БК «Тобол» занял третье место по итогам регулярного чемпионата РК национальной лигиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93БК «Тобол» занял третье место по итогам регулярного чемпионата РК национальной лиги

БК «Тобол» занял третье место по итогам регулярного чемпионата РК национальной лиги

2.   »
  4.   »
  5. Спорт

Вторая игра БК «Тобол» в Костанае с лидерами «Астаной» протекала живее и смотрелась зрелищнее, чем днем ранее. Сегодня команды играли временами практически на равных.

Героем первой четверти можно назвать американского легионера «Астаны» Стефена Холта. Он четырежды расстрелял кольцо костанайцев трехочковыми бросками. Кроме него у гостей до половины первого отрезка не забрасывал никто. Впрочем, «Тобол» огрызался, иногда весьма ощутимо. За 4:18 до конца четверти костанайские баскетболисты тоже показали, что умеют забрасывать трехочковые. Именно за счет такого мяча счет на табло стал 14:14. Тренер «Астаны» сразу после этого взял тайм-аут. Впрочем, равная игра сохранялась до конца четверти, она закончилась со счетом 27:26 в пользу «Астаны».

Во второй четверти команды показали больше позиционной борьбы, атаки на встречных курсах проходили быстро, но не всегда эффективно. Посыпались фолы. Где-то в середине отрезка «Тобол» просел, что позволило столичным баскетболистам увеличить отрыв от соперников. На большой перерыв команды ушли при счете 52:40 в пользу «Астаны».

Третью четверть команды начали на высоких скоростях, как будто это было начало первой. Рисунок игры сохранялся: «Астана» сохраняла разрыв, «Тобол» пытался догнать оппонентов. К середине четверти на табло горели цифры 68:55 в пользу гостей. Однако в конце игрового отрезка обе команды совершили несколько ошибок в атаке, грамотнее этим воспользовались костанайцы. На последний перерыв ушли при счете 77:68 в пользу «Астаны».

В начале четвертой четверти «Тобол» приблизился к «Астане» на расстояние в 6 очков – 73:79. Однако гости двумя трехочковыми бросками отцепились от соперников на комфортное расстояние. В концовке встречи вновь начались взаимные ошибки и фолы, где хозяева наказывали точными попаданиями соперников чаще. Впрочем, простого везения в матче с лидерами чемпионата мало. На последнюю атаку у «Тобола» оставалось около 20 секунд. На табло горели цифры 101:92 в пользу «Астаны». Примерно за 10 секунд до финальной сирены костанайский игрок откатил мяч в сторону, и соперники начали обмениваться рукопожатиями. Впереди стадия плей-офф.