кубка мира по спортивным танцам на колясках привезла юная костанайская спортсменкаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Бронзовую медаль с Кубка мира по спортивным танцам на колясках привезла юная костанайская спортсменка

Бронзовую медаль с Кубка мира по спортивным танцам на колясках привезла юная костанайская спортсменка

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Спорт

«Тебя теперь весь Казахстан должен на руках носить!»

Такими вдохновляющими словами приветствовал свою юную воспитанницу Малику Муктарову ее хореограф Андрей Нужный, после того как оба узнали, что она стала бронзовым призером Кубка мира по спортивным танцам на колясках.

Малике Муктаровой всего 16 лет. Учится в 10 классе школы №9 г. Костаная. У нее много друзей, любит петь и всегда в центре всех событий. Но Малика не совсем обычная девочка. На аккуратный вопрос корреспондента «КН», а что случилось, что тебе пришлось сесть в коляску, маленькая танцовщица ответила: «Я инвалид с детства. Это связано с позвоночником». Больше к этому вопросу мы не возвращались. Да и надобности не было. Потому что, когда видишь ее, общаешься с ней, то кажется, что перед тобой солнечный лучик - светлый, теплый и притягивающий к себе какой-то особой энергетикой.

Когда Малике было 10 лет, родные привели ее в общество «Үміт-Надежда», и, так как бабушка научила ее хорошо петь, именно здесь она впервые вышла на «большую» сцену с музыкальным номером. Не осталась незамеченной и пластичность девочки. Тогда ей предложили ходить на занятия в танцевальный клуб при обществе.

- Когда я пришла, хореограф сказал что я очень подвижная, попадаю в ритм музыки, в общем, одобрил мои способности. И вот я танцую уже 6 лет, - улыбается Малика.

Путь на Кубок мира по спортивным танцам на колясках, который на днях прошел в Санкт-Петербурге, был ярким и сложным одновременно. Сначала на областных чемпионатах юная танцовщица занимала вторые и третьи места, а потом стабильно стала занимать первые места в разных категориях. А в этом году стала пятикратной чемпионкой. Чемпионаты Казахстана, Кубки континентов — одно событие сменялось другим. Девочка привозила бронзу, серебро, а недавно с областного чемпионата - золото.

- Мы долго решали, ехать ли нам в Санкт-Петербург, все-таки такой уровень... Немного страшно. Но потом собрались и поехали, - смеется маленькая танцовщица.

Участниками турнира стали более 200 спортсменов из Бельгии, Беларуси, Гонконга, Италии, России, Казахстана, Кореи, Словении, Японии, Австрии и Финляндии. 10 сентября Малика выступила в категории «Women Single», где станцевала пять танцев и сразу попала в полуфинал. Но вот в финал девочку не пропустили, потому что дали 7 место. Сказать, что девочка расстроилась, не сказать ничего.

- Хотелось, конечно, в финал, но я заняла 7 место и расстроилась. А мой хореограф сказал: «Лучше быть седьмым, чем быть в финале и занять последнее место. И я ему поверила».

На второй день Малика соревновалась с 20 участниками, но уже в категории «Сингл фристайл». И здесь тоже ей присудили 7 место. В это не могли поверить коллеги по танцам и постоянно подбадривали ее. «К этому танцу я учила дополнительно уличные танцы, и танцоры из разных стран мне говорили, что движения были необычные, ни на кого не похожие. Но факт оставался фактом… На следующий день мне мама вдруг говорит, что вывесили табель и я участвую на параде шоу-чемпионов. Но так быть не могло! Туда же попадают только призеры. Я собралась с духом и без лишних вопросов накрасилась, сделала прическу, надела самое красивое свое платье и станцевала самбо!»

В конце был парад и награждение, и вот тут юную Малику ждало еще одно испытание. В категории «Сингл фристайл» ведущий называет ее номер – 164 - и говорит, что участница из Казахстана заняла третье место.

- Я, знаете, сначала не поверила. Но он называет мое имя и фамилию, и у меня наступает некий шок. Я так растерялась, что даже не знала, как выйти. И вот бронзу взяла, третье место! Что это было раньше - опечатка или ошибка с 7 местом, но вот так у меня случилось. Я просто была в шоке!

- А ты тогда понимала, что защищала честь города, страны? Что это очень почетно?

- Еще раньше, когда мне сказали, что из Костаная я еду одна, была гордость. Не знаю, не передать это чувство словами. Я очень переживала и хотела хоть какое-нибудь место привезти. И так тепло стало, когда мой хореограф сказал: «Тебя теперь весь Казахстан должен на руках носить!»

И еще одно незабываемое мгновение привезла в памяти наша землячка: впервые она, юная, из далекого провинциального города, поднимала кубок Мира. Такое останется в памяти Малики навсегда. «Когда председатель Федерации по спортивным танцам на колясках России спросил, кого будем поднимать на открытии Кубка перед всей аудиторией на коляске, чтобы тот еще и поднял кубок Мира, то все почему-то посмотрели на меня. «Давайте вот эту девочку!» - сказал кто-то из участников. И все единогласны были! И вот во время открытия колясочники на руках подняли меня с коляской, а я подняла кубок! После выступала перед прессой из разных стран мира, давала интервью. Такое ни за что в жизни не забыть!»

Просмотров: 8194
Нравится: +14
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран