Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Три РодиныКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Три Родины

Три Родины

Дом дружбы подготовил фильм, посвященный 85-летию депортации поляков в Казахстан. В основе история семьи Крайчинских-Зелинских, которых весной сорвали с обжитых мест и в товарном вагоне отправили из Украины в далекий Казахстан.

Сквозь слезы

Выцветшие черно-белые фотографии, лица без улыбок на них припорошены пылью лет. Валентина КРАЙЧИНСКАЯ (на снимке) бережно перебирает фото – к истории своей семьи она относится трепетно. Собирала ее по крупицам. Создавала общую картину того, как волны большой политики обрушивались на обычные семьи, переворачивая все в привычном укладе, унося жизни.

28 апреля 1936 года Сталин подписал постановление о том, чтобы польские семьи, проживающие в основном в приграничных областях Украины, были депортированы в Казахстан. Людей в считанные сроки заставили собраться, посадили в товарный поезд.

Среди тысяч семей, которых отрывали от родной земли, ехали предки Валентины – Крайчинские и Зелинские. Первые из Хмельницкой области, вторые из Житомирской.

– Бабушка по папиной линии так и не смогла мне ничего рассказать, сколько ни пыталась, – вспоминает Валентина Станиславовна. – Едва начинала говорить, тут же плакала.

Крайчинские

Тяжелый колючий ком ворочался в груди, руки отчаянно в последний раз прижимали изможденное безжизненное тельце. Аполлония Крайчинская беззвучно шевелила губами, неслышно повторяя знакомые с детства слова молитвы, провожала в последний путь уже второго ребенка. Обоих отняли душный переполненный товарный вагон, бесконечная изматывающая дорога, голод. В семье Крайчинских было восемь детей, жили очень бедно. С собой нечего было собирать, кроме нехитрых пожитков. Не возьмешь ведь с собой кур, а огород еще пуст, весна...

Их высадили на станции Тайынша в Кокчетавской области. Отвезли на бричках в степь, отвели место для землянок. Мужчины, женщины, старшие дети нарезали дерн, рыли временные жилища. Из большой семьи Крайчинских выжили только мать и двое детей – Станислав, которому во время депортации исполнилось девять, и Мария, которая родилась уже в Казахстане.

Некоторым семьям повезло – их поселили уже в обжитых местах. Соседи-казахи делились последним. Помогали выжить. Тем, кто образовывал поселок с нуля, пришлось куда сложнее. За переселенцами строго следили: НКВД контролировал любые перемещения.

В 17 лет Станислава призвали в армию. Оказался на Дальнем Востоке. Служил семь лет. По возвращении домой стал работать налоговым агентом. Когда был по работе в одном из соседних сел, встретил девушку, которую полюбил. Семья Ганны Зелинской тоже была депортирована в Казахстан в 1936 году.

Зелинские

Морозный воздух обжигал дыхание, подмерзший снег резал босые ноги, но она все бежала за людьми в форме, которые уводили последнюю корову. Умоляла и плакала, кричала, что грудной ребенок не выживет без молока. Но люди в форме уходили все дальше, и Леонтина Зелинская без сил опустилась на снег. Уже не поднялась – крупозное воспаление легких в считанные дни лишило шестерых детей матери.

Доминик Зелинский едва оправился от первых двух потрясений – раскулачивание, смерть жены – как настигло еще одно. Он уже привел в дом хозяйку (куда было деваться, дети ведь!), работал без устали, чтобы прокормить семью. Но тут грянула депортация. Выживать на новом месте было неимоверно трудно. Голод, холод – на всю семью (а в Казахстане в ней родились еще шестеро детей) были одна фуфайка и пара валенок. Доминик искал любые способы заработать. Приносил детям краюху хлеба или шмат сала, а потом долго растирал опухшие, почерневшие руки и плакал...

Ганна Зелинская в семье была средней дочкой. С 14 лет уже пошла работать. Школу закончить так и не смогла, хоть умная, способная. Пришлось работать, чтобы помогать поднимать младших братьев и сестер. Так и жила до тех пор, пока не встретила Станислава. Поженились, а в 50-х, когда началась целинная кампания, переехали на север Казахстана.

Без прикрас

– Несмотря на то, сколько тягот пришлось перенести, ни разу не слышала, чтобы родители или бабушки жаловались, – говорит Валентина Станиславовна. – Ни на режим, ни на обстоятельства жизни. Я даже об истории своей семьи узнала уже после школы.

Валентине Станиславовне 63 года. Из семьи осталась только она. Папы и мамы нет, сестры тоже. Но есть трое племянников, двое сыновей, внуки. Им Валентина рассказывает историю своей семьи. Без прикрас: о жестокости политики и эпохи, о чуткости и отзывчивости людей, которые помогали невольным переселенцам. Фамилию, кстати, Валентина сохранила свою, родовую.

– У меня три Родины. Все люблю! – улыбается она. – Казахстан очень люблю. Здесь все родное. Здесь люди замечательные: я не понаслышке знаю, насколько казахи оказались милосердными к невольным чужакам. Украина тоже мне очень близка, ведь предки оттуда родом. А Польшу... чувствую в себе, внутри, в сердце!
Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Фото  автора 
Просмотров: 5301
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран