Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Потерялась зарплатаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Потерялась зарплата

Потерялась зарплата

 

Заплутала где-то между судебными решениями, исполнительными листами, обещаниями и оправданиями про пандемию. А вместе с ней растаяла и надежда на справедливость. Бывшие охранники спортобъектов в Костанае год не могут получить свои деньги.

Ждите!

Куда мужику трудоустроиться накануне пенсии? Чаще идут в охрану. Таких, предпенсионных, и набрали с января 2020 года в костанайское ТОО «Полиграф-НС». Пусть и зарплата небольшая – 50 тысяч тенге в месяц, – рассудили мужчины, зато место вроде надежное. Охраняли имущество КГУ «ДЮСШ футбола» отдела физкультуры и спорта акимата города Костаная. А это Центральный стадион, футбольный манеж «Тобыл Арена» и другие объекты.

Как рассказали нам теперь уже бывшие работники, за первый месяц им заплатили. А вот за февраль – ни копейки. По сей день. Они сразу заподозрили неладное: директор ТОО Жамбул Нурмагамбетов всё тянул с оформлением трудовых договоров. В марте они еще работали, а потом узнали, что ТОО «Полиграф-НС» уже расторгло договор с «ДЮСШ футбола». Пришел другой исполнитель. Судя по всему, более порядочный. Потому как за те дни в марте, когда мужчины еще работали в охране спортобъектов, новое охранное агенство с ними рассчиталось.

Под коллективной мартовской жалобой в инспекцию труда было 11 подписей. Со слов обратившихся в «КН», было бы и больше. Просто не все поверили, что можно добиться справедливости. Да и кто-то нашел работу вне Костаная, сельские разъехались.

В двери инспекции достучаться удалось не сразу. В официальном ответе значилось, что постановлением главного санврача РК, для обеспечения безопасности в связи с объявленной ВОЗ пандемией на территории республики введен карантин. «И потому провести проверку в настоящее время не представляется возможным. Внеплановая проверка будет проведена после отмены карантина». В апреле инспекторы написали: введен режим ЧП, ждите. Всё со ссылками на указы и законы.

К немедленному исполнению

Рожденные в СССР – народ терпеливый. Сказали подождать – подождали. Хотя и сами пытались встретиться с директором «Полиграф-НС». Надеялись, что одумается и выплатит им положенное. Но, с их слов, тот был непреклонен: «Денег нет. Можете подавать на меня в суд».

И работяги подали, поясняя при этом: «Не только зарплату потеряли, но и пенсионные за два месяца нам были не перечислены. У нас просрочки по кредитам...».

Даже без трудовых договоров им удалось доказать, что работали в ТОО, и нарушения были. В суд предоставили копии вахтовых журналов (со сменами дежурств и фамилиями охранников), фотографии, договоры госзакупок и коллективные жалобы.

В иске попросили взыскать задолженность (50 тысяч тенге) плюс компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч тенге. На каждого. Суд полностью поддержал истцов. С пометкой: «Взыскание подлежит к немедленному исполнению». Каждый должен был получить по 81389 тенге (добавились и судебные расходы). В целом сумма набралась более 800 тысяч тенге. Это было 25 июня 2020 года. Но по сей день никто не получил и копейки.

Суда мало

– От своего долга Нурмагамбетов не отказывается, но и не платит, только обещает, – говорит Толеген Темирбаев, один из охранников-истцов. – Мы надеялись, что ситуацию исправит судебный исполнитель. А иначе как? Мы же сами не пойдем «вытряхивать» должника. Всё должно быть по закону. Но, увы...

Пандемия отодвигала сроки. И работяги, уже год спустя, в начале этого месяца запросили у судебного исполнителя вернуть им исполнительный документ, потому как тот так ничего и не смог сделать с должником. Не понимали, что за постановлением о возвращении исполнительного листа следует вывод: «исполнительное производство считать оконченным». Благо, спохватились и потом вернули лист. Закон допускает повторное предъявление к исполнению в пределах срока давности.

– За это время обнаружен лишь пустой банковский счет ТОО, – говорят бывшие охранники, – но его местонахождения как такового нет. Имущества, записанного на ТОО «Полиграф-НС» и с которого можно было бы что-то получить, тоже никакого. Весь 2020 год мы ждали, и всё зря.

Еще в самом начале, как рассуждают мужчины, нужно было обратить внимание на то, что каждый раз, как только они заводили разговор с директором ТОО «Полиграф-НС» о заключении трудового договора, он их кормил завтраками. Это, по их мнению, был первый звоночек: осторожно, вас могут обмануть.

Чтобы другие не попали

На вопрос: если уже не верится, что вернете деньги, зачем обратились в СМИ? – мужчины, не сговариваясь, ответили: чтобы другим не попасть в такую же ситуацию.

– Дело уже не в тех деньгах, которые мы потеряли, – говорят они, – а в самой системе. Выходит, любой желающий может открыть ТОО, не платить работникам зарплату, не выходить на связь, и ничего ему не грозит? Словно и закона нет. В районах в сельхозпредприятиях есть и техника, и земля, и зерно, и уставной капитал. А здесь, в городском ТОО – ничего, даже офиса. Поэтому можно запросто «кинуть» кого угодно. Арестованные счета пусты.

Мужчин удивляет: если человек украл в магазине бутылку с водой за 200 тенге, то он уже вор. А обманувший десять человек и не заплативший им положенные 800 тысяч, может спокойно жить дальше?

– Я всю жизнь был законопослушным человеком, – рассуждает Омар Евжанов, один из охранников. – Жена 42 года в школе проработала, и я тоже – вел военное дело, труды преподавал. Мы говорили детям: будьте честными, не делайте зла другим, и жизнь сложится хорошо. А тут... Никогда не думал, что попаду в такую ситуацию накануне своей пенсии. Обидно.

Мы пытались связаться с Жамбулом Нурмагамбетовым, но трубку он не взял. После очередных попыток на том конце повода прозвучало: телефон отключен.

Комментарии

«Хотела посмотреть ему в глаза...»

Светлана АБДРАШИТОВА, юрист «КН»:

– Согласно Закону РК «О статусе судебных исполнителей», существуют такие формы, как приостановление исполнительного производства, возврат и прекращение его же. В первых двух случаях, когда всё идет на основании заявления взыскателя, возможно повторное возобновление исполнительного производства в течение срока давности (три года). Но если человек отказывается от исполнения и подписывает заявление о прекращении, возобновление уже невозможно. Советуем людям подумать, прежде чем писать отказ от взыскания.

Бакытжан МАКЕЕВ, замруководителя управления по инспекции труда Костанайской области:

– Если вопрос уже решался в судебном порядке, то никакие госорганы не имеют права вмешиваться в решение суда. Есть статья 1 в Законе РК «О судебной системе и статусе судей РК». Поэтому мы не имеем права вмешиваться. Здесь порядок такой: суд вынес решение, в случае неисполнения материалы передают частным судисполнителям. Если ТОО банкрот, то это решается опять же через суд, который признает его таковым. После чего идет процедура банкротства и распродается его имущество. Если ничего нет, то... бесполезное дело. Если бы был офис или другие ценности, судисполнители наложили бы арест. Было бы с чего оплатить задолженность. А так нет перспективы.

Несибели БАСЕНОВА, председатель Палаты частных судебных исполнителей Костанайской области:

– Эту ситуацию хорошо знаю. Многие «сдались», осталась пара человек, которые добиваются справедливости, и это правильно. Я с ними дважды встречалась. Проблема в том, что ТОО, как юрлицо, к уголовной ответственности не привлекается. За неисполнение руководитель привлечен к административной ответственности – штрафу. Я сама лично звонила в органы прокуратуры, дознавателям – поднимала этот вопрос. Весь комплекс необходимых мер в отношении ТОО судебный исполнитель принял, но сами люди отозвали у него этот исполнительный документ и передали его другому. А тот по-новому практически примет те же меры. Перспективы мало...

Этим людям нужно нанимать представителя, который им подскажет что делать. Мы не имеем права на это. Нужно глубоко и тонко разбираться – скорее всего, ставить вопрос о банкротстве ТОО. Судебный исполнитель должен взыскать с одного в пользу другого и всё. В этом случае как рыба об лед бьемся, но ничего не можем поделать.

Я пыталась вызвать руководителя этого ТОО. Хотела посмотреть в глаза этому человеку и сказать: для простых людей 50 тысяч – большие деньги. Не контактирует. У меня был порыв – предложила коллегам скинуться и собрать эти деньги двоим мужчинам, пусть тому директору ТОО будет стыдно. Но, с другой стороны, должно быть соответствующее наказание. Сила решения суда в его исполнении, а не в его вынесении. Можно массу решений выносить, но если они не исполнены, правосудие уходит в урну.

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 9238
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран