Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Физика и лирика технического факультетаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Физика и лирика технического факультета

Физика и лирика технического факультета

 

Костанайский социально-технический университет дает молодым людям не только качественные знания, но и возможность открыть для себя мир природы, науки, новых возможностей. Именно поэтому студенты технического факультета вуза работают не только с цифрами, формулами и программами. Они постигают азарт поиска, радость и поэтику творческого вдохновения в научной деятельности.

Alma mater КСК и будущего

«Более 22 лет назад – 14 мая 1999 года – прекратил свое существование Костанайский камвольно-суконный комбинат», – это были последние официальные слова о физической кончине гигантского текстильного предприятия, которое на протяжении многих лет обеспечивало работой и широким комплексом социальных услуг почти девять тысяч горожан. Но вовсе не ностальгия подвигла меня вспомнить эту дату – листы календаря давно перевернуты. На месте промышленного гиганта сегодня возвышается образовательный гигант – Костанайский социально-технический университет имени академика Зулкарнай Алдамжар. Этот вуз уже много лет является alma mater не только для района КСК, но и для всего города, области, других регионов Казахстана. А еще alma mater будущего.

На восьмом этаже огромного здания находится технический факультет, который готовит инженерные кадры, IT–специалистов, учителей физики и учителей технологии. Наш факультет готовит самые востребованные кадры, потому что в ближайшие годы будет сохраняться и расти спрос на технических специалистов. По прогнозам экспертов, на лидирующие позиции выйдут инженерные специальности, связанные с промышленным производством. Самыми востребованными на сегодняшний день являются строители, специалисты в области транспорта, технологических машин и техники, а также машиностроители. За ними следуют металлурги, энергетики, работники в области нефти и газа, вычислительной техники, радиотехники, электроники и телекоммуникаций, а также технологии и конструировании изделий легкой промышленности. Не менее востребованны специалисты сферы IT и разработчики компьютерного аппаратного обеспечения.

Трудоустройство

«Исходя из общей политики нашей страны, направленной на развитие инновационных технологий и промышленного сектора экономики, наиболее востребованными станут технические специалисты: инженеры, системные администраторы, специалисты сервисного обслуживания, мастера, начальники технических отделов, механики, энергетики», – считает директор департамента развития человеческого капитала Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Лязат Шонаева.

И в нашем вузе готовят молодых людей, у которых будут самые востребованные профессии в обозримом будущем. Еще в процессе подготовки и обучения молодые люди получают шанс опробовать свои силы непосредственно на производстве. Студенты нашего факультета, обучающиеся по образовательным программам «Электроэнергетика» и «Транспорт, транспортная техника и технологии», имеют уникальную возможность проходить производственную практику на ТОО «СарыаркаАвтоПром», единственном в Казахстане заводе, выполняющем требования промышленной сборки, в рамках которых выполняются операции по сварке, окраске и сборке кузовов. Линейка производимой продукции представлена на заводе следующими брендами: JAC, Ankoi, Yutong, Peugeot, Hyundai, Ravon, Niva Chevrolet, UAS, MAN. Практика на заводе для студентов – возможность внести свою лепту в общее дело, участвовать в создании брендовых авто. Кроме того, успешное прохождение практики позволяет молодым людям в дальнейшем оставаться и работать на предприятии.

Самое лучшее – от учителя

На нашем факультете мы также готовим учителей физики и учителей технологии.

Главный тренд современности – установка на развитие человеческого капитала как залога конкурентоспособности стран и наций в очень непростом современном мире. Подготовка и инженеров, и IT-специалистов невозможна без фигуры учителя. Невозможно переоценить значение этой профессии. Учителя передают каждому новому поколению достижения и заботы поколений предков и открывают каждому двери в будущее. Издревле на Востоке отношение к учителю было самым трепетным, он был одним из самых почитаемых людей. Наше главное богатство – человек, и как говорил великий Абай: «Самое лучшее в человеке – от Учителя».

Педагоги нашего факультета сохраняют традиции, оставленные великими учителями-предками. Мы уважительно относимся к студентам, стараемся учить их не подчиняться авторитетам слепо, не бояться отстаивать справедливость и свое мнение, находим к каждому подход. Придерживаемся политики «студент прав, если невозможно доказать обратное», даем научную свободу, возможность предлагать и апробировать их собственные идеи. Для студентов педагогических специальностей пример преподавателей, их реальные поступки, лучше многих слов говорит о том, каким должен быть настоящий учитель. Студентам технических специальностей диалог с преподавателями помогает раскрыться, творчески подходить к усвоению знаний и научной деятельности. Молодые люди на наше отношение отвечают старанием и добросовестной работой.

Международные соревнования

Результат работы студентов проявляется не только на экзаменах, но и в научной работе. Магистранты и студенты публикуют статьи в материалах межвузовской научно-практической конференции «Студенчество – авангард интеллектуального будущего», делают доклады на заседаниях студенческого научного кружка «Мир НАНО».

Студенты специальности «Информационные системы» имеют прекрасную возможность воплотить свои идеи на ежегодных Российско-Казахстанских открытых соревнованиях в области IT и робототехники по созданию AR–проектов, ROBOCON #9 «SmARt realiti». Инициатором и координатором соревнований, которые традиционно проходят на базе нашего университета, является бессменный ректор университета соратник академика Зулкарнай Алдамжар доктор физико-математических наук, профессор Кадыргали Коныспаевич Джаманбалин.

Участниками соревнований становятся как студенты нашего факультета, так и международные гости – студенты Уральского федерального университета им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина и Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета). Есть и достижения. Так, в конкурсе инновационных проектов среди учащихся колледжей и высших учебных заведений в обрабатывающей промышленности «Болашаққа ұмтылу», организатором которого является АО «Социально-пред­при­ни­мательс­кая корпорация «Тобол», в 2019 году наши студенты получили поощрительные призы.

В основе всего

На кафедре большое внимание уделяется изучению физики. Она заложена в основу всех технических наук, поэтому должна иметь главенствующее значение в списке дисциплин, требующих проверки знаний при поступлении на технический факультет. Чтобы появился интерес к этой увлекательной науке, нужна мотивация. О том, как сформировать мотивацию, хочу рассказать отдельно.

Студенты иногда спрашивают, для чего изучать математику и физику, говорят, что сейчас в жизни другие ценности. Я считаю, что эти науки не просто дают возможность приобрести востребованную профессию, одну из тех, о которых говорилось выше. Эти науки еще и важны для духовной составляющей. Они формируют человека, делают его внутренний мир гармоничнее и честнее. Именно в математике и физике наиболее рафинировано понятие того, что такое верно, а что такое неверно. В этих науках есть общепринятый критерий истинности – логическое доказательство, которого нет в других науках. Аналитический подход к реальности – вот чему учат математика и физика. А еще они дают возможность испытать радость и поэтику причастности к творчеству, созиданию, открытию.

У человека науки особая система ценностей. Занятия наукой прежде всего доставляют большую радость. Они могут стать целью жизни. В этом случае все прочее обесценивается. Творческая работа способна приносить несоизмеримо большее удовлетворение, чем все прочие виды деятельности. И она же способна приносить не только радость открытия, но и радость победы. К примеру, в 2018 году студенты специальности «Информационные системы» Михаил Болгарин и Александр Девятков были награждены дипломами 1-й степени в международной предметной олимпиаде по физике.

В заключение хотелось бы сказать, что любое достижение человека, будь то научное открытие, будь то решение прикладной задачи – это дар Божий за чистоту помыслов и тяжкий труд. Если думать только о ежеминутной выгоде, то информационное поле закроется и радости в жизни станет намного меньше.

Гуляем ИСКАКОВА, кандидат педагогических наук (методика преподавания физики), доцент кафедры технических наук Костанайского социально-технического университета им. академика З. Алдамжар

Просмотров: 13719
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран