Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Философия современных АйболитовКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Философия современных Айболитов

Философия современных Айболитов

 Вокруг ветеринарной темы в нашем регионе за последние годы происходило немало резонансных событий. Между тем для ответственных хозяев домашних питомцев главное – чтобы ветврачи ЛЕЧИЛИ. Умеют?

 

Местный компонент

В Костанае нынче наблюдается буквально взрыв развития ветмедицины, ориентированной не на сельхозживотных, а на домашних питомцев. Веткабинеты, которых в областном центре около полутора десятков, расширяют спектр услуг, предлагая не только банальные прививки, но и ультразвуковую и рентген диагностику, анализы крови/мочи на месте, хирургические операции.



Во главе многих команд — выпускники костанайского вуза.

В вопросе развития местной ветеринарии одни видят причину в грамотном продвижении этого вида медицины как бизнеса, другие — в повышении числа сознательных владельцев домашних животных и в целом уровня человечности граждан.

Догоняем


Этого полугодовалого малыша по кличке Тедди сбила машина, когда он вместе с другими бездомными собаками перебегал дорогу. Не успел. Рентген показал травму таза, но оперировать костанайские специалисты отказались. Нет в городе нужного оборудования: врач есть, а технологически не тянем. В итоге сбор, проведенный через ОО «Надежда плюс kst», позволил отправить щенка в Россию: копейское отделение известной многим  ветгоспиталя «Панацея».

- Проведенная там компьютерная томография позволила диагностировать перелом в поясничном позвонке без сильного смещения, - рассказала председатель «Надежда плюс kst» Александра Лебединская. - С помощью наших рентгенов мы не увидели этого, и, возможно, собрали бы таз, а позвоночник так и не зафиксировали.



В итоге этот пробел в диагностике, как считают специалисты, мог бы привести к параличу. Порядка 40 тысяч рублей (более 200 тысяч тенге) в итоге отдали за лечение Тедди: стационар, установка пластины, сама операция. Сейчас ему намного лучше, иногда даже пытается сбежать.



Этот случай показателен не потому, что люди собрали огромную сумму на спасение жизни бездомного пса, хотя стоимость лечения тоже говорит о многом. Ветеринары признают, что уровень костанайской ветеринарной медицины от российской отстаёт на 5-7 лет.

Одна из причин


- Когда учился в Костанае в 2016 году, ходило мнение среди ветеринаров, что открывать бизнес здесь бесполезно, потому что люди ходят только вакцинировать и максимум стерилизовать животных, - рассказал глава костанайской ветклиники «Догма» Максим Падерин. - Что люди не готовы тратить средства на серьезные хирургические операции или лечение хронических заболеваний. Это стереотип. Когда уехал в Челябинск, где проработал около двух лет, понял: очень много костанайцев, несмотря на расстояния, на более высокие цены, возили туда животных, оставляли в стационаре и лечили долгое время. Это, кстати, был один из аспектов, почему я вернулся.

Доктор ветеринарных наук Александра Тегза, у которой за плечами более 35 лет работы в профессии, говорит, что таких неравнодушных людей всегда было много. «Некоторые владельцы сами будут сидеть на хлебе и воде, но купят лекарство своей собаке», - говорит специалист. Все дело, по мнению работников отрасли, в популяризации: сегодня больше стали говорить о здоровье животных, об их роли и нашей за них ответственности.

Еще один момент, который специалисты считают важным — урбанизация. В сельской местности к животным чаще относятся проще, невольно считая выгоду: молоко, шерсть, охрана дома. В городах же, особенно если речь идет об одиноких, либо бездетных парах,  питомец нередко становится членом семьи. И это очеловечивание повышает ответственность людей перед животным, а значит и готовность лечить его так же, как и самих себя.
И здесь неверным будет говорить, что ветеринары наживаются на бедах других. Напротив, у людей появляется больше возможностей спасти четвероногого друга.

И сахарный диабет, и онкология

Что же мы сегодня имеем? В нескольких костанайских ветклиниках уже есть аппараты УЗИ, оборудование для анализа крови/мочи, договоренности на рентген обследования, возможности проводить хирургические операции. И перечень услуг будет расширяться. К примеру, в ветклинике «Айболит» ждут рентген, который позволит оперировать такие травмы таза, как у Тедди. Нюанс в том, что при таких травмах по ходу операции требуется контроль за положением костей - проведение рентген-диагностики. До сих пор такого оборудования в ветклиниках не было. Его заказали. Едет.

На деньги, что пошли на этот рентген-аппарат, можно купить 2-комнатную квартиру в Костанае. Гематологический анализатор (изучение крови), что приобрели в «Догме», стоит 4 млн тенге. И ветклиники, видя готовность людей лечить своих питомцев, вкладывают эти средства. Ребята уверены, что приобретение КТ или МРТ не за горами, несмотря на дороговизну.



Ветеринары налаживают связи и с человеческими лабораториями, медучреждениями. Возможно, в скором времени у хозяев домашних животных появится возможность проводить КТ-диагностику на человеческом оборудовании и отправлять снимки специалистам. В «Догме» уже сейчас говорят о том, что скоро будут готовы начать диагностику онкозаболеваний и других новообразований. У клиники уже есть договоренности с патоморфологическим бюро при морге, соглашения с частными лабораториями.

Одну оговорку озвучивают специалисты: «сотрудничество возможно только с гуманными человеческими клиниками». Не все согласны с такими тратами ресурсов на четвероногих. Тем не менее, в одной из костанайских ветклиник готовы приступить к хирургическому лечению онкологии у животных, в другой — проводить химиотерапию. И специалисты говорят, что спрос на эти услуги есть, несмотря на довольно высокую стоимость.

Мы в ответе…

Но, что уж там говорить, правда жизни такова, что не каждый, узнав о серьезном заболевании питомца, будет его лечить. Не каждый даже усыпит. Есть и те, кто просто выбросит. Об этом не понаслышке знает Александра Лебединская, работающая с бездомными животными. Именно болезнь питомцев вынуждает людей отказываться от них.

«КН» провели опрос среди читателей на тему «Готовы ли вы оплачивать дорогостоящее лечение питомца? Читатели озвучили разные мнения, многие уточняли, что решение зависит от цены вопроса и от серьёзности заболевания. При этом в комментариях к опросу костанайцы отмечали, что для них питомцы - члены семьи, потому они вкладывают в здоровье животных немало средств. Лечат не только переломы, но и сахарный диабет, оплачивают операции, к примеру, по удалению проглоченных иголок.

Инфографика Владимира Файля

Учитывая разнокалиберность мнений, специалисты склоняются к мнению, что нужен приют или другое учреждение, куда можно отдать питомца.
- Городу нужен официальный питомник, - уверена профессор Костанайского регионального университета Александра Тегза. - А не как сейчас, когда люди на голом энтузиазме работают и постоянно терпят ущемления со стороны разных людей и организаций. За пределами города можно открыть приют, куда будут отдавать животных, которых их владельцы по каким либо причинам не могут вылечить. Это бы очень облегчило обстановку в целом и судьбу многих бездомных животных.

Следом же идет и вопрос организации кладбища для домашних животных. Большей частью остро вопрос стоит в городах. Но по мнению некоторых экспертов, этот вопрос  может быть решен лишь после принятия закона о защите животных. И вот что думают об этом костанайские ветврачи?



Елена Утятникова:

- По человеческому фактору нужно хоронить, а по ветеринарным требованиям — кремировать. Это безопаснее для всех, потому что в останках могут долго жить некоторые опасные заболевания, которые стали причиной гибели животного. Но если бы мой питомец погиб, я бы не смогла, наверно, подать на кремацию. Мне было бы лучше похоронить.

Александра Тегза:

- Если была бы альтернатива, где хоронить, было бы прекрасно. Для кого-то важно просто  иметь место, где стоит камушек. Сама всю жизнь животных держала в доме и знаю, как тяжело их терять, как хочется сохранить о них память. Но я против крестика на могиле. Все-таки это животное, и его не нужно настолько очеловечивать. Если кладбище для животных в Костанае будет узаконено и из стихийного перейдет в официальное место захоронения, то это будет хорошо.

Максим Падерин:

- Многие хоронят питомцев на своих участках. Но, для тех, кто живет в квартирах, это проблема. Бывает, что трупы выбрасывают на мусорку, в снег или на обочину дороги. Это не значит, что люди плохие... Альтернативы-то нет. Организация крематория, наверное, должна быть в ведомстве государства. В плане бизнес-проекта это более длительный срок окупаемости, чем у ветклиники. Ведь это не просто труп в печку положить. Там весьма дорогостоящий процесс. Думал об этом, но зачем беспокоиться сегодня о трупах животных, если мы еще живых нормально не можем вылечить…
 
P.S.:Конечно, каждый принимает решение лечить/не лечить сам. Но если говорить о качестве, то не стоит забывать о том, что сегодня работу ветеринарных клиник регулирует документы, которые в принципе оговаривают условия функционирования ветеринарных учреждений. Как рассказал заместитель управления ветеринарии Костанайской области Бауыржан Бекет, начать работу такая клиника или кабинет может, просто подав уведомление в местный акимат. Позже лечебница для животных должна получить ветеринарно-санитарное заключение от терринспекции ветконтроля. На этом все. И это проблема, потому как пациенты не защищены от горе-специалистов, сами ветеринары остаются беззащитными перед проверяющими, да и те, кто живет рядом, нередко выказывают недовольство и беспокойство. С развитием этой сферы, по мнению некоторых специалистов, необходимо принять отдельные правила, которые бы определили четкие требования к оборудованию, расположению и условиям работы ветклиник.

Евгения Ермакова
Фото Сергея Миронова и Константина Вишниченко
Просмотров: 9021
Нравится: +11
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран