Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Не скатиться до тойского уровня...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Не скатиться до тойского уровня...

Не скатиться до тойского уровня...

 

Костанаец Жасулан САДЫКОВ вот уже десять лет является солистом группы Mezzo. В юбилейный для группы год говорим с ним о том, как развивать необычный жанр казахстанской эстрады – классический кроссовер.


К нашей музыке не готовы

– Жасулан, что изменилось в жизни группы Mezzo за десять лет?

– С тех пор как о нас узнали благодаря проекту «X-фактор», мы выступаем в том же составе и в том же звучании. Поэтому стабильность – это уже успех. Но, несмотря на нее, мы много экспериментировали. Записали свой альбом. Хотя подбирать материал для него было очень сложно.

Мы все-таки работаем в необычном жанре – берем всю красоту и наполненность звучания классического вокала, сочетаем его с модными аранжировками, эстрадными фишками. И добавляем немного оркестрового звучания. К этому пока не готовы ни композиторы, ни аранжировщики. Поэтому наш альбом получился достаточно неровный. Песни очень разные. Но одна из них – «Сағыныш» – попала прямо в точку. Это было то звучание, которого мы хотели добиться. Клип, который мы снимали к этой песне в Ташкенте, достаточно популярен на YouТube.

– Если к подобному звучанию не привыкли работники музыкальной индустрии, значит ли это, что у вас нет конкурентов?

– В 2011-2012 годах был такой период, когда на отечественной эстраде появилось много музыкальных групп. Разного жанра. В том числе и те, кому близко классическое звучание. Но у нас с ними немного разные цели. У нас не встретишь песни с «тунц-тунц», написанной специально для тоев.

Не скрою, мы тоже выступаем на мероприятиях. Но пригласить нас – всегда очень дорого. И до карантина мы могли позволить себе выступать три-четыре раза в месяц. Мы всегда делаем это качественно. Но тои никогда не были для нас самоцелью. Потому что в первую очередь мы занимаемся искусством. Думаю, это отличает нашу группу, и именно это позволило нам за десять лет не свернуть на другой путь и не скатиться исключительно в тойскую историю. Мы единомышленники, и у нас общие ценности. Нам очень повезло с продюсером, а ему с нами. Вот так вот просто встретить своих – везение. Поэтому, можно сказать, мы просто счастливчики.

Моё!

– Начиная с прошлой весны у вас, как и у других артистов, почти не было концертов и мероприятий. Чем группа занималась в этот период?

– Мы выступали с онлайн-концертами. А еще открыли вокальную школу Mezzo и учим петь тех, кто хочет развиваться в этом. Что касается лично меня, то еще до пандемии я не на шутку увлекся стримами. Занимался youtube-каналами группы (40 тысяч подписчиков) и своим личным (в четыре раза меньше подписчиков) и подумал как-то, что было бы классно выступить в прямом эфире. Попробовал, и мне настолько понравилось, что теперь это часть моей жизни.

За три месяца я стал партнером платформы Twitch. Это значит, что я уже могу работать с коммерческими брендами и иметь доход от рекламы. Три раза в неделю я выхожу в эфир, общаюсь с участниками стрима, пою то, что они просят. Каждый раз меня смотрит чуть меньше ста человек. Это не очень много, но аудитория у меня преданная и стабильная.

Многие поддерживают донатами. Я понял, что уметь вести стрим, удерживать аудиторию, чтобы им было интересно на протяжении не одного часа, очень непросто. Но это прям мое. Я кайфую от этого. Плюс это интересно творчески. В начале стрима я никогда не знаю, что мне предстоит спеть сегодня. В Америке и Южной Корее стример – официальный вид деятельности, люди платят налоги. У нас пока к этому сложно привыкают, но я уверен, что за стримами будущее.

На взрослую аудиторию

– Насколько сейчас популярно классическое исполнение среди аудитории и как планы группы Mezzo связаны с этой популярностью?

– На мировой эстраде не говорят «классический кроссовер», там употребляют название жанра «adult contempoprary». К этому относят Лару Фабиан, Селин Дион, Элтона Джона. Относимся к нему и мы. Мы скорее работаем на взрослую сформировавшуюся аудиторию, чем на молодежь.

Да, сейчас аудитории у классического исполнения как будто стало больше. Влияние культурного феномена Димаша Кудайбергена нельзя не признать. Но для аудитории Димаша в большинстве своем существует только он сам. Но то, что аудитории у жанра стало больше, уже хорошо. Хотя мы никогда не ориентируемся на тренды, а всегда строим планы исходя из себя. Пишем музыку, ищем новое звучание, развиваемся, эволюционируем. Думаю, у нас впереди еще много открытий.

Дилара АРОНОВА 
E-mail: dilara_0208@mail.ru

 

Просмотров: 6683
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Помощник руководителя по подбору кадров, консультант с медицинским образованием, диспетчер-оператор. Тел. 8-705-564-47-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран