Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В ходе разгона сидячей забастовки в Судане погибли более 30 человек Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В ходе разгона сидячей забастовки в Судане погибли более 30 человек

В ходе разгона сидячей забастовки в Судане погибли более 30 человек

  1. Главная
  2.   »  
  3. Новости
  4.   »  
  5. Новости мира

Число жертв нападения суданских сил безопасности на лагерь демонстрантов, который был организован в центре столицы страны, Хартуме, составило, по меньшей мере, 30 человек. Такие данные приводит Reuters со ссылкой на представителей Комитета медиков, выступающего на стороне суданской оппозиции. Они также указали, что число жертв может возрасти, так как еще не вся информация о пострадавших имеется в распоряжении этой организации.

Ранее телеканал Sky News Arabia сообщил, что число погибших в ходе разгона сидячей забастовки протестующих в центре суданской столицы достигло 14 человек. А количество пострадавших составило 160 человек.

На рассвете полиция и спецназ приступили к зачистке площади перед штаб-квартирой главного командования вооруженных сил страны и демонтажу появившегося там два месяца назад палаточного лагеря. Позднее к ним присоединились военные, которые взяли площадь под свой полный контроль, выставив там кордоны безопасности, передает ТАСС. По словам очевидцев, операция по разгону демонстрантов проводилась с использованием слезоточивого газа и огнестрельного оружия. Для разгона демонстрантов силовики также использовали палки и дубинки, о чем свидетельствуют кадры видеохроники.

Армия, однако, заявила о том, что никакой силовой операции по сворачиванию палаточного лагеря не проводилось. "Мы не разгоняли забастовку", - заявил телеканалу официальный представитель Военного совета. По словам военных, силы безопасности вынуждены были принять меры после того, как на площадь проникла большая группа нарушителей.

"Велось преследование преступников, которые укрывались в районе проведения протеста", - заявили представители совета. Более того, пояснили они, силы безопасности и военнослужащие даже не входили на саму площадь.

"Операция силовиков проводилась на прилегающей к площади улице Нил, ведущей в район Колумбия, - пояснил официальный представитель совета Шамс ад-Дин Каббаши. - Это район, ставший рассадником преступности и коррупции, создает реальную угрозу безопасности граждан". Именно там, указали военные, в последние дни неоднократно вспыхивали беспорядки и случались перестрелки, поэтому и была проведена операция по его зачистке. "Мы сожалеем, что ситуация получила такое развитие", - отметил он.

Колумбия представляет собой стихийно возникший район рядом с Голубым Нилом всего в нескольких метрах от палаточного городка протестующих, и разделяет их улица Нил. Ни Военный совет, ни оппозиционный альянс "За свободу и перемены" Колумбию не контролируют. По имеющей информации, там нелегально продается алкоголь и наркотики. По словам активистов, вся территория Колумбии находится вне закона, по ночам там нередко слышны выстрелы.

Военные обещают, что демонстрантам будет позволено вернуться к месту проведения забастовки, и никто не будет чинить им препятствий. Более того, совет готов в течение 48 часов возобновить переговоры с оппозицией о будущем переходном периоде страны.

Оппозиция, однако, уже отказалась от диалога. Старейшая оппозиционная партия страны "Аль-Умма" уже заявила, что "Военный совет больше не является участником революции", и призвала своих сторонников присоединиться к акции неповиновения, объявленной альянсом "За свободу и перемены". На призывы к акции неповиновения уже откликнулось Объединение суданских пилотов, заявив, что это касается "всех рейсов без исключения". По поступавшей информации, полностью прекратил работу международный аэропорт Хартума. Воздушная гавань не принимает и не отправляет самолеты. Все операции наземных служб приостановлены.

В утренние часы ситуация в Хартуме начала выходить из-под контроля. В столице и его городе-спутнике Омдурмане начались столкновения между силовиками и демонстрантами. Тысячи человек вышли на улицы, перекрыли дороги и мосты камнями и горящими покрышками.

(18+)


 

Посольство РФ в Хартуме рекомендовало находящимся в Судане гражданам России проявлять бдительность и соблюдать меры предосторожности в связи с обострением обстановки в столице и окрестностях. Об этом в понедельник сообщил пресс-атташе посольства Владимир Томский.

"Нам звонили представители российских компаний, уточняли обстановку, - сказал он. - Мы рекомендовали соблюдать меры предосторожности и по возможности не появляться в районах столкновений, тем более, что в Хартуме сейчас закрыты магазины и учреждения, не работают банки. Но речь об эвакуации не идет".

По словам дипломата, российское дипломатическое представительство работает в штатном режиме. "Обстановка в районе дипмиссии спокойная. Посольство находится примерно в трех километрах от эпицентра событий. У нас здесь все тихо, никаких акций нет", - добавил дипломат.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил вспышку насилия в столице Судана, жертвами которой стали участники акции протеста и призвал все стороны к сдержанности. Об этом заявил в понедельник официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

"Генеральный секретарь ООН решительно осуждает вспышку насилия, а также чрезмерное применение силы в сотрудниками служб безопасности в отношении гражданских лиц, что привело к гибели и ранениям многих людей, - отметил он. - Он осуждает применение силы для разгона участников акции протеста, устроивших сидячую забастовку, а также встревожен сообщениями о том, что сотрудники служб безопасности открыли огонь в стенах медицинского учреждения".

Генеральный секретарь ООН, добавил он, "призывает все стороны к мирному диалогу и к продолжению обсуждения вопроса о передаче власти гражданскому правительству". "ООН намерена взаимодействовать с Африканским Союзом в том, чтобы оказывать поддержку этому процессу и выражает готовность оказать содействие суданцам в их попытках достичь устойчивого мира", - сказал Дюжаррик.

МИД Франции заявил в понедельник о необходимости мирного урегулирования кризиса в Судане и призвал привлечь к ответственности тех, кто виновен в насилии во время разгона демонстраций в стране. "Франция осуждает насилие, совершенное в последние дни в Судане в результате подавления демонстраций. Она требует, чтобы виновные в этом насилии отвечали перед правосудием, - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой МИД. - Франция призывает к продолжению диалога между переходным Военным советом и оппозицией, с тем чтобы можно было быстро найти всеобъемлющее соглашение о переходных институтах".

В этой связи французский МИД призывает все стороны противостояния в Судане избегать любых насильственных действий, которые могли бы помешать мирному переходу власти.

Обеспокоенность ситуацией в Хартуме выразил и представитель МИД Германии Кристофер Бургер. "Мы крайне обеспокоены развитием ситуации в Хартуме", - сказал он, напомнив, что там на рассвете полиция и спецназ приступили к зачистке площади перед штаб-квартирой главного командования вооруженных сил страны. "Это происходило, очевидно, с применением огнестрельного оружия, были убитые и раненые. Это насилие ничем нельзя оправдать, оно должно немедленно прекратиться", - подчеркнул представитель МИД. Бургер призвал Военный совет Судана как можно скорее передать власть гражданскому правительству и отметил, что Германия поддерживает усилия Африканского союза в этом направлении.

В декабре 2018 года повышение цен на хлеб, который является важнейшей составляющей рациона питания суданцев, привело к уличным протестам. Они продлились несколько месяцев. 11 апреля армия взяла государственное управление в свои руки после отстранения от власти президента Омара аль-Башира. При этом был создан переходный Военный совет, распущен парламент и приостановлено действие Конституции.

Оппозиция обвиняет военных в узурпации власти и требует передачи власти гражданским органам управления. С начала апреля у штаб-квартиры армии проводится сидячая забастовка, участники которой добиваются передачи власти гражданским силам. Несколько дней назад Военный совет предупредил о намерении принять правовые меры против этой забастовки, которая из акции протеста, по мнению военных, превратилась в рассадник преступности и начала создавать реальную угрозу безопасности страны. Там неоднократно вспыхивали перестрелки и беспорядки, приводившие к человеческим жертвам.

Просмотров: 943
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* газплиту 4-конф. "Hyundai" (под баллон), 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* кровать с выдвижными ящиками (подростковая), 30000 тг, эл. мясорубку, 10000 тг, соковыжималку, 10000 тг, б/у, хор. сост. Тел.: 8-777-648-86-47, 8-708-497-38-90. 
* маш. стиральные автомат: "LG", 18500 тг, "Samsung", 22500 тг, "Веко", нов., 75000 тг, "Candy", 24500 тг; полуавтомат: "Daewoo", 22500 тг, "LG", 16500 тг, "Indesit", 16500 тг, "Midea", 24500 тг; "Алма-Ата", 6500 тг; з/ч на автомат: "Daewoo"; "Сибирь", 14500 тг. Доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* маш. швейную ручную с ножным приводом, 12500 тг; ступу с пестиком чугун., 5500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* посуду хрустальную, 4500 тг, казан 6 л, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* пылесосы:  "LG", 28500 тг, "Centrixx" (Германия), 26500 тг, "Elenberg", 22500 тг; "Thomas" (моющий) в комплекте, 45000 тг; микроволновые печи: "Daewoo", 18500 тг, "AVA", 14500 тг; полки и выдвижные ящики от холодильника 2-камерного, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стенку-сервант 3-секц., 100 тыс. тг, торг, прихожую с зеркалом. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* телевизоры: "Sony", d.72, 9500 тг, "LG", d.82, 39500 тг, "Samsung", 15000 тг, "Smart", d.72, не ж/к, 9500 тг, "LG", не ж/к, маленький, 5500 тг; подставка под ТВ, 2500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники: "Атлант", 2-камерный, 38500 тг, "Орск", 18500 тг.Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* холодильник "Свияга", 20000 тг, мебель разную, телевизор, 10000 тг, тумбочки, люстры потолочные (хрусталь), матрасы, одеяла, кровать железную, недорого. Тел.: 26-04-23, 8-702-498-77-14. 
* чудо-печь, 8500 тг, эл.вафельницу "Сластена", 8500 тг, кухонный комбайн "Bosch", 45000 тг, противень для газплиты, 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* шкаф 2-секц. (160х40х40); трубу асбестовую диаметр 12 см, высота 156 см. Тел. 8-777-447-37-26. 
* эл. плита "Artel" 4-конф., 25000 тг, газплита "Indesit" 4-конф. под газбаллон, 16500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* диван-кровать, цвет бежевый, отл. сост., цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* диван-книжку, 50 тыс. тг. Тел.: 26-48-81, 8-705-186-97-86. 
* два дивана (еврокнижки), отл. сост., недорого, торг. Тел. 8-777-809-38-39. 
* диван-книжку + пуфик, 50 тыс. тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* диван угловой с креслом, шкаф для посуды, отл. сост. Тел. 8-705-328-73-85. 
* ковер, новый. Тел. 8-771-431-85-20. 
* кресло-кровать, отл. сост., 28000 тг. Тел. 8-705-559-30-42. 
* кровать, матрац, мягкий уголок, недорого. Тел. 8-775-758-89-95. 
* маш. вязальную "Нева-5", отл. сост. Тел.: 55-01-10, 8-705-559-33-12. 
* маш. швейную (ручная), хор. сост., телевизор "LG", недорого, кастрюлю 15 л, банки 3 л. Тел. 8-705-988-76-10. 
* маш. стиральную "Малютка", швейную маш., недорого. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* маш. стиральные: "Алма-Ата", "Малютка", цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* маш. стиральную "Indesit", кухонный уголок, тумбу под ТВ, мягкий уголок (Потютьков), стол-тумбу, шкаф для одежды, матрасы, посуду. Тел. 8-777-971-98-07. 
* морозильную камеру "Бирюса", 110000 тг, стол кухонный дерев., 50000 тг, отл. сост. Тел. 8-776-238-32-25. 
* мягкий уголок, шкаф угловой, прихожую (4 предмета). Тел. 54-37-03. 
* мясорубки сов. пр-ва, маш. швейную, стол полиров., диван, тарелки, ложки, вилки, стаканы, чашки эмалир., кастрюли, чехол для гладильной доски, сушилку для белья, одеяло детское, 2 шт., покрывало, хор. сост. Тел. 50-17-21. 
* мясорубку электрич. "Беларусь", б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* овощерезку нов., мультиварку "Scarlett". Тел.: 56-42-18, 8-705-583-69-63. 
* сервант, софа отдам бесплатно; продам: шкаф, 35000 тг, кровать, 15000 тг, стол-тумбу, 30000 тг, трельяж 15000 тг. Тел.: 50-12-88, 8-705-215-81-81. 
* сервиз восточный 16 предметов, эл. чайник, супницу. Тел. 8-701-769-42-77. 
* сервиз новый (Китай), посуду разную сов. пр-ва. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
* соковыжималку механич. нов., 5000 тг, мясорубку электрич. (Россия) б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* спальный гарнитур (Шатура): кровать 2-спальная, матрас ортопедич., шифоньер, комод, тумбочка, 250 тыс. тг. Тел.: 8-775-675-89-70, 8-701-309-00-05. 
* стенку, кровать, трюмо, три кресла, три комода, три шкафа для одежды, два дивана, тумбочку, стол, недорого. Тел. 8-777-301-70-03. 
* стол-книжку. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* стулья, 2 шт., нов., 16000 тг/шт., стол кухонный, нов., 25000 тг, ковер (Бельгия), 5х2,5 м, б/у, 15000 тг. Тел. +7-707-354-51-05. 
* телевизоры ч/б, цветные "LG", б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* телевизор "LG" с ресивером, 15000 тг, маш. стиральную  "Samsung", автомат, 3,5 кг, 35000 тг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* телевизор маленький + крепление, б/у 3 года, 27500 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* телевизор, зеркало, гардины, табуретки, посуду; пледы 2 шт.; прихожую нов. Тел. 8-708-331-33-87. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран