«Тобол» за весь чемпионат потерпел лишь одно поражение. Статистика для тех, кто говорит, что команда не заслужилаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Тобол» за весь чемпионат потерпел лишь одно поражение. Статистика для тех, кто говорит, что команда не заслуж

«Тобол» за весь чемпионат потерпел лишь одно поражение. Статистика для тех, кто говорит, что команда не заслужила

2.   »
  4.   »
  5. Спорт

Общая

В чемпионате «Тобол» одержал 18 побед, сыграл вничью 7 раз и 1 раз проиграл. Обидчиком стал в восьмом туре не «Кайрат» и не «Астана», а дебютант «Каспий». Болельщики с хорошей памятью вспомнят, что один из мячей в том злополучном матче был курьезным. Александр Мокин пыта лся выбить мяч, но попал в своего защитника Амановича. Первым на рикошете был игрок «Каспия» Караев – ему оставалось только закатить мяч в пустые ворота. Игра закончилась со счетом 1:2. Этот матч был из разряда иррациональных – что такое не везет и как с этим бороться.

Дочь и супруга Нурбола Жумаскалиева. Дочь родилась в год первого чемпионства «Тобола». Наглядное изображение того, как много времени прошло с тех пор. Скоро будет выше мамы...

Дома – в гостях Дома

«Тобол» одержал 11 побед, в гостях – 7. Далее на первом месте будет домашний результат, а на втором – гостевой. Ничьи: 2:5. Поражения: 0:1. Забитые мячи: 31:23. Пропущенные мячи: 8:10. Желтые карточки: 22:29. Красные карточки: 1:0. Пенальти, исполненные «Тоболом»: 5:2. Пенальти, назначенные в ворота «Тобола»: 1:0. «Тобол» пропустил меньше всего голов в чемпионате.

Незаменимые

Больше всего времени на поле провел, конечно, дядя Саша, кипер Александр Мокин – 2340 минут. Игроки центра обороны – наименее ротируемый состав команды. Александр Марочкин – 2228 минут, Сергей Малый – 2178 минут, Алекса Аманович – 2159 минут, Самат Жарынбетов в этом сезоне стал твердым игроком основы – 1772 минуты. Среди игроков полузащиты он уступает только Тагыбергену – 1961 минута. И, конечно, капитан. После тридцати лет многие игроки отправляются в низшие лиги доигрывать «на одной ноге». Азату Нургалиеву 34 года – в начале этого сезона говорили, что Азат будет выходить на поле во вторых таймах. А он набрал за сезон 1529 минут, забил 6 голов и отдал 3 голевые передачи. Двужильный капитан с двумя сердцами.

Гол плюс пас

Азат Нургалиев – лидер бомбардирской гонки – 6 голов, 3 голевые. Узбекский форвард Игорь Сергеев перешел в «Тобол» ближе к концу сезона. Но в семи матчах успел забить 4 гола. Здесь не учитываются мячи в других турнирах, а многие вспомнят, как он зажег памятную игру против хорватского «Хайдука». Узбекистан нам подарил однажды Бакаева. Будем верить, и Сергеев войдет в историю клуба. Форварда Элгуджу Лобжанидзе зрители нередко критикуют. В решающих моментах он может промазать с метра, но может и сотворить из ничего. Его статистика – 4 гола и 3 голевые. Асхат Тагыберген – умный диспетчер команды. На его счету 4 гола и 7 голевых передач. Дальше имена игроков и голевая статистика: Дмитрий Мирошниченко (3), Руслан Валиуллин (3), Алекса Аманович (3), Сергей Малый (3 гола, 1 передача), Роман Асранкулов (2), Серикжан Мужиков (2 гола, 4 передачи). Серикжан в этом сезоне также снискал множество оваций. К сожалению, на его пути встала травма. Манзорро (2 гола, 1 передача), Тони Силва (1 гол, 2 передачи). Самый важный и известный легионер Зоран Тошич в восьми играх забил 1 гол и отдал 2 передачи.

ЛЧ

Вот такая золотая статистика. Какие последствия будут у чемпионства? Мы уже знаем, что идет реконструкция стадиона, которую связывают с играми в Лиге чемпионов. Может быть, под ЛЧ в команду возьмут еще какого-нибудь легионера категории Тошича. Но не хотелось, конечно, чтобы в команду набирали много новичков. Этот коллектив не всегда играет в яркий футбол. Но команда, кажется, сложилась. Где-то они понимают друг друга лучше, чем в прошлые времена, когда команда после каждого сезона обновлялась на треть, на половину.

И, с другой стороны, мечты собственных воспитанников на то, чтобы заиграть за «Тобол» – стали меньше. Им точно не превзойти дорогих легионеров, а значит вероятность пробиться в основу у них крайне мала.