Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Белый плен. ПоследствияКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Белый плен. Последствия

Белый плен. Последствия

 

Мы поговорили с теми, кто в конце этой зимы оказался на дорогах области наедине со стихией.


В дорогу

«Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй». Это эпиграф к книге Александра Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву». Под чудищем он имел в виду самодержавие. Когда я думал, в каком виде выдать всё, что удалось увидеть в этой командировке из Костаная до границы с Россией и обратно, то решил, что наша поездка по форме напоминает эту значимую повесть XVIII века. Только у нас чудищем будет метель.



23 февраля на Костанайскую область обрушился буран и застал тысячи людей в пути. В редакцию присылали фото и видео­сообщения. Люди замерзали, а помощь долго не приходила. В пятницу, 26 февраля, мы проехали по заметенному пути, и на его обочинах наблюдали последствия страшной метели.


Как и Радищев, выехали из точки А в точку B, и по пути записывали все, что видели.

Перед Фёдоровкой

Забегая вперед, хочу извиниться перед собеседниками. Нам повезло встретиться с очень приветливыми и светлыми людьми, которые охотно шли на контакт. Но сильный ветер и шум техники заглушил звук 70% наших записей, из-за чего имена многих просто не расслышать. С другой стороны, беда у людей была общая, каждый спикер в какой-то мере олицетворял всех.

До села Озерное Костанайского района казалось, что проблемы уже решены. Пока мы не увидели четверых мужчин, лопатами отбрасывающих снег от тягача и полуприцепа фуры. Мы чуть спустились к мужчинам, как тут же провалились в снег.



– Стойте, мы сами подойдем... – крикнул один из них. – Фура здесь с 23 февраля, она не груженая. В метель очень сильно занесло, подхватило и вынесло с дороги. Сел на проезжающую фуру, доехал до Федоровки. Метель была такая сильная, что там даже связи не было до вечера 25 февраля. Теперь пытаемся освободить машину. Ни спасателям, ни дорожникам, проезжающим, никому мы не нужны. Кто-нибудь остановится, снимет на видео, и дальше едет...



Фёдоровка

По пути становилось все очевиднее, что дорожные службы пока обеспечили движение лишь на трассе. Но нужно было его срочно расширять. Крыши домов в Федоровке, дворы и огороды были до окон засыпаны снегом. А на выезде из райцентра мы увидели пробку из дикого количества фур и легковушек. Вдали виднелись светящиеся маячки дорожной полиции. Что произошло?

Как выяснилось, это руководство «Казахавтодора» подключило полицию. Снегоочиститель может повредить машину, которая проезжает и попадает под град снега. Вот трассу и перекрыли, что привело к очередным пробкам.

– Не понимаю, почему нужно закрывать трассу? Среди нас много тех, кто по несколько дней стоит на месте. В метель многие заглохли, делали ремонт, отстали от графика. И теперь снова пробка. Почему не чистят в более удобное время? – возмутился водитель Геворг Адарян.

Происходящее напоминало мистический фильм, когда машины пытаются обогнать друг друга, чтобы оторваться от сил зла. Злом для людей виделась непредсказуемость погоды. Напуганные, все хотели воспользоваться затишьем и поскорее уехать. В нервной обстановке люди сигналили, злились и выражались.

Карабалык

В этот день мы застали три участка, где дорожные службы перекрыли движение. Переметы впечатляли, в высоту под три метра. И это уже конец стихии.



Люди рассказывали, как снег им преграждал движение прямо посреди дороги, на глазах трасса превращалась в непроходимую стену. Тут и спасательные машины не прошли бы, не говоря о простых авто. Поэтому люди и просили, чтобы службы ЧС приезжали сразу с дорожниками: одни освобождают путь, другие спасают людей. Увы, такой связки не получилось.

– Мы в дороге на этой трассе уже пять дней. Сил нет никаких. Если бы сегодня не открыли движение, у меня бы закончилась солярка. Есть было нечего. Люди оставляли машины и добирались до ближайших населенных пунктов, чтобы перекусить. Говорят, где-то добрые местные запускали к себе и кормили. Деньги надо экономить, каждый день в гостинице ночевать не можем, плюс, отвечаем головой за товар. Вот и приходится жить в машине. Да, у нас такая работа, но не проехать за пять дней и ста километров – перебор, – делится мнением дальнобойщик Тофик из Шымкента.

Другие водители добавляют:

– Да о чем говорить, вот там умер дальнобойщик в машине от переохлаждения! Сейчас пацаны по радио сказали!

– Как?! Где умер?

– Да вон, скорая помощь поехала тело забирать.

К слову, в облуправлении здравоохранения нам информацию не подтвердили. Ответили, что вызовов по поводу переохлаждения на трассе не было. Да и вообще, вызовов бригад скорой помощи в пятницу и субботу не поступало. При этом «КН» своими глазами видели машину 103, которая возвращалась в Карабалык...

Возле Карабалыка

Одну из пробок рядом с Карабалыком, где по нашим приблизительным подсчетам, застряло более 500 авто, опять же спровоцировали дорожные службы. Этому участку, недалеко от села Веселый Кут, досталось сильнее всех. На то, чтобы расширить путь, у дорожников ушло несколько дней.

– В эти дни все нас только и ругают, – отметили дорожные рабочие. – Зайдешь на сайтах в комментарии, пообщаешься с водителями, и так паршиво становится! А мы с 23 февраля безвылазно на дорогах, чистим. Снег задувает внутрь, а мы знай себе чистим. Эти ребята за рулем – герои! Не прекратили, не бросили, хотя жизнь важнее. А многие водители только мешают. Вместо того, чтобы подождать, едут напролом. Из-за таких очистка идет медленней, чем хотелось бы. Приходится перекрывать движение, где-то даже и без полиции, чтобы закончить свою работу. Иногда техника от нагрузки выходит из строя, на все это уходят часы.

Горящие фары большегрузов напоминали длинный лабиринт, конца которому нет. Кто спал в салоне, другие устроили перекус, третьи знакомились. Надо отметить, что дальнобойщики – простые и открытые люди. Они замерзли, голодны, устали, но в беседу вступали охотно и с улыбкой. Многим из нас у них бы поучиться. Хотя и дальнобойщиков можно вывести из себя.

– Да мне по....й (все равно), что будет с товаром, вот честно, уже все равно! Я сейчас все это брошу, мне жизнь важнее, – такие разговоры по телефону тоже были слышны на обочинах.

А вот Андрей Давиденко не унывал. Его фура опрокинулась набок, но продолжала работать, хотя почти вся была под снегом. Мужчина в эти дни пробирался в салон через боковое окно. Снаружи все это напоминало Алису и кроличью нору.

– Мне 25 февраля исполнилось 45 лет. Так мне еще не приходилось отмечать! Внучка звонит: ты где? А я под снегом, на обочине. Спасатели довезли меня до Карабалыка. Теперь каждый день сюда приезжаю, пробую копать, – делится Александр.

И сокрушается: кто-то уже порезал ножом тент полуприцепа. Видимо, хотели увидеть, что внутри. А внутри... вата. Не взяли. Не нужна...

У границы

Перед пунктом пропуска «Кайрак» очередь. Правда, люди проблемы не видели. Говорили, что хуже было 23 и 24 февраля. Тогда о выезде речи не было: поесть бы.

– Я работаю в страховой компании. Заступил на суточное дежурство, а вот домой добрался только двое суток спустя, все пути задуло. Люди съели все запасы, скупили всё, что было в магазинах. Там полки были пустые. Все говорят, что такого давно не случалось. Я за последние 12 лет ничего подобного не припомню, – поделился Александр Левкин.

А вот Иван Еремин из Омска был оптимистичен:

– Несколько суток простояли в очередях, пробки по 5 км, ну и что? У дальнобойщиков такое было много раз. Люди те же, что и всегда, всюду ведут себя одинаково. А в фурах хорошо. Я тут босиком сижу! У нас теплый пол, музыка, зачем мне гостиница? Ко всему нужно относиться проще.

Мы же говорим, дорога многому учит. И валенки с водой и перекусом брать с собой всегда, и не терять бодрости духа...

В гостинице

Двор одной из гостиниц Карабалыка превратился в затор. Фуры заезжали и заезжали. И все-таки нам достался номер. Повезло. Потому что еще день назад в Карабалыке были забиты все гостиницы.

– Люди готовы были ночевать на скамейках. Мы все это пережили вместе с водителями и пассажирами. А сейчас номера есть, значит, ситуация устаканивается, – резюмировали работники гостиницы.

Команда «КН» впала в крепкий сон. Ну, почти крепкий. Кто-то из дальнобойщиков в соседнем номере снимал стресс после метели в обществе дамы. Жизнь у них налаживалась. Ну и хорошо.

В Весёлом Куте

Конечно, от метели пострадали и жители сел. Мы заехали в Веселый Кут Карабалыкского района. Здесь работы почти по крышу. Супруги Александр Иванович и Анна Ивановна Мирошниченко проснулись и поняли, что не могут выйти из дома.

– Тогда Саша открыл окно, достал лопату и проложил ход. Такого снега давно не было. Но, с другой стороны, огороду на пользу. Снег – не беда. Проблема настоящая другая: муж еще не на пенсии, а работы нет. На вахту в Россию не поедешь, границы закрыты. Люди отсюда уезжают. Вот и живем на мою пенсию. А снег мы переживем, – говорят Мирошниченко.

Да, деревенским зимой к снегу не привыкать. С работой сложнее. Невесело в Веселом Куте.

По пути назад

На обратном пути в субботу, 27 февраля, пробок уже не было. Дорожные службы продолжали расширять трассу. И расширяют до сих пор, судя по видеотчетам в соцсетях. Две фуры, оставшиеся на обочинах, ждали своего спасения. Фуру Давиденко пытался освободить водитель на погрузчике. Заехал со стороны лесопосадки, пришлось ломать деревья, чтобы подобраться к авто и поставить махину на колеса. Иначе никак...


 

У жителей области осталось еще много вопросов к службам ЧС и дорожным службам. У них тоже есть вопросы к жителям. Неужели метель в условиях XXI века так и останется огромным чудищем, которое способно забрать жизнь человека? К этой теме «КН» еще вернутся.



Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 9249
Нравится: +20
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран