Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В Эстонии с шестой попытки избрали президента - главой государства стала женщинаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В Эстонии с шестой попытки избрали президента - главой государства стала женщина

В Эстонии с шестой попытки избрали президента - главой государства стала женщина

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Новости мира

В Эстонии в понедельник выбрали нового президента: впервые в истории страны главой государства стала женщина - Керсти Кальюлайд, сообщает Delfi.

В голосовании приняли участие 98 депутатов 101-местного парламента (рийгикогу). За кандидатуру Кальюлайд проголосовал 81 депутат при необходимых 68 голосах. Еще 17 избирательных бюллетеней остались незаполненными. "Спасибо за доверие и отданные за меня голоса", - обратилась к депутатам новоизбранный президент (цитата по ТАСС).

Delfi отмечает, что избрание нового президента состоялось в Эстонии c шестой попытки. Первый раунд выборов проходил в три тура в конце августа с участием пяти кандидатов в рийгикогу и оказался безрезультатным. Затем коллегия выборщиков в двух турах также не выявила победителя, который набрал бы большинство голосов. После этого, согласно регламенту, выборы президента вновь начались в парламенте.

26 сентября входящие в парламент Эстонии партии провели консультации, в ходе которых договорились действовать сообща, чтобы избрать президента. Вскоре после этого большинство из них выступили в поддержку кандидатуры Кальюлайд, и она стала единственным кандидатом на состоявшихся 3 октября выборах.

Против кандидатуры Калюлайд перед голосованием высказались представители Консервативной народной партии и несколько депутатов от крупнейшей оппозиционной Партии центра. Они объяснили свое решение голосовать против тем, что Кальюлайд мало знают в Эстонии, что неизвестны ее взгляды и что выборы фактически превратились в "назначение" президента. По их мнению, до сих пор неизвестно, кто лоббировал ее выдвижение, передает "Интерфакс".

Кальюлайд станет четвертым по счету президентом в современной истории Эстонии и первым президентом страны - женщиной. Она сменит Тоомаса Хендрика Ильвеса, который пробыл на посту главы государства два пятилетних должностных срока и, согласно конституции, больше не может занимать эту должность. Полномочия Ильвеса истекают 9 октября. Инаугурация нового президента намечена на 10 октября.

Новый президент Эстонии пообещала не делить граждан и усовершенствовать свой русский

Незадолго до голосования порталу Postimees удалось взять у Кальюлайд эксклюзивный комментарий по поводу налаживания диалога с русскоязычной общиной. На вопрос, как она собирается познакомиться с русскоязычной общиной, без пяти минут президент ответила так: "Мы будем общаться! Я на своем плохом русском, а они на своем эстонском. Надеюсь, что представители русскоязычной общины лучше владеют эстонским, чем я русским". На вопрос, когда именно она планирует начать это общение, Кальюлайд ответила: "При первой возможности".

После голосования журналисты попросили новоизбранного президента сказать несколько слов по-русски. Согласившись, Кальюлайд произнесла следующее: "Для меня это непросто в данный момент. Последние 12 лет я жила в Люксембурге и у меня просто нет практики. Я намерена усовершенствовать свой русский".

Новоизбранный президент также подчеркнула, что считает очень важным разговаривать с каждым: "Диалог нужно вести со всеми жителями Эстонии. Я не хочу их делить на эстоно- и русскоязычных" (цитата поPostimees).

На вопрос, поехала бы она в Москву на 9 Мая, Кальюлайд ответила: "Все подобные шаги мы будем согласовывать с нашими союзниками". Также она заявила, что "абсолютно уверена" в необходимости приглашать на президентские приемы представителей русскоязычной общины.

Глава государства также сказала журналистам, что не будет жить в президентском дворце, а останется в своей старой квартире. Как сообщают местные СМИ, у нее в Таллине четыре квартиры, отмечает"Российская газета".

Керсти Кальюлайд родилась 30 декабря 1969 года в Тарту, в 1992 году закончила Тартуский университет по специальности биология, в 2001 году защитила магистерскую степень в области бизнес-администрирования. Занимала ряд руководящих должностей в банковских и деловых структурах, была советником по вопросам экономики при премьер-министре Марте Лааре. С 2004 года - представитель Эстонии в Европейской счетной палате. Беспартийная. В 2001-2004 годах была членом партии Isamaa ("Отечество"). Занимается общественной работой: с 2011 года председатель совета Тартуского университета, с 2016 года возглавляет совет по мониторингу развития при канцелярии парламента.

В семье Кальюлайд четверо детей, двое взрослых и двое малолетних: одна дочь и три сына. Муж Георги-Рене Максимовский по специальности инженер-связист, работал в государственном целевом учреждении информационных коммуникаций. В настоящее время в связи с работой супруги Максимовский занимается воспитанием детей и домашним хозяйством.

Просмотров: 1355
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран