Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Через Костанай прошел Шелковый путь. Корреспонденты «КН» увидели закрытый бивуак марафонаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Через Костанай прошел Шелковый путь. Корреспонденты «КН» увидели закрытый бивуак марафона

Через Костанай прошел Шелковый путь. Корреспонденты «КН» увидели закрытый бивуак марафона

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Спорт

Марафон «Шелковый путь» стартовал в Москве, а финиширует в китайском Сиане. 9 599 километров — самая длинная гонка в мире. В Костанай участники (35 стран мира) прибыли в начале недели и разбили бивуак в аэропорту.

Мягкая сила

На входе полицейские и немецкая овчарка. Но главный, Роман — охранник из системы «Шелкового пути». Крупный, в кепке «Silk way» и жилете-разгрузке. Шея обвязана платком, как у ковбоя. К Роману подъезжали машины и он спрашивал об их принадлежности к команде. Однажды, его не поняли и на помощь пришла Анна Несесюк, волонтер-переводчик.

- Which team do you work with? - спросила Анна и передала ответ Роману.

- Бич — это же пляж?

- Уич, а не Бич.

- Уич — это, когда ложиться и помирать, - грустно констатировал Роман. (ВИЧ — прим.ред.)

Юмор у Романа специфический, но это был великолепный охранник. На входе образовался коридор из костанайцев, которые приехали посмотреть на диковинные машины. Самые смелые пытались пройти.

Роман всех встречал доброжелательно.

- Я работник аэропорта. Можно?

- Конечно, - обрадовался Роман, но, вдруг, будто что-то вспомнил. - Проходите, но вначале покажите, пожалуйста, ваш пропуск.

- У меня нет.

По лицу Романа пробежала тень сожаления:

- А браслет?

- А где его взять?

- У организаторов.

- Вот мое рабочее удостоверение.

«Какая жалость, что у такого приятного человека нет браслета» - эту искреннюю грусть выражал собою весь Роман. Его было понятно без слов. Во всех случаях, никто не пытался качать права. И даже злым никто не ушел. Может быть, полицейские, которые видели «мягкую силу» Романа — возьмут ее на заметку. Было бы здорово.

Роману я посвятил много времени — просто он передает антураж и крепкий замок на бивуаке. Что же там происходило, скрытого от глаз? Всем, кто не смог преодолеть Романа, я хочу немного рассказать о лагере.

Бивуак

- Вот эту машину пропустите. Это херхер, - махнул рукой Роман.

Заинтригованный, я двинулся следом и вновь столкнулся со «спецификой речи». Машина обслуживала мойку высокого давления марки «Kärcher» (Керхер). Техники мыли Peugeot 3008 и POLARIS RZR. POLARIS будто вывалился из фильма «Безумный Макс». Странное комбо багги и квадроцикла. Машины принадлежали французам. Вообще, на бивуаке я, чаще всего, слышал русский, французский и китайский языки. Английский здесь не рулил.

В очереди стоял капотник «Iveco PowerStar» казахстанского пилота Артура Ардавичуса. Я обрадовался, но техник махнул в сторону бивуака и сказал «Там». Идем дальше.

Бивуак - по левому краю палатки организаторов, маркетинга, медиков. В центре: бар, диджейский пульт, бескаркасные кресла с полистироловыми шариками. Перед баром самое оживленное место — две палатки с едой. Запах кофе.

Серые и красные

Салат из отварной говядины. Суп рассольник с говядиной. Стейк из лосося. Тефтели из говядины в томатном соусе. Цветная капуста в сливках. Фрукты, ягоды, соки, джемы, печенья и т.д. По принципу - берешь поднос и накладываешь. Еще было белое вино и пиво в банках. Мне было нельзя, но я выпил стакан сока и съел яблоко. После этого у меня заболел живот.

Почему нельзя? Каждый в бивуаке носил браслеты. Было круто, как я понял, иметь красный. Его обладатель мог есть, пить все, что видел и все такое прочее. У меня был серый — он служил только пропуском.

Вообще, бивуак удивил меня четкой градацией. О таком я читал про авианосцы. Экипаж катапульты — зеленый. Сигнальщики посадки вертолетов — красный шлем, зеленый комбинезон и так далее. Все жители бивуака носили футболки в тигриную полоску. Тигр — символ марафона. Но цвет был разный. Медики в белых футболках. Охрана — серые, сопровождающая пресса - серо-желтые, организаторы — красные, питание — зеленые, транспортники — синие и т.д.

Это удобная практика, взятая у военных. После этого, я стал настойчиво ощущать себя на палубе авианосца. Только человека на корабле качает. А в лагере трясет. Имею в виду моторы — у раллийных грузовиков в двигателях в среднем 1000 лошадиных сил. Когда Т4 проезжает мимо, эту мощь чувствуешь кожей. То здесь, то там раздавался визг винтовертов. Это техники под диодными фонарями устраняли поломки. Бивуак так и жил — в центре зона еды и релаксации, по периметру рабочие, спальные кварталы и биотуалеты.

Артур

Самым пафосным был лагерь «Peugeot». Машины расставлены буквой «П», везде очень аккуратно. Рай для перфекциониста. Дальше «КАМАЗ», «МАЗ», «Татра», «Hino Team Sugawara», «Renault». Вот, наконец, «Petronas Team De Rooy Iveco» - команда Артура Ардавичуса.

Я нашел пилота. У Артура живой, яркий язык. «Мой папа литовец, бывший военный. Встретил в Алма-Ате маму-казашку, и случилась любовь…» - объясняет он тем, кто удивляется диссонансу его имени и восточной внешности. По пути марафона, кстати, будет село Урджар (ВКО), где в детском доме выросла его мама.

- С ВКО у вас особые отношения. А с Костанаем?

- Я 4 года отдал здесь бизнесу. В 90-тые годы занимался зерном. Державинка, Есиль, Костанай, Аркалык - мои деловые маршруты.

- Может эти знания пригодятся на 4 этапе?

- Элеваторы родные я узнаю, - рассмеялся Артур.

- Как вам третий этап до Костаная?

- Быстрый, пыльный, рулежный. Извилистые треки, нужно крутить рулем по секундам. Постоянное переключение, торможение, разгон, торможение. А еще холмы. То спуск, то подъем...

- Как в жизни.

- Ралли — это и есть жизнь. Только здесь секунды очень много значат.

- В жизни тоже.

- Только в ралли это понимаешь, а в жизни нет. Здесь год прошел, второй — а ты на том же месте...

Артур сегодня проснулся в 4 утра и торопился закончить дела, чтобы выспаться. Напоследок он показал трейлер для ночевки. Тесно - капсула для сна, а рядом для вещей.

Пфф

Стемнело. В центре на большой жаровне готовили мясо барбекю. Бар сиял бутылками. Диджей ставил электронную музыку. Его напарник цеплялся к девушкам. Девушки были эффектные — в раллийных красных куртках, в коротких шортах и юбках. Ноги, как «Шелковый путь». Не 9 000 километров, конечно, но тоже длинные. Всего возле бара их было около десятка. Они не танцевали, а слегка двигали корпусом в такт музыке. Назначение девушек я не понял. Наверное, раллийная эстетика.

- Девушки, а почему вас не кусают комары?

Микрофон был далеко, но мне, кажется, девушка ответила: «Потому что ноги из пластмассы». «Ха-ха» — рассмеялся автор вопроса, но не отстал. Я бы послушал, но мне надо было уходить. По дороге заглянул в сувенирную лавку. Кепка — 2000 рублей.

- Для вашего бизнеса вреден запрет на вход в бивуак, - говорю.

- Что поделать, - развел руками продавец. - Но запрета нет. В Чебоксарах, например, за 10 000 рублей можно было зайти.

- И что — были желающие?

- Пфф, - фыркнул собеседник.

По интонации я понял «пфф», как «конечно, были».

В общем, я как мог, сэкономил вам 50 000 тенге. Конец.

П.С. Хотя нет - здесь в финале, должен быть Ардавичус со своим: «Ралли — это и есть жизнь»... Утром, во вторник, команды вышли на старт четвертого этапа. Их ждала самая длинная дистанция марафона — 909 километров и следующий бивуак в Астане. В Сиань команды прибудут 22 июля. Хороший информативный сайт для отслеживания гонки: www.silkwayrally.com

Альбом с фото здесь >>>>>

Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 7656
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая, нов., 40 тыс. тг.; Hyundai Tucson: пороги, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуось, переднее правое крыло АЗЛК, гильзы, поршни, кулиса переключения скоростей, лобовое стекло. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезины: "Sprint" 175R14/88, 1 шт., "Dayton" 195/65R15, 1 шт., "Continental" 195/65R15, "Pirelli" 195/60R14. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезины: "Nokian" летняя 155/80R13 2 шт., зимняя шипованная, 2 шт., по 10000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Audi, Volkswagen: генератор, 14В 45А, 15000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: мосты, КПП, радиаторы, карданы, рессоры, балки, капот, двери. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Ода (ИЖ 2717): радиатор печки, карта левой двери, передние супорты тормозные, датчик бензобака. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор новый, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиатор, раздатки, головка, карданы, двери, салон. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* диски железные R13, авторезину летнюю на железных дисках R13, камеры R13, б/у, хор. сост. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, р. 46-48-52, хор. сост., недорого. Тел. 8-707-665-37-91. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* джинсы для девочек, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон лётный меховой, р. 50. Тел. 26-21-57. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы муж., р. 46-48, 50-52 (брюки можно отдельно), б/у, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* костюмы муж., р. 48-50, отл. сост. по 5000 тг, рубашки по 500 тг. Тел. 8-777-650-81-14. 
* комбинезон жен., р. 44-48 (Румыния), кофты жен., р. 50, тапочки молдавские, р. 23,5, 24, 25, сапоги цигейка жен., р. 38, сапоги детские р. 34-35, всё нов. Тел. 50-18-02. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные, цвет черный, хор. сост., р. 42-44, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот), жилет жен., р. 46. Тел. 8-701-769-42-77. 
* фрак на мальчика 6-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу норковую, р. 52, 50000 тг. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран