«Тобол» на выезде победил «Кайрат»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Тобол» на выезде победил «Кайрат»

«Тобол» на выезде победил «Кайрат»

2.   »
  4.   »
  5. Спорт

Как известно, у костанайской команды большая кадровая потеря. В предыдущем матче с «Ордабасы» получил тяжелую травму (перелом ноги) голкипер Александр Мокин. Полноценной замены дяде Саше нет, в ворота встал Тимур Акмурзин.

Стартовый состав удивил тем, что не было Тошича, его место на правом фланге атаки занял Жаксылыков. Состав выглядел так: Акмурзин (Г). Защитники: Аманович, Томашевич, Малый, Кайыров. Центр: Тагыберген, Мужиков, Йованчич. Линия атаки: Вукадинович, Сергеев, Жаксылыков.

«Кайрат» переживает не лучшие времена. Клуб почти отказался от легионеров. Можно назвать только Жоао Пауло, Баньяка и Алыкулова. В целом клуб пытается опираться на своих воспитанников. У «Тобола» было больше времени на отдых, 31 августа «Кайрат» играл в ¼ финала Кубка Казахстана и проиграл «Акжайыку» со счетом 1:2.

«Тобол» играл уверенно в первом тайме и как всегда, упустил несколько голевых моментов. Но в этот раз провидение решило побаловать желто-зеленых. Кипер «Кайрата» Устименко так неудачно выбил мяч, что попал в своего защитника, а тот отскочил на шедшего позади всех Игоря Сергеева. За секунду до этого форвард «Тобола» не сумел зацепиться за мяч и тут он будто свалился на него с неба. Игорь, надо отдать ему должное, не растерялся, прикрыл мяч корпусом от набежавших оборонцев и пробил мимо Устименко. Вратарь остался лежать на газоне, закрыв лицо ладонями. 28 минута и 1:0.

На 42 минуте Вукадинович прошел по бровке и мастерски навесил в штрафную. Айбар Жаксылыков в это время вбежал в штрафную и головой буквально вколотил мяч в сетку.  «Кайрат» уходил в раздевалку на перерыв грустным. К тому же в трансляции громче было слышно: «Тобол!» «Тобол!» На игру пришли костанайцы, которые живут в Алматы, и их было так много, что они перекрикивали алматинцев, которых, кстати, тоже было немало.

В самом начале второго тайма в дело вступил кипер «Тобола», Тимур Акмурзин. Шушеначев ударил с позиции, которая находилась более чем в 20 метрах от ворот. Но мяч оказался не берущимся для вратаря. 1:2 – после этого «Кайрат» получил второе дыхание и бросился вперед. На некоторое время алматинцы завладели преимуществом, однако, постепенно «Тобол» отодвинул игру от своих ворот, а на 76 минуте Сергеев оформил дубль. Форвард получил изумительный пас – мяч перелетел все поле, упал возле чужой штрафной, а Игорь в борьбе с защитником одержал победу, а потом перекинул вышедшего из ворот Устименко – 3:1.

Матч шел к концу, когда Кайыров сбил в своей штрафной соперника – пенальти. Акмурзин угадал направление удара, но не дотянулся – 2:3. Еще и судья добавил 6 минут, которые стали для болельщиков «Тобола» довольно напряженными. Всё закончилось хорошо, желто-зеленые сумели порадовать костанайцев, которым в последнее время радоваться было особенно нечему. Кстати, извечный соперник «Тобола» и лидер таблицы «Актобе» на днях объявил, что все сборы с ближайшей домашней игры команды пойдут в пользу пострадавших в лесном пожаре. Этот жест вызвал большой респект у фанатов «Тобола».

Следующий матч костанайцы проведут дома, 11 сентября, против «Атырау».