Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ЛЕС меняется...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ЛЕС меняется...

ЛЕС меняется...

Замечено: обитатели лесов Костанайской области, будь то животные или птицы, выходят всё ближе к человеку. Чем это опасно и что послужило причиной?

В прошлом году в Федоровском районе наблюдали большое количество енотовидных собак. В марте этого года дикий кабан гулял в черте села Дружба, а в апреле в Костанай массово пришли ежи.

Обречённые



По словам лесника Пригородного учреждения лесного хозяйства Аманбая Конурбаева, в случае с парнокопытными удивляться нечему – минувшей зимой проверку зверья на прочность устроила сама природа. В феврале, когда сначала пошел дождь, а потом ударил мороз, на снегу образовалась плотная ледяная корка. Добывать пищу стало сложнее.

– Косули тяжело пережили зиму, – объяснил лесник. – Раньше такое явление в природе, когда животные не могли самостоятельно добывать корм, называлось джут. Но это был не он, это естественный отбор. Жаль, погибли совсем молодые особи. Мы считаем, сказалось и то, что охотники постреляли косуль-матерей, молодняк был обречен...

Непогода – друг?

Сложнее всего на этот раз пришлось именно косулям. Однако ж, хоть природа и дикая, лесники животных подкармливали, не давали погибнуть от голода. Еще осенью, когда было тепло, смастерили кормушки. Это деревянные бревна, сколоченные между собой так, чтобы на них держался корм. Зимой, по мере надобности, доставляли к ним сено и веточки – лучшее для косули питание.



– Лоси тоже могли оказаться в зоне риска, но в наших краях их мало. Да и на зиму они уходят в густые лесные массивы, где корма больше. Для зайцев от наста урона не было, потому что питаются они корой деревьев, – пояснил Конурбаев.



Помните сильнейшую бурю, разыгравшуюся в апреле прошлого года? Благодаря сосновой трагедии животные смогли выжить. Они питались прошлогодним повалом уже в этом году.

За лося тревожно

– Аманбай, почему лесные звери стали перебираться ближе к людям?

– Возможно, их что-то настораживает в естественных условиях обитания. Может, спасаются от хищников. Но, скорее, дело в еде. Ближе к людям жизнь сытнее, – отвечает лесник.



Тут же поясняет: в лесах, что удалены от областного центра всего на 15 км, стали появляться особи, которых здесь отродясь не было. Грифы, например.

– Сейчас охотников мало, поэтому животные и птицы стали меньше бояться человека. Грибники опять же ходят, но зверье не обижают. Так они и привыкают, – отмечает Конурбаев. – Лосей манит соль – она им жизненно необходима. Они лижут дорогу в ее поисках. Выходят на дорогу даже у густо населенного пункта, рискуя жизнью. Такова природная потребность. Грифам же соль не нужна. Их держит кормовая база – рядом с лесхозом находится полигон ТБО. Туда и стремится этот падальщик.

За лосей на самом деле тревожно. На колеса соль попадет вместе с реагентами, которыми посыпают дороги. Но кто думает про сохатых, посыпая дорогу?

Городские волки

Как бы ни голодали лесные обитатели, а человека они все же боятся. Исключение составляют дикие псы. Под Костанай они пришли в прошлом году со стороны России.

– Это животное, которого в природе и быть не должно! Это помесь собак с волком, их в наших краях раньше не было, а сейчас часто видим. Недавно заметили их в районе базы отдыха «Белая юрта», – рассказал директор Пригородного Ерлан Абенов. – Они бывают трех мастей: рыжеватые, серые и черные.

Лесники говорят, что волкособы держатся населенных пунктов, питаются на свалках.

Они даже опаснее волка.

– Настоящий волк всегда боялся человека. Всегда знал, что человек ему враг. А эти не боятся, потому что у них и собачья кровь. Может подойти к человеку совсем близко. Скорость у него дикая, не собачья. А вот клыки волчьи. Остерегайтесь.

Воздух!

Сейчас в лесу с пропитанием животных порядок, отмечают лесники – хватает и еды, и воды. Лес цветёт и благоухает. Кстати, сейчас для сбора чабреца самое время. Из диковинного – сейчас у тетеревов брачный сезон. В лесу можно увидеть шалашики – скрадки. Их сооружают в том числе для наблюдения за красивыми птицами.


 
«Животных гонит голод»
Андрей АНДРЮЩЕНКО, биолог:


– Собаки могут спариваться как с лисами, так и с волками. Рождается помесь, а это – наихудший вариант животины. Они нападают на людей и домашних животных, разносят бешенство. При всей моей любви к собакам, я скажу, что этих необходимо уничтожать.

Множество птиц и диких зверей перебирается ближе к городу, так и есть. Это говорит о том, что в городе стали жирнее помойки. И тех, и других ближе к людям гонит голод. Они приспосабливаются к лучшим для себя условиям жизни.
Марина КОСТРОВА kostrova.marina@mail.ru 54-22-24
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 5294
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран