Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Степь. Снег. Лошади. ЛюдиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Степь. Снег. Лошади. Люди

Степь. Снег. Лошади. Люди

 

Чтобы подготовить этот репортаж, нашим корреспондентам пришлось согласиться на конное сафари.


Опять скрипит потёртое седло...

Редакционная копилка «Костанайских новостей» весьма богата рассказами о всевозможных транспортных средствах, на которых нам, корреспондентам, приходилось ездить во время командировок. Тут значатся мощные современные тракторы и убитые временем фермерские гусеничные ДТ-75, огромные карьерные самосвалы и спасательные «амфибии», снегоходы и утлые рыбачьи лодки. А недавняя поездка в Наурзумский район преподнесла очередной сюрприз: перед селом Шолаксай, куда мы ехали, чтобы сделать фоторепортаж о табунщиках и тебенёвке лошадей, нас ждали... оседланные кони.

Дело в том, что до зимнего пастбища, где в этот момент находился табун, могли добраться только конные. Так что, хочешь – не хочешь, нам пришлось взгромоздиться в седла. Хотя после недолгих раздумий было решено разделиться, и в степь в сопровождении табунщика отправился наш фотокорреспондент Сергей Миронов. Забегая вперед скажу, что это конное сафари для него продолжалось не менее четырех часов. О том, как чувствовал себя на следующий день, коллега особо не рассказывал, просто улыбался.

Сложная профессия

Этот газетный материал вообще-то задумывался еще несколько лет назад после разговора с директором ТОО «Шолаксай-1» Умурзаком Ихтиляповым. Он тогда заметил, что крайне сложно найти настоящих табунщиков. Благо в их хозяйстве такие специалисты имеются. Но эта тема несколько раз откладывалась. А недавно республиканские СМИ сообщили, что некоторым казахстанским фермерам приходится искать людей для ухода за животными в других странах. И приводится пример о вынужденном найме чабанов из Кыргызстана. Но ведь и коневодство тоже во многом зависит от наличия высокопрофессиональных животноводов. И это подчеркнул Мади Ихтиляпов, который теперь заменил своего отца на посту директора ТОО «Шолаксай-1».

– Ферма нашего хозяйства имеет мясное направление, – говорит он. – У нас есть и крупный рогатый скот, и овцы, и лошади. И во всех этих отраслях мы стараемся держать такое поголовье, которое становится оптимальным для самоокупаемости. А если коснуться именно коневодства, то тут можно привести одну цифру – 200 лошадей. Столько мы их продали в 2020 году. И в развитии этой отрасли лежит огромная заслуга наших табунщиков Мереке Тутембаева и Наурзбая Камалова. Они настоящие профессионалы, обладающие незаурядными знаниями об уходе за лошадьми. И очень правильно говорят, что табунщик – это сложная профессия, требующая особого взаимоотношения с животными. Причем к каждому из них надо найти свой подход.

В основе – селекция

Сегодняшний табун ТОО «Шолаксай-1» составляют три породы лошадей. И одна из них, конечно, знаменитая костанайская. Между прочим, ее племенного жеребца подарил директору хозяйства Умурзаку Ихтиляпову на его 60-летие тогдашний аким области Сергей Кулагин. Потом спустя 10 лет, на очередной юбилей, Умурзак Бекдельдинович получил еще один похожий подарок, но уже от своего соратника, директора ТОО «Алтынсарино» Бориса Князева. Им стал двухлетний жеребец породы пинто, представители которой отличаются пятнистым окрасом (говорят, порода пинто взяла свое начало со стран Ближнего Востока). И сейчас этот красавец, но уже четырехлетний, является вожаком косяка.

К тому же шолаксайцы приобрели лошадей башкирской породы. И теперь в таком объединенном табуне идет постоянная селекционная работа, где главные фигуры, конечно, табунщики.

– Поверьте, они знают буквально каждое животное, – продолжил Мади. – Сейчас табун находится на тебеневке. И уже в мае здесь начнется большая работа. Жеребцов поставят на усиленное питание, кобыл отобьют, причем жеребых будут содержать отдельно, жеребят – отдельно и так далее. И этой сортировкой дирижируют табунщики. Они же ведут смену жеребцов-производителей, чтобы не испортить генофонд. Фактически они настоящие селекционеры, и благодаря их постоянному контролю в табуне появляется хорошее потомство. Да и в целом от их работы напрямую зависит будущее коневодство нашего хозяйства.

А кто зимой пить хочет?

Из-за нашего приезда в хозяйство Мереке Тутембаеву и Наурзбаю Камалову пришлось внести поправки в свой рабочий день. Один из них ждал нас, а потом сопровождал фотокорреспондента в степь на тебеневку. Спустя несколько часов вместе с фотокором оба вернулись в село. Но все эти небольшие неудобства они воспринимали с добрыми улыбками. Да что там говорить, мы вскоре узнали, что они обладают отличным чувством юмора.

Когда мы с ними вновь встретились у дома Наурзбая, Сергей сказал мне, что герои нашего фоторепортажа, оказывается, не берут с собой в степь никакой даже легкой закуски. На что Мереке не стал скрывать недоумения, мол, а зачем, ведь зимой эта пища будет холодной. И когда уезжаешь без ночевки, говорил он, то завтрака вполне хватает до вечера, когда вернешься домой.

Тут мы, разбалованные редакционной столовой, переглянулись. Но спорить не стали. Потому что видели поджарые и крепкие фигуры наших собеседников.

– Хотя, – вспомнил Сергей, – вы ведь даже воду в степь не берете.

– А кто же зимой пить хочет? – с улыбкой спросил Мереке.

– Ну... иногда же бывает. Особенно если прошлый вечер был веселым с хорошей компанией, – намекнули мы. И тут оба табунщика расхохотались:

– Эй, ведь тогда мы можем и не найти лошадей в степи. – А потом уже вполне серьезно добавили. – При нашей работе такое баловство нежелательно. Табун это не любит.

Зимние пастбища

О красоте лошадей говорить не стоит. Их надо видеть. И наслаждаться. Так же, как и простором наших степей. Как здесь было прекрасно в тот день: легкий мороз, искрящийся белый снег, солнце, неторопливый табун лошадей... Впрочем, сквозь всю эту поэтическую гармонию настойчиво пробивается суровая проза обыденности. А для табунщиков она оборачивается ежедневной напряженной работой. Ведь им нужно постоянно контролировать состояние животных нескольких косяков, которые пасутся отдельно, перегонять их с одних участков на другие. Во всяком случае, когда табунщики вернулись в село, бока их лошадей были влажными. Ведь не на прогулочном маршруте находились. Кстати, за Наурзбаем и Мереке в хозяйстве закреплены четыре лошади, которые они меняют каждые 15 дней.

– Сейчас табун находится на зимних пастбищах, – рассказывали нам табунщики. – Следим, чтобы летом там не было скота. Для того периода у нас есть другие пастбища. После уборки на полях часто идет подгон, и мы сюда загоняем лошадей. А уже когда наступает зима, мы используем пастбища с сохранившимся хорошим травостоем. И этот корм лошади легко откапывают из-под снега.

Авторитетные профи

Возрастом наши новые знакомые отличаются: Наурзбай разменял шестой десяток лет, а Мереке исполнилось 42 года. Но в свою профессию оба пришли одинаково, с малых лет помогая своим отцам – опытным животноводам. А когда они вернулись из армии (Наурзбай, заметим, служил в Афганистане), то начали работать табунщиками. И как очень верно сказал директор хозяйства, теперь они настоящие профессионалы, обладающие большим авторитетом.

Как и следовало ожидать, зарплата у них довольно большая (такую в городе получают только высококвалифицированные специалисты). Понятно, что оба на своих подворьях содержат КРС, овец, лошадей. Благо руководство ТОО «Шолаксай-1» всегда помогает местным владельцам подсобных хозяйств в обеспечении кормами. Так что финансовые вопросы своих семей табунщики, судя по всему, вполне успешно решают. Кстати, у Наурзбая с его женой Кульшан пятеро детей и уже двое внучат.





А у Мереке с женой Камшат сын-старшеклассник и дочь-студентка. Хорошие, крепкие сельские семьи, каждая из которых гордится главой.


Больше фото в этом альбоме >>>>>>

Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 10665
Нравится: +17
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* ассенизаторскую машину в хорошем состоянии, недорого. Тел. 8-775-296-60-22. 
* батареи чугунные, б/у и новые, в любом количестве и состоянии, всегда дорого, возможен самовывоз. г. Костанай, ул. Лермонтова, 26А, с 9 до 18 часов. Тел.: 21-19-92, 8-777-274-76-99. 
* бусы янтарные; бюсты, статуэтки пр-ва СССР из чугуна, фарфора, бронзы; наградные значки; часы наручные; монеты царские, монеты РК; бинокль, мельхиор. Тел. 8-707-187-19-76. 
* газплиты, телевизоры, холодильники, лари, камеры, маш. стир., микроволн. печи, пылесос "Аква" (моющий), двери железные, матрас надувной. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дубленку натуральную, р. 52, шапки муж. (норка, андатра), размеры большие. Тел. 8-702-438-04-22. 
* кухонный комбайн, мясорубку эл., блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* мясо (говядина, конина, баранина, свинина), вынужденный забой, а также коров живым весом, возможен самовывоз. Тел.: 8-705-143-65-88, 8-747-035-23-99. 
* мясо (говядина, конина, свинина), вынужденный забой, возможен самовывоз. Тел.: 8-777-445-77-66, 8-775-331-20-70. 
* мясо КРС, лошадей, свиней; вынужденный забой, сами выезжаем, сами забиваем, электронные весы. Тел. 8-705-462-04-00. 
* прицеп для легкового а/м с документами, до 50000 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стол стеклянный кухонный. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* талоны на бензин (АИ-92), газбаллоны разные, батареи, ванны, любой инвентарь, железные двери, гири, гантели, кеги, фляги. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* ноутбуки, компьютеры, смартфоны, айфоны, принтеры 3 в 1, ксероксы. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники, газплиты, микроволновые печи, телевизоры (ж/к, плазма). Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* электробензоинструмент, электросварку, электробензопилу, электростанцию, компрессор, мотокультиватор. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* аквариум 200 и более литров, можно с тумбой, недорого. Тел.: 55-32-69, 8-775-747-47-92. 
* алоэ, золотой ус, каланхоэ. Тел.: 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* библиотеку в томах, кулинарные книги, пословицы, поговорки; телевизор, муз. центр "Радиотехника", двухкассетник типа "Sony", "Panasonic"; стенку, люстру, вытяжку на газплиту, микроволновую печь. Тел. 8-702-438-04-22. 
* бытовую технику в неисправном виде; кровать железную, кресло офисное, стол-тумбу в любом состоянии. Тел.: 8-777-626-71-62, 8-747-465-07-31. 
* вазу хрустальную большую, можно фарфоровую; картину металлическую в красивой раме; дубленку импортную, р. 52-54, шапку норковую, р. 62. Тел. 8-702-438-04-22. 
* гармонь, б/у, недорого. Тел. 8-777-330-94-89. 
* дачу, СО "Химик" или СО "КЖБИ". Тел. 8-777-330-94-89. 
* квартиру киевской серии; холодильник "ЗИЛ". Тел. 8-747-763-76-14. 
* маску сварщика "Хамелеон" б/у, компрессор для аквариума, б/у. Тел. 8-705-562-29-35. 
* мат турманиевый от Нуга Бест, коляску инвалидную, недорого. Тел. 50-17-21. 
* микроволновую печь, телевизор, стиральную маш., холодильник, катушечный магнитофон, пылесос, в нерабочем состоянии. Тел. 8-747-828-02-79. 
* профлист, металлочерепицу. Тел. 8-777-330-94-89. 
* пух собачий, козий. Тел. 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* Соболь, УАЗ, ГАЗель, Волгу, Москвич-400 на з/ч и з/ч к ним. Тел. 8-771-270-88-23. 
* статуэтки фарфоровые и металлич., значки, медали, награды, броши сов. пр-ва, столовое серебро. Тел. 8-777-412-60-56. 
* статуэтки (бронзов., чугунные, металлич., фарфор.), старинные часы, монеты, награды и др.; купоны "ТШ", "Твой дом", "Предлагаю работу" в неограниченном кол-ве; гербициды; антиквариат; самовар на дровах, стол стекл. на кухню, тумбу под ТВ, блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран