БК «Тобол» выиграл первый матч за выход в финал Кубка РККостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93БК «Тобол» выиграл первый матч за выход в финал Кубка РК

БК «Тобол» выиграл первый матч за выход в финал Кубка РК

2.   »
  4.   »
  5. Спорт

Вчера вечером 10 февраля баскетбольный клуб «Тобол» выиграл первый матч из двух в рамках отбора в финал Кубка Казахстана. Костанайцы принимали на своей площадке «Актобе» и переиграли соперников со счетом 103:80.

Игра началась нервно, команды обменялись дальними неточными бросками. Счет был открыт почти через две минуты после старта четверти. Актюбинцы активно атаковали и вели в счете, костанайцы отыгрывались. На последних секундах «Тобол» выдал результативную атаку, мяч попал в корзину, четверть завершилась со скользким счетом 28:26 в пользу хозяев.

Во второй четверти «Тобол» стал потихоньку отрываться от соперников, однако те огрызались результативными контратаками, и игра сохраняла интригу. В середине отрезка костанайцы были точнее, и это сыграло свою роль. 52:44 к большому перерыву и ничего еще не было понятно.

В середине третьей четверти «Тобол» провел неплохой отрезок, итогом которого стало +15 от «Актобе». Однако как только хозяева снизили темп, гости опять результативно взвинтили скорость и сократили разрыв до +10 (65:55). Тем не менее четверть закончилась с результатом 73:62 в пользу костанайцев.

Только в четвертой четверти стало ясно, что победу «Тобол» не отдаст ни при каком раскладе. Концовка матча проходила под диктовку «Тобола», окончательный счет – 103:80 в пользу костанайского клуба.

Ответная встреча пройдет в Актобе 13 февраля. Чтобы выйти в «финал четырех», где будет разыгран Кубок, «Тоболу» надо либо выиграть, либо не проиграть с разрывом более 23 очков. По рисунку первой игры понятно, что легкой прогулки у костанайского клуба не получится.

Вице-президент Национальной федерации баскетбола РК Марат Шакиров, комиссар матча «Тобол»-«Актобе»:

– Я думаю, что явных фаворитов в «финале четырех» нет. По регламенту в розыгрыше Кубка не должны играть легионеры, поэтому шансы есть у всех. Плюс много будет зависеть от психологического состояния, в котором команда будет выходить на площадку.