Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сегодня готовят мужчины!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сегодня готовят мужчины!

Сегодня готовят мужчины!

 

Какое бы место ни занимал мужчина в обществе, дома он прежде всего сын, муж, отец. Готовы ли известные мужчины области надеть фартук и стать к плите 8 Марта? Тем более в этот день начнется Масленичая неделя. Запросто! Ведь сильному полу все по плечу.

Традиция незыблема

Жанболат УМБЕТОВ, руководитель управления по делам религий.

Раньше, когда жива была мама, праздничный день Жанболата Умбетова начинался с поездки к ней. Помочь супруге 8 Марта на кухне – само собой разумеющееся. Впрочем, и в обычные дни это делает. А в праздник ужин в семье всегда за Жанболатом Жумабаевичем.

– Благополучие женщины – это барометр благополучия общества. По тому, насколько хорошо живут в государстве женщины и дети, можно определить уровень развития страны в целом.

У Жанболата Умбетова отлично получается плов. И шашлык из баранины – пальчики оближешь! Причем готовит не только для близких и друзей. Когда коллектив управления выезжает на природу, руководитель отвечает за шашлык, начиная с того, что маринует мясо.

– Поздравляю всех женщин с наступающим праздником! От вас зависит многое в жизни. Как говорит древняя казахская пословица: «Одной рукой женщина качает колыбель, а другой – мир». Желаю женщинам радости, счастья и исполнения того, о чем они мечтают.

Салат «Шахтерский»
Мелкими кубиками порезать мясо, морковь, лук. Добавить соль, перец, обжарить на небольшом количестве масла и заправить оливковым маслом.

Сам себе повар

Данияр ДЖАНДАЕВ, главный врач Костанайской городской больницы.

Данияр Серикович всегда помогает супруге на кухне. Поднаторел в этом деле, будучи студентом. Да, дома на кухне заправляет супруга. Но с удовольствием время от времени уступает место мужу. Он отлично запекает птицу, мясо. Недавно, например, готовил индейку, зайчатину.

Данияр Серикович говорит, что, как правило, не следует какому-то конкретному рецепту. Готовит по велению души. А 8 Марта обязательно, засучив рукава, приготовит что-нибудь вкусненькое для супруги и двух дочек.

– Своим девочкам желаю здоровья, а супруге – чтобы рядом со мной чувствовала себя счастливой. Женщинам-коллегам желаю здоровья. Оставайтесь такими же отзывчивыми и прекрасными.

Индейка с травами
Индейка весом 4,5-5 кг, 1 батон, цедра и сок двух лимонов, 300 г мягкого сливочного масла, 3 яйца, петрушка, сухие тимьян, майоран, соль, перец.
Индейку натереть солью. Батон измельчить в блендере. Хлебные крошки, 200 г масла, петрушку, тимьян, майоран, слегка взбитые вилкой яйца, сок и цедру лимона, щепотку соли и перца перемешать так, чтобы получилась однородная масса. Нафаршировать ею индейку. Оставшимся маслом смазать птицу, обернуть бумагой для выпечки и уложить на противень. Влить в противень стакан теплой воды. Запекать полтора часа, затем перевернуть птицу. Еще полтора часа. Снять бумагу. 30-40 минут, и готово.

Радость на ужин

Владимир НЕЧИТАЙЛО, замруководителя областного департамента санэпидконтроля.

Владимир Семенович любит готовить и считает, что делает это лучше многих женщин. Правда, с тестом не дружит, так что блины на Масленицу не напечет. А вот мясо, рыбу, овощи – с большим удовольствием. Говорит, что не любит повторяться. Так что одно и то же блюдо готовит по-разному.

А еще Владимир Нечитайло дачник со стажем. Сам выращивает, сам закручивает компоты, маринует салаты, солит помидоры, огурцы, делает вино из винограда. Потому приготовить на 8 Марта любимой женщине вкусный ужин для него только в радость!

– Женщинам желаю здоровья! Любви, счастья, больше позитива в жизни и внимания мужчин. Пусть они помнят о вас и оказывают внимание не только в праздник.

Рыба под сыром
Почистите карпа или сазана, разрежьте вдоль спины, удалите хребет и кости. Посолите, поперчите, выложите на нее слой кружочков помидоров, сверху кружочки яблок. Или наоборот, в зависимости от того, хотите сладкий привкус или с кислинкой. Посыпьте тертым сыром и – в духовку (180 градусов) на 20-25 минут.

Завтрак? Ничего сложного!

Павел КОВАЛЬ, директор Рудненского детского дома.

Павел Николаевич готовит не только по праздникам. Для него ничего сложного нет в том, чтобы, пока утром супруга собирается на работу, поджарить яичницу. Любит готовить мясо. Когда семья выезжает на природу, его коронное блюдо конечно же шашлык.

А на 8 Марта часто делает отбивные. Двое сыновей к кухне пока интереса не проявляют, но всегда в женский праздник накрывают на стол, пока папа колдует у плиты.

– Пусть женщины чувствуют себя любимыми, ощущают поддержку надежного мужчины рядом. Благополучия и удачи!

Отбивные из свинины
500-600 г мяса, 2 яйца, 2 ст.л. муки, 3-5 ст.л. панировочных сухарей, 50 г молока, соль, перец.
Нарезать мясо поперек волокон толщиной примерно 1,5 см. Накрыть пищевой плёнкой и отбить. Посолить, поперчить. Дать отдохнуть мясу полчаса. Приготовить смесь из яиц, молока и соли. Свинину обмакнуть с обеих сторон в муку, затем в смесь из яиц и молока и в панировочные сухари. Обжарить.
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Просмотров: 7227
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран