Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Белый дом поддерживает новые санкции против России, но с оговоркойКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Белый дом поддерживает новые санкции против России, но с оговоркой

Белый дом поддерживает новые санкции против России, но с оговоркой

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Новости мира

В Белом доме поддерживают новый пакет экономических санкций США против России и Ирана. Но законопроект о расширении ограничительных мер, который в настоящее время рассматривается в конгрессе, слишком сильно ограничивает полномочия главы государства в пользу конгрессменов, считают в администрации президента США Дональда Трампа.

Об этом сказал журналистам директор по законодательным вопросам Белого дома Марк Шорт, сообщает The Washington Post. "Мы обеспокоены тем, что законопроект, как мы считаем, создает необычный прецедент передачи вопросов внешней политики в ведение 535 членов конгресса путем вычеркивания некоторых "исключений на основе национальной безопасности" (national security waivers - положение, позволяющее президенту вносить поправки в режим санкций, исходя из своего понимания национальных интересов. - Прим. NEWSru.com), которые всегда были частью законопроектов о санкциях в прошлом", - уведомил представитель американской администрации.

Таким образом в Белом доме возражают против ключевой части нового законопроекта, который дал бы конгрессу значительно больший контроль в определении санкционной политики в отношении России, нежели президенту США, отмечает WP. Согласно документу, если глава государства попытается смягчить или вовсе отменить санкции против Москвы, этот вопрос обязательно должен быть рассмотрен в конгрессе.

Законопроект, в частности, предполагает дальнейшее расширение санкций в отношении России в ответ на вмешательство РФ в президентские выборы в США 2016 года и российскую агрессию в отношении Украины. Почти месяц назад, 15 июня, документ был одобрен сенатом. Голосование в палате представителей застопорилось. По словам источника WP из числа республиканцев, лидеры нижней палаты конгресса уверены, что пакет санкций будет одобрен до начала августовских каникул.

Как отмечает издание, смягчение положения законопроекта о расширении полномочий конгресса может вызвать сопротивление со стороны представителей обеих партий. Так, сенатор-республиканец от Теннесси Боб Коркер, председатель комитета сената по международным отношениям, считает требование о необходимости одобрения санкций конгрессом "очень важной" частью этой законодательной инициативы.

По словам политика, "любая администрация предпочла бы проводить внешнюю политику на 100% без участия конгресса". В то же время Коркер отметил, что ни один чиновник администрации Трампа не связался с ним, чтобы сказать: "Мы не хотим, чтобы этот законопроект проходил". "Этого никогда не было", - подчеркнул сенатор.

Между тем демократы винят республиканцев в задержке голосования по законопроекту. Как сообщила Эшли Этьен, пресс-секретарь лидера демократического меньшинства в палате представителей Нэнси Пелоси, представители Демократической партии на протяжении недель безрезультатно требовали от республиканского руководства в нижней палате рассмотреть документ о санкциях. "Пока Путин и президент Трамп встречаются в частном порядке, американскому народу остается спросить, почему республиканцы больше озабочены интересами России, чем целостностью нашей демократии", - сказал она.

Республиканцы высказывают аналогичные обвинения в адрес демократов. Эшли Стронг, пресс-секретарь спикера нижней палаты, республиканца Пола Райана, обвинила представителей Демократической партии в излишней задержке законопроекта. По ее словам, "республиканцы полностью готовы координировать свои действия с Сенатом и продвигать законопроект", но демократы в палате представителей блокируют его и требуют внести в документ свои изменения.

На прошлой неделе чиновники Министерства финансов и Госдепартамента США встретились с сотрудниками палаты представителей, чтобы выразить свою обеспокоенность по поводу раздела законопроекта, касающегося одобрения санкций конгрессом. По их словам, это положение будет нарушать исполнительные полномочия президента, рассказал WP знакомый с дискуссией источник.

Санкции могут нанести ущерб компаниям США и поставить крест на проектах "Газпрома"

Как отмечает WP, пока конгрессмены находились на недельном отдыхе по случаю Дня независимости США, появилась новая проблема, которая могла бы воспрепятствовать принятию законопроекта. Американская национальная торговая ассоциация, представляющая нефтегазовые компании, предупредила, что законодательная инициатива может нанести ущерб энергетическим компаниям США, усилив позиции российского бизнеса.

Американский институт нефти (American Petroleum Institute, API) сообщил в конце прошлой недели, что законопроект расширит запрет на участие американских энергетических компаний в нефтяных проектах, находящихся в России, и проектов по всему миру, в которых участвуют российские энергетические компании. По утверждению ассоциации, санкции, при помощи которых пытаются наказать Москву, могут вместо этого нанести крупному американскому бизнесу ущерб в миллиарды долларов из-за сокращения рабочих мест и экономической активности.

Между тем новые санкции США могут поставить крест на некоторых проектах "Газпрома", сообщают "Ведомости". Если вступит в силу нынешняя версия законопроекта об ограничительных мерах против России, это может задержать и даже "предотвратить завершение проектов группой", говорится в проспекте к выпуску евробондов компании, с которым ознакомилась газета. Среди таких проектов в документе названы трубопроводы "Северный поток - 2" и "Турецкий поток".

Законопроект предусматривает право президента США вводить санкции в отношении лиц и компаний, инвестировавших в строительство Россией экспортных трубопроводов от 1 млн долларов за раз или более 5 млн долларов в течение года. Запрещено предоставлять для таких проектов оборудование, технологии и услуги.

Россия может ответить на декабрьские санкции США

В минувшее воскресенье Трамп сообщил в Twitter, что не обсуждал вопрос санкций во время первой личной встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Гамбурге. "Ничего не будет сделано до разрешения сирийской и украинской проблем", - отметил американский лидер.

Вместе с тем Трамп сообщил, что "дважды решительно надавил на президента Путина о вмешательстве России" в американские выборы, но глава РФ "яростно отрицал это".

В МИД РФ итоги переговоров двух лидеров представили иначе. Министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил, что Трамп принял заверенияПутина в невмешательстве РФ в выборы в США.

При этом пресс-секретарь Белого дома Сара Хакаби Сандерс в понедельник представила информацию, прямо противоречащую словам Трампа. Она сообщила репортерам, что "санкции, связанные с предвыборным вмешательством, обсуждались" на встрече, пишет The Washington Post.

Напомним, что в преддверии встречи Путина и Трампа в Кремле говорили, что в ходе переговоров может быть поднят вопрос о возвращении дипломатической собственности в США, заблокированной в рамках введенных в декабре 2016 года еще при администрации предыдущего президента Барака Обамы санкций в ответ на вмешательство РФ в выборы. Тогда Россия не стала вводить зеркальных мер, но в последние неделе перед встречей Путина и Трампа давала понять, что терпение Москвы на исходе.

Если смягчение санкций и обсуждалось двумя лидерами, есть основания полагать, что российская сторона не добилась желаемого результата. Как рассказал "Известиям" источник в МИД России, в настоящее время в качестве зеркальных мер планируется выслать около 30 американских дипломатов и наложить арест на объекты американской собственности в России.

При этом в ведомстве отметили, что все еще рассчитывают на компромисс с Вашингтоном. "Есть предварительная договоренность о проведении встречи в Санкт-Петербурге замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова и первого замгоссекретаря США Томаса Шеннона. Если и там компромисс не будет найден, нам придется пойти на подобные меры", - пояснил источник издания в МИДе.

Просмотров: 1757
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* газплиту 4-конф. "Hyundai" (под баллон), 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* кровать с выдвижными ящиками (подростковая), 30000 тг, эл. мясорубку, 10000 тг, соковыжималку, 10000 тг, б/у, хор. сост. Тел.: 8-777-648-86-47, 8-708-497-38-90. 
* маш. стиральные автомат: "LG", 18500 тг, "Samsung", 22500 тг, "Веко", нов., 75000 тг, "Candy", 24500 тг; полуавтомат: "Daewoo", 22500 тг, "LG", 16500 тг, "Indesit", 16500 тг, "Midea", 24500 тг; "Алма-Ата", 6500 тг; з/ч на автомат: "Daewoo"; "Сибирь", 14500 тг. Доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* маш. швейную ручную с ножным приводом, 12500 тг; ступу с пестиком чугун., 5500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* посуду хрустальную, 4500 тг, казан 6 л, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* пылесосы:  "LG", 28500 тг, "Centrixx" (Германия), 26500 тг, "Elenberg", 22500 тг; "Thomas" (моющий) в комплекте, 45000 тг; микроволновые печи: "Daewoo", 18500 тг, "AVA", 14500 тг; полки и выдвижные ящики от холодильника 2-камерного, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стенку-сервант 3-секц., 100 тыс. тг, торг, прихожую с зеркалом. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* телевизоры: "Sony", d.72, 9500 тг, "LG", d.82, 39500 тг, "Samsung", 15000 тг, "Smart", d.72, не ж/к, 9500 тг, "LG", не ж/к, маленький, 5500 тг; подставка под ТВ, 2500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники: "Атлант", 2-камерный, 38500 тг, "Орск", 18500 тг.Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* холодильник "Свияга", 20000 тг, мебель разную, телевизор, 10000 тг, тумбочки, люстры потолочные (хрусталь), матрасы, одеяла, кровать железную, недорого. Тел.: 26-04-23, 8-702-498-77-14. 
* чудо-печь, 8500 тг, эл.вафельницу "Сластена", 8500 тг, кухонный комбайн "Bosch", 45000 тг, противень для газплиты, 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* шкаф 2-секц. (160х40х40); трубу асбестовую диаметр 12 см, высота 156 см. Тел. 8-777-447-37-26. 
* эл. плита "Artel" 4-конф., 25000 тг, газплита "Indesit" 4-конф. под газбаллон, 16500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* диван-кровать, цвет бежевый, отл. сост., цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* диван-книжку, 50 тыс. тг. Тел.: 26-48-81, 8-705-186-97-86. 
* два дивана (еврокнижки), отл. сост., недорого, торг. Тел. 8-777-809-38-39. 
* диван-книжку + пуфик, 50 тыс. тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* диван угловой с креслом, шкаф для посуды, отл. сост. Тел. 8-705-328-73-85. 
* ковер, новый. Тел. 8-771-431-85-20. 
* кресло-кровать, отл. сост., 28000 тг. Тел. 8-705-559-30-42. 
* кровать, матрац, мягкий уголок, недорого. Тел. 8-775-758-89-95. 
* маш. вязальную "Нева-5", отл. сост. Тел.: 55-01-10, 8-705-559-33-12. 
* маш. швейную (ручная), хор. сост., телевизор "LG", недорого, кастрюлю 15 л, банки 3 л. Тел. 8-705-988-76-10. 
* маш. стиральную "Малютка", швейную маш., недорого. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* маш. стиральные: "Алма-Ата", "Малютка", цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* маш. стиральную "Indesit", кухонный уголок, тумбу под ТВ, мягкий уголок (Потютьков), стол-тумбу, шкаф для одежды, матрасы, посуду. Тел. 8-777-971-98-07. 
* морозильную камеру "Бирюса", 110000 тг, стол кухонный дерев., 50000 тг, отл. сост. Тел. 8-776-238-32-25. 
* мягкий уголок, шкаф угловой, прихожую (4 предмета). Тел. 54-37-03. 
* мясорубки сов. пр-ва, маш. швейную, стол полиров., диван, тарелки, ложки, вилки, стаканы, чашки эмалир., кастрюли, чехол для гладильной доски, сушилку для белья, одеяло детское, 2 шт., покрывало, хор. сост. Тел. 50-17-21. 
* мясорубку электрич. "Беларусь", б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* овощерезку нов., мультиварку "Scarlett". Тел.: 56-42-18, 8-705-583-69-63. 
* сервант, софа отдам бесплатно; продам: шкаф, 35000 тг, кровать, 15000 тг, стол-тумбу, 30000 тг, трельяж 15000 тг. Тел.: 50-12-88, 8-705-215-81-81. 
* сервиз восточный 16 предметов, эл. чайник, супницу. Тел. 8-701-769-42-77. 
* сервиз новый (Китай), посуду разную сов. пр-ва. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
* соковыжималку механич. нов., 5000 тг, мясорубку электрич. (Россия) б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* спальный гарнитур (Шатура): кровать 2-спальная, матрас ортопедич., шифоньер, комод, тумбочка, 250 тыс. тг. Тел.: 8-775-675-89-70, 8-701-309-00-05. 
* стенку, кровать, трюмо, три кресла, три комода, три шкафа для одежды, два дивана, тумбочку, стол, недорого. Тел. 8-777-301-70-03. 
* стол-книжку. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* стулья, 2 шт., нов., 16000 тг/шт., стол кухонный, нов., 25000 тг, ковер (Бельгия), 5х2,5 м, б/у, 15000 тг. Тел. +7-707-354-51-05. 
* телевизоры ч/б, цветные "LG", б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* телевизор "LG" с ресивером, 15000 тг, маш. стиральную  "Samsung", автомат, 3,5 кг, 35000 тг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* телевизор маленький + крепление, б/у 3 года, 27500 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* телевизор, зеркало, гардины, табуретки, посуду; пледы 2 шт.; прихожую нов. Тел. 8-708-331-33-87. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран