Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Курс на конфронтацию. Всерьёз и надолго?Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Курс на конфронтацию. Всерьёз и надолго?

Курс на конфронтацию. Всерьёз и надолго?

Несмотря на всё ещё угрожающую миру пандемию, нынешней весной разразились яростные политические баталии между блоками и странами.

 

По решению ВАДА российская команда вынуждена выступать без национального гимна и без герба на груди.

В одном мешке

Западные СМИ смакуют цитату Владимира Путина: «России по силам «выбить зубы» тем, кто пытается ее «укусить». Но что делать, если действительно «кусают»?!

Проведение чемпионата мира по хоккею в Риге (Белоруссию лишили такого права) породило волну обсуждения, в первую очередь о статусе сборной России. Спортивные еврочиновники вынудили команду выступать и без национального гимна, и без герба на груди. Более того, в трансляциях сборную подписывают просто как команду Олимпийского комитета России. Причем лишь с английской аббревиатурой названия – ROC. А что если безымянные ROC станут чемпионами? Полный абсурд. Как заметили журналисты: «Все и так знают, что это русские, зачем притворяться?»

По рекомендации Европарламента Евросоюз ввёл новые санкции в отношении граждан не только России, но и Китая, за предполагаемые «нарушения прав человека». При этом Брюссель обвинил Москву во взятии «курса на конфронтацию» с ЕС. Эксперты заметили, что ЕС повторяет модель США и Великобритании. Ведь всем понятно, что санкции Евросоюза против России выгодны для США. Глава МИД России Сергей Лавров весьма недипломатично назвал линию Вашингтона по отношению к Москве «тупиковой, может быть, даже тупой». Такого даже советские дипломаты в разгар холодной войны не позволяли.

Конфликтное сосуществование России и Запада возникло, когда Москва «огрызнулась» на попытку вторгнуться в сферу ее влияния на постсоветском пространстве. Запад не может простить Москве «аннексию Крыма», «отравления» Скрипаля и Навального. В одном мешке с этим оказался и газопровод «Северный поток-2». Правда, в этом случае досталось не только российским, но и немецким промышленникам. И только вероятность потерять российский газ заставила ту же ФРГ дать союзникам понять: война войной, а табачок врозь. Здравомыслящие политики понимают, что санкции против России наносят урон экономикам европейских государств.

Китайский фактор

Санкции и контрсанкции ЕС и Китая стали отдельной страницей в дипломатической борьбе. Китай принял санкции в ответ на обвинения в массовых задержаниях мусульман-уйгуров в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР и запретил въезд в страну ряду чиновников ЕС и членам Европарламента. Надо заметить: Пекин долго уповал на заинтересованность европейских стран в сотрудничестве. Но Вашингтон и здесь постарался – втянул Европу в военно-политическое противостояние с КНР. Теперь Пекин потребовал от Брюсселя отказаться «от политики двойных стандартов в сфере прав человека». ЕС приостановил действие двустороннего Всеобъемлющего соглашения об инвестициях, подписанного в конце 2020 года, а Европарламент – ратификацию инвестиционного пакта о расширенном доступе европейских компаний на китайский рынок. Хотя оба договора очень выгодны для сторон.

Союзники военные и экономические

В противостоянии с Западом главными союзниками России стали, конечно, региональные организации на постсоветском пространстве – ОДКБ и ЕАЭС. На прошлой неделе состоялись заседания их исполнительных органов и руководителей.

На саммите глав МИД стран ОДКБ в Душанбе были приняты очень важные совместные заявления: о сотрудничестве Организации Договора о коллективной безопасности с государствами и международными организациями, об укреплении Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, прозвучало прямое историческое напоминание: приговору Международного военного трибунала в Нюрнберге – 75 лет.

На заседании Высшего Евразийского экономического совета члены ЕАЭС определили основные ориентиры макроэкономической политики на 2021– 2022 годы, которые позволят им выйти из экономического кризиса. Наблюдатели обратили внимание: на этом заседании выступили также президенты государств-наблюдателей при ЕАЭС – Кубы и Узбекистана. Китай также готов активно сотрудничать с Евразийским экономическим союзом. Объединяющим сейчас фактором стала вовсе не идеология, а самые насущные вопросы по преодолению экономического, а ныне и политического кризиса.
 
Дмитрий ЛЕГКИЙ, Доктор исторических наук, профессор КРУ им. Байтурсынова
Фото championat.com
Просмотров: 4639
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран