Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
​Житикара в ближайшие годы может стать центром спортивного туризмаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93​Житикара в ближайшие годы может стать центром спортивного туризма

​Житикара в ближайшие годы может стать центром спортивного туризма

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Спорт

КМ Marathon трансформируют в отдельный проект, который объединит десятки любителей спорта.



И формой, и содержанием

За три года житикаринский марафон увеличил число участников в несколько раз. Если на самые первые старты в 2020-м вышло около 100 человек, то в этом октябре уже более 600. Только детских забегов было три.



- Мы рады тому, что проект растет, - отметил председатель правления АО «Костанайские минералы» Ербол Нурхожаев. - Думаем, что ему стоит стать самостоятельным и собирать под своим крылом еще больше людей. В будущем году ждем, что в Житикару на марафон приедет уже тысяча спортсменов.



Он сам - постоянный участник различных спортивных стартов, в том числе в Житикаре. КМ Marathon — не исключение. Уже традиционно праздник спорта для моногорода проводят в честь основания хризотилового гиганта - АО «Костанайские минералы». По числу лет и самая длинная дистанция. В этом году 58 километров преодолело больше девяти человек. Среди них и единственная женщина, она же руководитель проекта КМ Marathon Эльмира Алдамуратова.



- В легкую атлетику пришла три года назад: на нашем предприятии создали беговой клуб, - рассказала Эльмира. - Где-то через месяц проходили легкоатлетические соревнования в городе, и я завоевала призовое место. Это меня замотивировало. Дальше последовали новые старты, где тоже было много побед. Мой тренер стал готовить меня на различные дистанции. В начале этого года решили вписать в историю нашего марафона женское имя. У нас получилось.

А победил в забеге спортсмен из Петропавловска Аскер Кошанов, который преодолел дистанцию за 4 часа 15 минут. Это был его 117-й марафон. Организаторы надеются, что громких имен в списках участников житикаринского марафона будет становиться все больше.



У проекта появились крупные спонсоры, которые помогают событию состояться. Среди них банки, крупные компании, друзья «КМ». Например, директор ТОО «Hyundai Premium Kostanai» Семён Строкач поделился, что компания стала генеральным спонсором марафона не просто так. Идея «спорт со смыслом» отлично вписывается в политику предприятия.

Этот спонсор для участников марафона подготовил небольшой розыгрыш. Призами стали умные часы и прочая полезная для бегунов атрибутика. Главной наградой стал велосипед.

- А вдруг этот выигрыш подарит нам ещё одного участника, скажем, IRON MAN? - предположил Семён.



Расширяя границы

Корреспонденту «КН» Эльмира Алдамуратова рассказала, что в ближайшее время КМ Marathon трансформируется. В планах проведение стартов раз в квартал, в том числе по триатлону. Тем более что пловцам есть где тренироваться в Житикаре. С поклонниками легкой атлетики занимаются профессиональные тренеры. Юрий Овечкин готовит бегунов, а Сергей Сопрюк и Нурбек Калиахметов — пловцов. Совместная работа тренерского состава позволяет готовить и многоборцев.



Именитый костанайский марафонец, мастер спорта международного класса Сергей Поликарпов этой осенью тоже оказался среди участников КМ Marathon. Он преодолел 21 километр. Мужчина, которому скоро исполнится 65 лет, бодро завершил дистанцию и еще долго беседовал с коллегами на финише. Спортсмены делились впечатлениями, планами, успехами.

- Такие соревнования нам очень нужны, - поделился он мнением. - Они должны проходить везде, чтобы бегунов видели дети и молодёжь. Это пробуждает интерес к спорту.



И он как никто прав. 12-летняя Илона Молодык - одна из участниц детского забега. Бежала впервые. Она из села Чайковское Житикаринского района. На марафон приехала вместе с друзьями из школы. Они набрали целую команду - семь человек.

Илона зарегистрировалась на марафон сама и только потом сказала об этом родителям. Очень уж хотелось ей попробовать свои силы. И результатом она осталась довольна.

Массовый спорт

28 служащих 2-й отдельной стрелковой роты воинской части 6697 вышли на старт строем. Так и прошли всю дистанцию, протяжённостью три километра. И финиш преодолели все вместе, показав, что такое воинская дисциплина.



В одном забеге с военными на старт вышли и пожарные. Пять бойцов пожарной части номер 12 города Житикары бежали в боевке. Уже на финише посмеялись, что погода позволила без труда преодолеть дистанцию. И пусть в программу физподготовки марафонские забеги не входят, пожарные без особого труда добежали до финиша.



Среди бегунов марафона можно было увидеть спортсменов из самых разных городов страны, самых разных возрастов и профессий. Здесь были руководители предприятий, аким Житикаринского района, предприниматели, учителя, дети, пенсионеры. Были и те, для кого сам факт финиша стал настоящим достижением. Каждого на финише встречали волонтёры, вручая заслуженные медали под аплодисменты зрителей.



История каждого участника житикаринского марафона уникальна. Часто она про интерес к новому, волю к победе, преодоление себя.

Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Просмотров: 4482
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран