Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Идеи зелёного светаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Идеи зелёного света

Идеи зелёного света

 

Победители конкурса стартапов уверены – у их проектов есть будущее.

Лучше аналога

Гран-при завоевал проект Bailanys Житикаринского политехнического колледжа. Это аналог платформы для организации видео­конференций ZOOM, но с рядом преимуществ.

– В связи с коронавирусом возникла необходимость использовать специальные платформы, чтобы вести дистанционно образовательный процесс, – говорит замдиректора по учебно-методической работе колледжа Айна Тайжанова. – Возникли сложности. Точнее, из того, к чему имели доступ, подходило, но с оговорками. И мы предложили учащемуся Ивану Базаркину создать аналог платформы ZOOM, но с более подходящими нам возможностями. Даже вне дистанционного обучения такая платформа будет полезна.

Иван, автор проекта, обучается на программиста. Взялся за работу и справился. Новинка в чем-то даже превзошла ZOOM. Кстати, ранее Иван разрабатывал собственную антивирусную программу, с которой тоже победил на конкурсе стартапов.

В Житикаринском политехническом колледже новую платформу уже внедряют. Для дальнейшего распространения, по словам Айны Тайжановой, необходимы определенные затраты. А другие учебные заведения уже интересуются новинкой.

– Bailanys позволяет совершать видеозвонки без ограничения по времени и количеству участников, – объясняет автор проекта. – Пользователи могут делиться своим рабочим столом или проводить презентации. Если вы хотите выступить с публичными лекциями, можно транслировать видеоконференцию на YouTube. И наоборот, можно смотреть видео с YouTube всем вместе. У участников есть возможность виртуально поднять руку с помощью собственной кнопки – сигнализировать, что вы хотите получить слово следующим.

Еще одно преимущество – при использовании сервиса Bailanys в его работу не могут вмешаться третьи лица. Плюс экономия трафика. Сервис можно использовать внутри предприятий, в таком случае все передаваемые данные будут доступны только на компьютерах, подключенных к локальной сети.

Есть решение

Проект, победивший в номинации «Лучшая креативная команда», создали студенты Казахстанского агротехнического колледжа (Карабалык) с подачи преподавателя Константина Макушева. Речь о работе светофоров.

– Цель такова: если автомобиль начинает двигаться на зеленый свет светофора и едет с рекомендованной скоростью, то следующий перекресток он проедет без остановки, так как будет гореть зеленый свет. Для этого нужно модернизировать светофоры, оснастить их программируемым микроконтроллером, – говорит Макушев.

Проект предполагает комплексное решение. Разработка прототипа светофора со всеми необходимыми встроенными функциями, микроконтроллером, реле. Тестирование на стабильность и надежность в условиях нашего климата и радиопомех. Создание виртуального прототипа, полностью соответствующего карте города, со всеми перекрестками. На виртуальной модели можно будет наглядно тестировать и демонстрировать модель светофора.

То есть до практической реализации еще много этапов, над которыми нужно работать. Но ребята видят общий план действий и возможные технические решения для каждого этапа.

– Есть ряд технических аспектов, которые нужно решить. Например, климат с резкими перепадами температур. Микроэлектроника в таких условиях не сможет работать стабильно и долго. Но это решаемо. Есть мировой опыт по теплоизоляции и автоподогреву, – отметил Макушев.

Растворимые тарелки


Именно такие делают Вероника Опашная и Аружан Нарымбаева из Костанайского политехнического высшего колледжа. Проект «Эко тренд» среди представленных стартапов занял первое место. Идея с биоразлагаемой посудой не нова, но студентки в соавторстве с руководителем Жаннат Контробаевой разрабатывали свой, по их мнению, самый подходящий рецепт. Итоговый состав – мука, крахмал, вода и пищевой краситель. Такие тарелки, соломинки и стаканы не только в тренде, но и привлекают ценой – значительно дешевле пластиковых.

На втором месте проект «Разработка и сборка станка с числовым программным управлением из мехатронных модулей» Костанайского колледжа автомобильного транспорта. Третье место у Аркалыкского политехнического колледжа с проектом Elektricityabovetheopensky – «Электричество под открытым небом». Идея дает возможность аркалыкчанам любого возраста заниматься в парке активным и полезным отдыхом, катаясь на велосипеде.

Конкурс был организован ОО «Социум&Я» при поддержке областного управления образования.

 

Алина СУШКО

Фото Константина ВИШНИЧЕНКО, Сергея МИРОНОВА и предоставлено Константином МАКУШЕВЫМ

Просмотров: 5481
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран