Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Костанайский тренер по настольному теннису готовит чемпионов и собирает редкие виды теннисного инвентаряКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Костанайский тренер по настольному теннису готовит чемпионов и собирает редкие виды теннисного инвентаря

Костанайский тренер по настольному теннису готовит чемпионов и собирает редкие виды теннисного инвентаря

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Спорт
 

Дефицит

– Этой ракеткой, сделанной во Вьетнаме, я выполнил разряд кандидата в мастера спорта. Вот эту моя мама привезла из Венгрии. А эту мне подарила коллега-тренер из Петрозаводска, ракетка хранит все ее победы, – Сергей Николаевич РОДИЧКИН раскладывает экземпляры на теннисном столе.

Чаще теннисисты выбирают одну ракетку и играют ею много лет, она становится «продолжением руки», представить игру с другой уже невозможно. Родичкин до сих пор играет ракеткой, которой выполнил разряд. А коллекция выросла, как это часто бывало в СССР, из дефицита.

– В то время лидером по производству спортинвентаря была Швеция. Если в Союзе ручки делали только короткие, то шведы предлагали ракетки с ручками анатомической формы, гораздо более удобные. Купить такие в магазине было невозможно. Поэтому игроки сборных союзных республик, которым такие ракетки выдавали на соревнованиях, потом перепродавали их на родине. Разница была, конечно, колоссальная. И в цене: советская стоила три рубля, у шведской только накладка 25-30, сама ракетка еще рублей на 10 дороже. Но это того стоило. Можно было у спортсменов купить и вьетнамскую. Но она, как и советские ракетки, была сделана из фанеры. А тут дерево. Удар и скорость держит.

Швеция не просто выпускала хорошие ракетки, она делала их коллекционными. Ежегодно партия в честь известного спортсмена. Например, ракетки имени четырехкратного чемпиона мира Челля Юханссона, прозванного Молотом, были очень популярны и среди спортсменов, и среди фанатов.

Экспонаты

– Самая ценная ракетка досталась мне от тренера московского клуба «Покровка». Он узнал, что я собираю ракетки, и отдал мне старый советский образчик. На вопрос, сколько ей лет, сказал, что точно не знает, но ему – 65, а ракетке точно больше. Думаю, в ближайшие годы ей точно исполнится век.

Есть в коллекции тренера и просто интересные модели. Например, простая советская ракетка, но с пробковой ручкой. Делали такие для того, чтобы пробка впитывала пот. Чтобы ручка не скользила. Сейчас для этих целей существуют специальные силиконовые накладки.

Современными экспонатами костанаец тоже планирует пополнять коллекцию. Говорит, что главное отличие изделий нашего века – технологичность. К натуральному дереву добавляют синтетические материалы. Они позволяют сохранить все положительные свойства деревянной ракетки, но при этом их улучшают. Делают легче или, наоборот, тяжелее. Так графитовые шарики распределяют вес по ракетке в зависимости от движений спортсмена.

Прогресс!

Есть у коллекционера и экземпляр-мечта – фирменная шведская ракетка «Эрлих». Такой играла абсолютная чемпионка Европы Валентина Попова.

– У меня есть ее аналог, сделанный советскими умельцами из Санкт-Петербурга. Но очень хотелось бы оригинал. Он может быть у ветеранов спорта и тренеров. Я в поиске.

Процесс

Хранить ракетки – целая наука. Дереву со временем ничего не станет, но накладки имеют свойство высыхать. Потому периодически Сергей Николаевич ракетки протирает влажной тканью. После сушки заворачивает в полиэтиленовый пакет, и в «родную коробочку». Теннисные мячики хранить гораздо проще. Их, кстати, у Родичкина около 300 штук!

Смысл

На вопрос, зачем он собрал коллекцию в несколько десяток ракеток, герой отвечает: «Чтобы не потерялась память».

– Я к этому отношусь очень трепетно. У меня есть букварь моей мамы 1948 года выпуска, швейная машинка «Зингер» моей прапрабабушки, кисет ушедшего на войну деда, фронтовые зажигалки и, естественно, разные письма, открытки... Все это когда-то имело значение для близких мне людей, а значит, ценно и для меня. Что касается ракеток, то в них для меня история не только развития вида спорта, но и история моя собственная, моих друзей. Каждый из нас какой-то из этих ракеток выиграл что-то важное. Поэтому для меня это не просто деревянные изделия. Возможно, когда-то я передам коллекцию Федерации настольного тенниса Казахстана, и тогда уже не будет иметь значения персональная история, но все равно это будет память. Которую я, надеюсь, собираю не зря.

 

 

Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 7188
Нравится: +9
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран