Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Пассажир скорее доволен, чем нетКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Пассажир скорее доволен, чем нет

Пассажир скорее доволен, чем нет

 

Приложение «SMSBUS Пассажир» в Костанае обкатано. Если вы еще не умеете им пользоваться, дочитайте материал до конца.


Без ожиданий

Когда-то в Костанае уже запускали несколько приложений, по которым пассажирам обещали дать возможность отслеживать движение автобусов. Особый PR достался проектам «Умный транспорт» и SmartKostanay. Любви пассажиров оба приложения не сыскали. Были нарекания к их работе, а потом и вовсе заканчивалось финансирование. По факту отслеживать местоположение нужного маршрута там было невозможно.

С этого года нас переориентировали на «SMSBUS Пассажир». Первое время горожане писали в «КН», что вообще не понимают, как пользоваться этим ноу-хау, и просили разъяснений. Сначала мы тоже замечали лаги. Некоторые функции и вкладки вообще не реагировали на команды. Но со временем ситуация начала исправляться. Мы ровно месяц ежедневно тестировали приложение и готовы поделиться опытом.

Как оно работает?

Чем приложение выгодно отличается от своих предшественников? Тем, что оно напрямую связано с теми самыми терминалами, которые установили в автобусах. Там система GPS работает независимо от желания водителей. То есть водитель не может отключить его. Поэтому данные в случае наличия у вас хорошего мобильного интернета не ошибаются.

Чтобы пользоваться приложением, нужно один раз пройти регистрацию, получить код и все.

Правильно и неправильно

Самая главная претензия пассажиров касалась функции «Код транспорта». Эта вкладка нужна, когда вы знаете госномер или код автобуса. Естественно, наизусть его никто не знает. Поэтому горожане и возмущались.

На самом деле эта функция вам и не нужна. Чтобы отследить нужный вам маршрут, достаточно включить локацию на телефоне. Затем выбрать вкладку «Номер маршрута». Сразу появятся два раздела: «Автобус» и «Госномер». Выбрать нужно «Автобус». Вы сразу же увидите список всех маршрутов Костаная.

Например, вам нужен маршрут №18. Нажмите на него и не придумывайте лишних действий. Просто нажмите на «Карта движения». И перед вами сразу же появится маршрут от пункта А до B.

Вы увидите, сколько всего автобусов сейчас занято на вашем маршруте, где они едут, какой к вам ближе.

Из личного опыта

Вот это и есть минимальный набор функций, который точно работает. Мне он помогает почти ежедневно. Теперь с работы я выхожу за пять минут до прибытия автобуса на остановку.

Выручает приложение и в позднее время, когда непонятно, ходят ли еще автобусы. Например, я на остановке «Казпочта» и хочу попасть в мкр-н «Юбилейный». Вижу, что маршрут №10 еще на конечной и будет возле меня через минут тридцать. Тогда я проверяю маршруты №8 и №38, которые будут на остановке «Детский мир» примерно через 10 минут. Я за пять минут добираюсь пешком от Казпочты и оказываюсь дома быстрее.

Сейчас почти все маршруты еще работают по зимнему режиму, и в позднее время очень важно знать, будет ли автобус вообще или можно искать такси. Например, в 21.40 сейчас можно найти редкий автобус. Я в приложении вижу, что все нужные мне автобусы уже едут на базу, шансов кого-то дождаться нет. Как-то даже уговорил всех ожидающих сложиться на такси и доехать вместе. И люди зря не ждали, и я сэкономил.

Что полезного?

К приложению можно привязать свои транспортную и банковскую карты, а также в нем можно считывать QR-коды. С помощью приложения вы сможете оплачивать проезд тремя разными способами. Все работают, мы проверяли. Есть даже функция «Автопополнения» транспортной карты. Приложение видит, когда у вас заканчиваются деньги, и само списывает их с баланса или банковской карты.

Практичным людям понравится функция «Архив». Она дает возможность детализировать все свои поездки, а значит, посчитать, сколько денег вы тратите.

Функция «Транспорт рядом» удобна тем, кто плохо ориентируется в городе. Нажав эту кнопку, можно понять, где вы находитесь и какие автобусы едут рядом с вами. С вкладкой «Мои билеты» все еще проще. Если вы оплачиваете проезд через приложение, все доказательства собираются именно здесь.

Есть ли минусы?

Они есть, когда в городе проблемы с Интернетом. Тогда вкладка «Карта движения» может вообще не срабатывать. Но в основном приложение работает так, как и должно по задумке.

Нам, пассажирам, остается надеяться, что власти и разработчики продолжат сотрудничать. Даже держаться на нынешнем уровне было бы замечательно, а если будут усовершенствования, то вообще сказка.

Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 5973
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран