Костанайские спортсмены завоевали медали на историческом для Казахстана этапе Кубка мира по лыжероллерамКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Костанайские спортсмены завоевали медали на историческом для Казахстана этапе Кубка мира по лыжероллерам

Костанайские спортсмены завоевали медали на историческом для Казахстана этапе Кубка мира по лыжероллерам

2.   »
  4.   »
  5. Спорт

Мировой Кубок по роликовым лыжам впервые проводится в нашей стране. Это стало возможным во многом благодаря тому, что в прошлом году национальная молодежная сборная успешно выступила на чемпионате мира по лыжероллерам в Отепя (Эстония) и этапах Кубка мира в Мадоне (Латвия), Риетти (Италия).

Особенно удачно показали себя девушки-юниорки. В итоге FIS (международная федерация лыжных гонок) решила провести первый этап Кубка мира в Щучинске, в Национальном центре лыжных гонок с 13 по 16 июля. В турнире участвовали Норвегия, Италия, Швеция, Латвия, Кыргызстан, Тайбэй, Таиланд.

Медали завоевали два костанайских лыжника. Артем Ковалев стал серебряным среди мужчин, а Артем Завялов бронзовым среди юниоров.

Артем Ковалев (1999 г.р.) бежал спринт на 1400 метров. Единственный в сборной Казахстана, кто по сетке пробился в финал и дал бой сильным итальянцам. Артем уступил победителю (его время 3,16, 26) Эммануэлю Бекису всего 0,2 секунды. Зато опередил другого представителя Апеннин Маттео Таннеля на 0,4 секунды. Надо отметить, что сейчас подготовкой Артема занимается его отец и тренер по лыжным гонкам Владимир Ковалев.

Юниор Артем Завялов (2004 г. р.) также из лыжной династии. Его отец, Виктор Иванович, известный тренер по лыжным гонкам. На лыжи Артем встал в два с половиной года, а в пять лет уже бежал свой первый официальный старт на три километра. В 19 лет юноша – мастер спорта, участник прошлогоднего чемпионата мира, один из лидеров молодежной сборной.

P.S. Сейчас статус лыжероллеров очень вырос. К примеру, в Европе и Скандинавии по лыжероллерам проводится большое количество соревнований, фестивалей, в которых принимают участие абсолютно все лыжники-гонщики национальных сборных.