Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Европа предостерегает Трампа от сближения с Россией и просит его не забывать о союзникахКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Европа предостерегает Трампа от сближения с Россией и просит его не забывать о союзниках

Европа предостерегает Трампа от сближения с Россией и просит его не забывать о союзниках

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Новости мира

Европейские лидеры крайне обеспокоены возможной предстоящей сменой внешнеполитического курса США после победы Дональда Трампа на президентских выборах. Европа приветствует диалог Вашингтона с Москвой, однако просит США не забывать и о своих союзниках, пишет The Washington Post.

"Представители руководства оборонных ведомств Европы и НАТО предупредили новоизбранного президента Дональда Трампа по поводу потепления его отношений с российским президентом Владимиром Путиным. Они сказали, что приветствуют диалог, однако Соединенные Штаты не должны бросать своих союзников ради укрепления связей с Москвой", - пишет журналист Майкл Бирнбаум.

По его информации, эти предупреждения прозвучали уже через несколько часов после того, как Трамп и Путин поговорили по телефону и пообещали работать над улучшением отношений, "которые ухудшились до уровня эпохи холодной войны после того, как в 2014 году Россия аннексировала Крым, отняв его у Украины", говорится в материале, который цитирует InoPressa.

Журналист отмечает, что министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен уже призвала Трампа соблюдать осторожность, имея дело с Путиным. "Всегда хорошо оставаться в диалоге с Россией. Однако для нас важно также не забывать о своих принципах. Это означает, что международные законы не должны нарушаться", - пояснила она.

Европейские журналисты, в свою очередь, отмечают, что в последнее время ситуация на международной политической арене складывается крайне благоприятно для президента РФ Владимира Путина. При этом на сегодняшний день "отношения России с Западом и США достигли наихудшего состояния со времен холодной войны", пишет Der Standard.

"На вопрос о том, как планирует действовать в этой ситуации Трамп, пока ответить сложно. Дружеских похлопываний по плечу и теплых слов в любом случае будет недостаточно. Путин устроит проверку новому президенту быстрее, чем тот ожидает: как в политическом и военном, так в экономическом и идеологическом плане", - предполагает журналист Кристоф Прантнер, которого цитирует InoPressa.

Основные испытания придутся именно на долю идеологической картины мира, считает Прантнер, а здесь позиции Трампа особенно слабы. "Если его что-то и объединяет с бывшим сотрудником КГБ, сидящим в Кремле, так это склонность к авторитаризму и уход от идей либерализма - что не имеет ничего общего с западными ценностями", - пишет автор.

По мнению Прантнера, Трамп олицетворяет собой критическое состояние таких понятий, как демократия, плюрализм, рыночная экономика и международное сотрудничество на основе международного права.

"Все эти стандарты новый "лидер свободного мира" обязан красноречиво и терпеливо отстаивать перед Путиным. Возможно, Трамп должен будет продолжить то, что начал Обама: переброску батальонов НАТО к восточным границам альянса. Сегодня Путин взял разбег, но в долгосрочной перспективе Россия слаба. Она страдает от санкций, слабой экономики и сокращения численности населения", - добавляет журналист.

14 ноября президент РФ Владимир Путин провел первый телефонный разговор с избранным президентом США Дональдом Трампом. Лидеры обсудили нормализацию российско-американских отношений.

Путин еще раз поздравил Трампа с победой на выборах президента США, пожелал ему успехов в реализации предвыборной программы и отметил готовность "выстраивать партнерский диалог с новой администрацией на принципах равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга".

Также в ходе диалога Путин и Трамп признали международный терроризм и экстремизм своим общим врагом "номер один", сообщила пресс-служба президента РФ. Собеседники согласились, что бороться с террористами необходимо совместными усилиями. "В данном ключе обсуждались и вопросы урегулирования кризиса в Сирии", - подчеркнули в Кремле.

Напомним, что полномочия нынешнего лидера Соединенных Штатов истекут 20 января 2017 года. Тем не менее в Кремле ранее не исключиливстречу Путина и Трампа до инаугурации президента США.

Просмотров: 1600
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран