Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
22 июня 1941-гоКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-9322 июня 1941-го

22 июня 1941-го

Сегодня отправляемся на 80 лет назад. О чем писала предшественница «Костанайских новостей» накануне роковой даты и после нее.


Площадь, откуда уходили на вокзал кустанайские призывники.

В обществе накануне 9 Мая разгорается полемика – праздновать день Победы или отмечать день скорби. Мнения расходятся. Для дня скорби ведь есть дата – 22 июня. А 9 Мая именно праздник радости и благодарности. В этом году исполняется 80 лет началу самой большой и страшной войны в истории человечества.

Мир

22 июня «Сталинский путь» вышел с передовицами: «На всесоюзной сельскохозяйственной выставке», «На полях области», «Закончилось совещание руководящих работников совхозов», А. Павленко «Пошумели и забыли», А. Ошев «Бороться с вредителями овощей», К. Цветков «Мои наблюдения за грызунами», Я. Томин «О раздое коров», «Литературная страница» Павел Кузнецов, стихи Курского, Голубицкого, Ертая Калиева, «За границей. Война в Европе, Африке и Азии».

В летнем кинотеатре обещали показать «Таинственный остров», а в зимнем – «Любимую девушку». Семиозерному лесхозу требовался статистик. Ему обещали зарплату в 235 рублей и служебную квартиру. А Кустанайская автобаза искала целый ряд работников: бухгалтера, счетовода, слесарей, смазчиков, уборщиков двора, чернорабочих, уборщицу-рассыльную.

В газете много критических статей. Ругают директора кукольного театра за непунктуальность и плохую рекламу постановок. Семиозерные совхозы за то, что не пропалывают всходы. А Тарановские – за медленный ремонт техники и связанное с этим отставание по сенокосу.

Газета без слов рассказала о внезапности нападения гитлеровской Германии. 22 июня «Сталинский путь» был еще мирным. Газета сходила с типографской ленты, когда западные границы СССР только разгорались. Старшеклассник с необычным именем Кромвель Цветков, наверное, не успел порадоваться тому, что его «Наблюдения за грызунами» опубликовала областная газета.

Кромвель

На сайте «Память народа» мы нашли следы Кромвеля Сергеевича Цветкова, 1924 года рождения. Он ушел на фронт в 1942 году и пережил войну. Дослужился до лейтенанта, получил награды за «Освобождение Варшавы» и за «Победу над Германией». Завершил службу в 1946 году. После этого следы юного натуралиста, по сути, ставшего солдатом в день выхода своей публикации, теряются. Вероятно, он не вернулся в Кустанай.

Война

Военная газета вышла 24 июня с первой полосой, посвященной обращению наркома иностранных дел Вячеслава Молотова к народу Советского Союза. Эта неудачная речь транслировалась и по радио. Молотов был не уверен, заикался и путал ударения. Уже в самом начале: «Граждане и грАжданки». Сталин выступил с речью позднее, и в истории особую оценку получило его обращение: «Братья и Сёстры»...

Ложь во благо

В целом газета была посвящена сводкам с фронта. Сводки не говорили правды, преувеличивали потери противника и преуменьшали собственные. Вот, к примеру, сообщение Совинформбюро от 23 июня:

«В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии в течение дня на нашей территории сбит 51 самолёт противника; один самолет нашими истребителями посажен на аэродром в районе Минска. За 22 и 23 июня нами взято в плен около пяти тысяч германских солдат и офицеров. По уточнённым данным за 22 июня, всего было сбито 76 самолётов противника, а не 65, как это указывалось в сводке Главного Командования Красной Армии за 22 июня 1941 года».

Это фантастические цифры для указанных дней войны, где катастрофы советских армий и корпусов росли в геометрической прогрессии. Совинформбюро сообщает: «Все атаки противника на Владимир-Волынском и Бродском направлениях были отбиты с большими для него потерями»

26-30 июня на указанном в сводках Бродском направлении в районе Луцк – Броды – Дубно произошло крупнейшее танковое сражение. За четыре дня пять советских мехкорпусов и танковая дивизия были уничтожены и рассеяны (3600 танков).

И все же искаженные сводки были на тот момент необходимы. Патриотический подъем еще не наступил. В первые месяцы войны пораженческие настроения незримо витали в воздухе. Газеты и радио в этот момент стали голосом спокойствия и надежды для растерянной страны, по которой гуляла война. Если вновь вернуться к речи Молотова и Сталина – людям были нужны проникновенные, уверенные «братья и сёстры», а не канцелярские «граждане и гражданки».

Коллаж Владимира БЕРЁЗКИНА
Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Просмотров: 4945
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран