Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Житикара готовится к про­ведению самых масштабных областных соревнованийКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Житикара готовится к про­ведению самых масштабных областных соревнований

Житикара готовится к про­ведению самых масштабных областных соревнований

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Спорт

Меньше месяца ос­талось до открытия 34-й Спартакиады «Тын-Це­ли­на». Как идет подготовка?


«Наша мечта»

У «Целины» есть традиция: в какой бы район или город она ни приходила, там улучшается спортивная инфраструктура. В прошлом году областные старты проводил Лисаковск. К этому событию в городе реконструировали стадион. В этом году эстафету приняла Житикара, и здесь строят новый физкультурно-оздоровительный центр.

– В последний раз на нашей земле областная спартакиада проходила в 2008 году. За 11 лет заметно обветшали наши спортивные сооружения, они требовали ремонта, – говорит руководитель районного отдела физкультуры и спорта Юрий Черныш. – Детско-юношеская спортивная школа, спортзалы во Дворце культуры и политехническом колледже уже отремонтированы. Где-то поменяли окна, где-то сделали косметический ремонт. Все это стало возможным благодаря поддержке акима нашего района Абая Ибраева и обл­управления физкультуры и спорта. Сегодня на стадии завершения наша мечта – большой физкультурно-оздоровительный комплекс. Ждали мы его еще с советского периода, и вот в прошлом году началось строительство.

Средства выделили из республиканского бюджета, около 500 миллионов тенге, а стройку начали в июле прошлого года. Комплекс состоит из административного здания и двух крытых спортзалов ангарного типа. В одном – мини-футбольное поле и площадка для баскетбола и волейбола, во втором – зал единоборств.

– У нас была нехватка тренеров по волейболу и баскетболу. Но уже есть желающие из числа наших ребят. С открытием нового зала в рядах тренеров будет пополнение, – отметил Юрий Владимирович.

С ремонтом и подготовкой к «Целине» также помогает градообразующее предприятие «Костанайские минералы». В рамках меморандума компания на территории нового физкультурного комплекса построила футбольную, баскетбольную и воркаут-площадку с уличными тренажерами, а также беговую дорожку для проведения соревнований по легкой атлетике на стадионе «Горняк».

– Из областного бюджета на проведение спартакиады было выделено более 37 миллионов тенге на приобретение спортивного инвентаря и оборудования, – отметил Юрий Черныш. – В том числе мы купили две винтовки, теннисные столы, кимоно, и, что самое важное, два борцовских ковра и одно татами. Они у нас не обновлялись с 2008 года и были в изношенном состоянии. Благодаря тому что в район придет «Тын-Целина», в Житикаре отремонтировали дороги, тротуары, а также центральную площадь.

Прогресс

За Житикаринский район выступит 118 спортсменов. Они готовы на­вязать упорную борьбу своим соперникам – с начала года ребята показывают высокие результаты на чемпионатах Казахстана. Победителями стали гиревик Виктор Кочуровский и каратистка Гаухар Кашакбаева, бронзовыми призерами – легкоатлет Вячеслав Чувяков, боксер Тимур Тамашевский и представитель қазақ күресі Елшат Курбанов. А боксер Данила Семенов занял второе место на международном турнире «Шелковый путь» в составе национальной сборной страны.

– По итогам прошлой спартакиады у нас активно развивается настольный теннис, – отмечает Юрий Владимирович. – С седьмого места мы поднялись до пятого. А с четырнадцатого до шестого – рост по шахматам. Наши легкоатлеты, борцы, гиревики, футболисты тоже держат позиции. В прошлом году в общем зачете мы были шестыми, в этом ставим цель войти в тройку.

Как сообщили в облуправлении физкультуры и спорта, подведение итогов будет по принципу общекомандного зачета, при котором сборные городов и районов соревнуются на равных условиях. Это даст возможность участникам получить спортивные разряды. Только в прошлом году 200 человек получили «кандидатов в мастера спорта» и более 300 выполнили первый взрослый разряд.

В районах и городах уже проведены зональные игры по баскетболу, волейболу и футболу. В финал соревнований по баскетболу вышли команды Костаная, Лисаковска, Рудного, Костанайского и Федоровского районов. По волейболу – Денисовского района, городов Лисаковск, Рудный и Костанай. По футболу – Костанайского района, городов Лисаковск и Костанай.

В эти же сроки Житикара примет и чемпионат области по конным видам спорта. Соревнования начнутся 10 августа и пройдут на местном ипподроме. В рамках чемпионата будут проведены конные скачки: тай жарыс, топ байге, кунан байге и аламан байге, а также кокпар.

А через две недели после завершения спартакиады, 21-23 августа, в Житикаре планируется проведение паралимпийских соревнований среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Ожидается, что в состязаниях примут участие около 250 человек.

Марина ПЕРВУХИНА.
Фото предоставлено Юрием ЧЕРНЫШОМ

Теги: житикара
Просмотров: 9993
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран