Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Февральские хлопотыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93 Февральские хлопоты

Февральские хлопоты

 

Призовите к порядку мышей

Последний месяц зимы обычно бывает многоснежным, с метелями и ветрами. Да и морозы часто не уступают январским.

Много выпадет снега - порадуемся. В мае влага в почве так необходима, она гарантирует высокие урожаи. Но после оттепелей сугробы обычно оседают, образуя прочный наст, по которому можно ходить. А вот этому не будем радоваться. Наст опасен, и прежде всего тем, что под ним раздолье для всевозможных грызунов. Они свободно перемещаются по саду и повреждают штамбы деревьев. Помогите своим деревьям, уплотните снег вокруг штамбов. А когда будете оттаптывать снег вокруг своих яблонь, как следует осмотрите их и снимите с ветвей мумифицированные плоды и гнёзда вредителей. Их зимой хорошо видно на висящих свёрнутых листьях. Обычно это гнёзда боярышниц, опаснейших вредителей сада.. Не забывайте также подкармливать птиц (синиц, поползней и прочих друзей). Они привыкают к саду, здесь же могут соорудить гнёзда и вывести птенцов.

В третьей декаде февраля оттепели случаются чаще. Но при возврате холодов морозы и снегопады могут оказаться губительными для растений. Замечено, что тёплый февраль часто бывает предвестником весны с заморозками. К тому же яркое февральское солнце может повреждать кору деревьев плодовых пород. Отражаясь от белого снежного покрова, оно слепит глаза. Человек может надеть тёмные очки, а как спасти кору растений от солнечных ожогов? Свет с южной стороны нагревает кору, а на обратной стороне ствола мороз её по прежнему студит. Это приводит к тому, что на стволах деревьев появляются морозобоины — трещины.

Штамб дерева можно защитить, привязав с южной стороны простую дощечку, которая даст тень. С этой же целью штамбы и скелетные ветви деревьев белят. При этом солнечные лучи отражаются и не нагревают кору.

И еще один совет, для любителей кошек. Никогда не берите их с собой на дачу. Эти домашние животные могут и мышь поймать, но с еще большим удовольствием разоряют гнёзда птиц. А вы же знаете, сколько пользы от них вашему саду. Но этот совет, конечно, вспомните летом.

Посевная

И снова вспомним семена

В последний месяц зимы у нас месяце даётся старт весенней посевной и у многих дачников на подоконниках скоро зазеленеют первые ростки. От чего зависит успех домашней посевной?

Как и в поле, от семян, и вот наши советы на этот счет. Семена овощных культур обычно сохраняют всхожесть до трех и даже до пяти лет. Но если срок хранения их не известен, то лучше заранее проверить их на всхожесть.
Делается это так. На влажный лист бумаги, сложенный гармошкой, в каждую «бороздку» - складку насыпают не менее 10 семян и помещают в тёплое место, пока не прорастут. Можно проращивать при комнатной температуре. Число проросших семян в процентах и будет показателем их всхожести.

Урожай овощей на участке может быть гораздо выше, если семена откалибровать, протравить,закалить при переменных температурах, и обогреть на солнце.

В феврале обычно в первую очередь высевают семена баклажанов, перцев, сельдерея, высокорослых томатов. Ящики с посеянными семенами надо поставить в самое тёплое место, чтобы они быстрее проклюнулись и дали ростки. А когда рассада взойдёт, переставьте ящики на окно, где много света и солнца. Чтобы корешки на подоконнике не застудить, надо в качестве теплоизоляции положить под ящик пенопласт.

Самый главный вопрос в феврале - как обеспечить хорошее освещение для только что взошедших сеянцев. Лучший способ — подсветка лампами дневного света. В феврале на 12 -15 часов, в марте на 10 -12 часов. Можно еще устроить подсветку отраженным солнечным светом. Для этого алюминиевую фольгу, натянутую на картон, закрепляют позади растений. «Отражатели» надо размещать под таким углом, чтобы освещенность листьев и стеблей была максимальной. А что еще растениям надо, кроме тепла и воды?

Огород на подоконнике

Своя зелень полезнее

Мы уже писали, как выращивать витаминную зелень зимой на подоконниках. А что еще кроме привычных петрушки, лука, чеснока и сельдерея можно выращивать для себя зимой? Вопрос ведущему рубрики.

- Хорошо растут и дают ценную витаминную зелень такие растения как мангольд (листовая свёкла) и обычная столовая свёкла. Не многие знают, что в листьях этих растений содержится биологически активное вещество, бетаин, обладающий антиоксидантными свойствами. Ни в какой другой зелени его нет.

- А чем еще ценны эти культуры?

- Кроме бетаина в листьях мангольда и свёклы очень много фолиевой кислоты.

Семена мангольда есть в продаже, а 3-4 корнеплода столовой красной свёклы можно достать из погребка и посадить их в ящичек на подоконнике. В крайнем случае купить в овощном киоске.

- А что легче вырастить, зелень мангольда или свёклы?

- Для того, чтобы из семян пророс и дал зелень мангольд, требуется подсветка. Корнеплод же обычной столовой свёклы быстро отрастает даже при слабом освещении и даёт нежную салатную зелень. Для одного салата на обед из этих культур достаточно срезать 2-3 листочка, а они всегда у вас под рукой.

Мало кто знает, что рано посеянные в ящик на подоконнике редис, садовая (декоративная красная) свёкла и укроп тоже дают витаминную зелень. Причём листья редиса в молодом возрасте, когда корнеплод ещё очень мелкий, для питания даже ценнее, чем сам его корнеплод.

Гурманоид

Полезней любой газировки.

Вы конечно же пробовали рассол из-под томатов или огурцов. Очень вкусный напиток! И не надо стесняться, пить его полезно всегда, а не только после хорошего застолья.


Рис. Владимира Березкина

Оказывается, в нашем привычном рассоле, даже с небольшой долей уксуса, много очень полезных антиоксидантов. Врачи даже советуют пить его спортсменам, чтобы избежать обезвоживания после изнурительных тренировок. Уксус в сочетании с солью избавят ваши мышцы от болей и помогут быстрее восстановить форму.

Витамины Е и С, которые много в рассоле, укрепляют иммунитет и помогают противостоять инфекциям. Плюс ко всему уксусная составляющая сослужит добрую службу тем, кто хочет похудеть. Это по сути уксусная диета, но упакованная в удобную и вкусную форму.

Ну и наконец, рассол нормализует уровень сахара в крови. Диабетикам это просто бальзам на рану. Так что если в вашем холодильнике закончились маринованные огурчики или помидорчики, не выливайте рассол. Пейте на здоровье, помалу и в удовольствие. Ну, а насчет похмелья все и так в курсе. Лучшего средства от него не было и нет.

 

Ведущий рубрики кандидат сельскохозйственных наук Андрей Удовицкий

Ведущего расспрашивал и фотографировал Владимир Моторико

Просмотров: 6913
Нравится: +12
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран